Способ регенерации коалесцента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11. 697146 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (53)М. Кл .

В 01 О 23/24

С 02 С 5/00 (22) Заявлено 05.07.77 (21) 2504248/23 — 26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

ГвсудерстВввньй кбмвтют

СССР в делам взобрвтвнхй в аткрмтюв

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень Ж 42

Дата опубликования описания 15.11.79 (53) УД б28.зз (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Луков, Б. Ш. Хайттщ, Л. С. Бунцис. М, Ш. Пилиповский и Н. А. Гайдаенко (7I) Заявитель

Завод "Ленинская кузница" (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ КОАЛЕСЦЕНТА

Изобретение относится к способам регенерации коалесцента и может быть использовано цри очистке трюмных вод от нефтепродуктов, Известен способ регенерации коалесцента путем промывки сепаратора забортной водой в течение 1 — 2 ч (11.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. является способ регенерации коалесцента, используемого для очистки нефтьсодержащих сточных

30 вод, путем его промывки растворителем (2).

Недостатком известного способа является необходимость применения специального растворителя в судовых условиях, трудность подбора растворителя для эффективного удаления

15 кроме нефтепродуктов различных присадок к маслам, которые находятся в трюмных водах. Кроме того, для хранения растворителя необходимо иметь специальные емкости.

Целью изобретения является упрощение про20 цесса генерации коалесцента.

Поставленная цель постигается тем, что отработанный коалесцент промывают отсепарированны ми нефтепродуктами из опищаемых вод.

Отличительными признаками способа является использование отсепарированных нефтепродуктов нз очищаемых вод.

Технология способа состоит в подаче на вход фильтра с коалесцентном нефтепродуктов, отделенных на сепараторе.

Способ осуществляют следующим образом, Бак для сбора отсепарированных нефтепродуктов через запорнътй вентиль соединяют трубопроводом со входом насоса, подающего загрязненные воды на сепаратор. При возрастании давления на входе сепаратора выше допустимого значения, что свидетельствует о загрязнении сепаратора, перекрывают запорный вентиль на линии подачи загрязненной воды на вход насоса и открывают запорный вентиль от бака отсепарированных нефтепродуктов.

Нефтепродукты, которые насос прокачивает через сепаратор, растворяют присадки, забившие каналы коалесцента.

Когда давление на входе сепаратора падает до заданного значештя, процесс оканчивают путем закрытия одного запорного вентиля и открытия другого.

Составитель Л. Тетерников

Техред О. Андрейко Корректор Н. Стец

Редактор Т. Левятко

Заказ 6813/1

Тираж 877 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР и э делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 697

Пример. Судовой сепаратор коалесцирующего типа очищает трюмные воды от содержащихся в них соляра и дизельного масла

М12Б. 3а время работы (250 ч) давление на входе в сепаратор повышается с 0,3 до 0,7 ати, а содержание нефтепродуктов в очищенной воде возрастает с 4 до 35 мг/л.

Для регенерации коалесцента на сепаратор подают отсепарированные нефтепродукты из цистерны, где собирают продукты сепарации, При этом давление на входе в сепаратор возрастает до 2 ати. Через,20 мин (соответствует двухкратному обмену жидкости, считая на полный объем полости, где содержится коалесцент) давление на входе в сепаратор снижается до

1,6 ати. Подачу отсепарированных нефтепродуктов в этот момент на сепаратор прекращают и включают подачу загрязненной нефтепродуктами воды, Через 20 мин на входе в сепаратор устанавливается давление 0,32 ати, а степень очистки воды от нефтепродуктов повышается до 4 — 4,2 мг/л.

Осуществление регенерации коалесцента предлагаемым способом позволяет избежать устройства на борту судна специальной цистерны

146 4 для растворителя (папример, керосина} ем1 костью 300-350 л, повышает качество регенерации, что дает в год экономический эффект за счет снижения расхода коалесцент"„использования отсепарированных нефтепродуктов и возможности увеличения длительности пребывания в море для одного судна среднего тоннажа 9000 руб. в год.

Формула изобретения

Способ регенерации коалесцента, используемого для очистки нефтьсодержащих сточных вод, путем его промывки растворителем, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве растворителя используют отсепарированные нефтепродукты из очищаемых вод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сепараторы трюмных вод с угольными наполнителями. ТУ5, 427 — 0392 — 75.

2. Лвторское свидетельство СССР И 424580, кл. 8 01 0 23/24, 1975 (прототип),