Роторный пленочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М Г(...; к и око; а . 4

Союз Советскик

Социалистическик

Республик Iii> 697163

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.2 (22) Заявлено 21.04.77 (21) 2477973/23-26

В 01 F 7/18

В 01 F 7/26

В 01 D 1/22 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 821.929: 5 (088 . 8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 15.11.79 (72) Авторы изобретеиия A ..B ..шишкин, и.B ..Доманский и A.H. Tåðåíòüåâ (71) Заявитель ленинградский ордена трудового красного знамени технологический институт им. Ленсовета (54 ) РОТОР HbIH П ЛЕНОЧ НЬИ АПIIAPAT

Изобретение относится к оборудованию для получения красок на основе жидкого связующего и .может быть использовано для проведения процессов тепломассообмена, диспергирования и смешивания жидких, сыпучих и пастообразных материалов в тонком слое.

Известно устройство для смешивания, содержащее вал с лопастями, между которыми укреплены диски. Над дисками установлены смесительные элементы (1).

Основным недостатком этого аппарата является то, что он предназначен для обработки продукта в объема . При обработке вязких систем, какими явля-15 ются большинство красок, особенно в начальный период, невозможность интенсивного смешивания пигмента и связующего и отсутствие зоны перетира пасты делают аппарат не пригодным к использованию в качестве краскотерки.

Известен тонкопленочный роторный аппарат, содержащий греющую цилиндрическую поверхность, патрубки для ввода и вывода компонентов и ротор с жестко закрепленными лопастями, причем ротор разделен на секции, после которых установлены диски, имектдие на верхнем торце кольцевые каналы углового сечения 2) . 30

Недостатком такого аппарата является его ненадежная работа в качестве краскотерки, так как отсутствует перераспределение продукта из валиков, двигающихся перед лопастями в пленку, остакщуюся на рабочей поверхности. Непосредственно перетир краски осуществляется в зазорах между лопастями и корпусом, поэтому вязкость продукта в пленке значительно меньше и пленка быстрее стекает по стенке аппарата. Продукт в валиках содержит в себе крупные конгломераты, что повышает его вязкость. Такие конгломераты, попадая в угловой канал на дисках, забивают их и получаемый про" дукт не будет соответствовать ГОСТУ, Целью изобретения является повышение качества получаемого продукта за счет его перераспределения со стенки на диски.

Поставленная цель достигается тем, что диски снабжены кольцами, укрепленными на гибких элементах.

На фиг. 1 изображен продольный разрез рабочей зоны аппарата, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Аппарат содержит корпус 1 с рубашкой 2, привод и патрубки для ввода и вывода компонентов (на чертеже не

697163 показаны) . Лопасти 3 крепятся на валу 4 любым известным способом. Между .лопастями на валу закреплены диски

5 над которыми с помощью упругих элементов 6 к реп ятс я кольца 7 .

Диски образуют с корпусом аппарата зазор, превышающий толщину пленки, остающейся за корпусом, а зазор, обра зова нный к оль цом 7 и к орп ус ом 1, близок к нулю. Ширина кольца превышает величину зазора между корпусом 10 и диском, Аппарат работает следующим образом.

Исходный продукт (сухой пигмент и связующее) подается в верхнюю часть аппарата,подхватывается лопастями и сте 5 кает вниз в виде тонкой пленки. При вращении ротора перед лопастями образуются валики. Так как, в основном, процесс перетира происходит в зазоре между лопастями и корпусом, то в валиках имеет место только процесс смешивания и в них образуются круп-, ные конгломераты. Ширина кольца 7 превышает величину зазора между лопастями и корпусом и поэтому жидкостная пленка, опираясь на кольцо, как бы притормаживается, и в первую очередь на диск попадает продукт из валика, который под дейстнием центробежной силы отбрасывается на стенку аппарата и проходит в зазор между диском и корпусом.

Продукт из пленки также стекает на диск, где смешиваетс я с продук том иэ валикон . Смесь, прошедшая зазор между диском и корпусом, вновь подхватынается лопастями и распределяется как в виде тонкого слоя на поверхности аппарата, так и в ниде валиков перед лопастями.

Многократное перераспределение продукта из валика в пленку с последующим прохождением его через зазор между лопастями и корпусом, смешивание продукта из пленки и валиков на диске и перераспределение его на рабочую поверхность корпуса позволяет достигать высокой степени перетира краски. Наличие диска исключает провал пигмента и пасты по высоте аппарата.

Формула изобретения

Роторный пленочный аппарат,содержащий привод, корпус с рубашкой, вал, снабженный поочередно установленными лопастями и дисками, патрубки ввода и вывода компонентов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемого продукта за счет er о перераспределения со стенки на диски, диски снабжены кольцами, укрепленными на гибких элементах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2397488, кл. 259/8, 02.06.46.

2. Авторское свидетельство СССР

9197515, кл. В 01 D 1/22, 22.07.64.

fj 9 l I 6 3

2 ф

7

Составитель Л. Воронцова

Редактор Л. Веселовская Техред И,1 сталош Корректор О.Ковин<..кая

Заказ 6530/1 Тираж 877 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/

Филиал IHIll Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4