Флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»697199 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 060378 (21) 2587336/23-03 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет (51)М. Кл.2

В 03 D 1/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 622. 765. .41 (088 .8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 151179 (72) Авторы изобретения

А. Е. Анрахов, О. В. Глембоцкий, Л. П . Эарогатский и Л.А.Лосева (71) Заявитель (54) ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Изобретение относится к устройствам для перемешинания пульпы и диспергации поступающего в нее воздуха в машинах для флотации полиметаллических руд и агитационных чанах, и может быть использовано, главным образом, на обогатительных фабриках цветной металлургии.

Для обеспечения селективной флотации полезных компонентов из полиметаллических руд используются различные собиратели направленного действия. Однако их воздействие на частицу не может быть эффективным в тех случаях, когда последняя обладает повышенной адгезией к частицам другого полезного минерала. Например, при контакте частиц пирита с тонкими шламами галенита создается достаточно прочный конгломерат в виде крупного ядра пирита, облепленного частицами галенита. В таких случаях ксантогенат не может селективно взаимодейстнонать со шламами галенита и, следовательно, полно выделять их в шламоный свинцовый концентрат.

Если подвергнуть пески такой руды механической оттирке в потоке пульпы, т > можно, отделив шламы, заставить их эффективно уходить н концентрат.

Для получения подобного эффекта обычно требуется органиэация предварительного очищения флотационной пульпы до 40-45% твердого перед селективной флотацией тонких зерен галенита и осуществление флотации в плотной среде. Однако процесс флотации в плотных средах протекает с небольшой скоростью (в 2-4 раза ниже обычной) вследствие весьма низкой степени аэрации плотных пульп и затруднительной достанки агрвгата пузырек-минерал из зоны аэрации на поверхность пульпы.

Кроме того, эксплуатация такого процесса весьма энерго- и металлоемка (быстро изнашиваются детали узла аэрации, а также стенки камеры) .

В настоящее время не существует конструкций флотационных машин, в которых бы целенаправленно проходил процесс оттирки одновременно с флотацией. Косвенный процесс такого рода имеет место в импеллерных машинах, не имеющих статора, где на поток пульпы воздействуют ударами ребер аэратора, кавитацией и диспергирован»ьтч воздухом. При этом лишь редкие =ли»в шиеся частицы разделяются и селектив"

»о извлекаются в концентрат.

697199

Известна флотационная машина, включающая камеру и аэратор, состзяший из приводного вала, размещенного в подшипниках корпуса блока-аэратора и лопастного импеллера, установленного с зазором относительно статора (1) .

При вращении импеллера аэрированная пульпа центробежной силой направляется на неподвижные лопатки статора . Ре зк ий с брос скорости приводит к ударным нагрузкам и частичному очищению частиц, но при этом более эффективному, чем в конструкции без статора . Однак о и в этом случае слишк ом мала эффективность разрушения конгло-

Мератов из слипшихся частиц.

Цель изобретения — эффективность оттирки шламов в процессе флотации.

П ос тавленна я цель достигается за счет того, что импелпер снабжен конической головкой и противовесом и сВ язан с приводHhlM валом посредством эластичной муфты, при этом статор

Выполнен в виде усеченного конуса, ус тановленного на амортизаторах.

На чертеже представлена флотационная машина, общий вид в разрезе.

Она включает камеру 1, корпус блока-аэратора 2, внутри которого в подшипниках 3 смонтирован приводной вал

4, который через эластичную муфту 5 соединен с импеллером 6, лопатками

7 и противовесом 8. На цапфе 9 импеллера 6 свободно, с возможностью автономного вращения, установлена коническая головка 10, размещу- иная внутри статора 11, снабженного лопатками 12 и смонтированного на дне камеры через эластичные амортизаторы 13.

Устройство работает следующим образом.

При вращении приводного вала 4 40 вместе с ним вращается импеллер 6, который благодаря центробежной схеме противовеса 8 одновременно получает гирационное движение относительно центра эластичной муфты 5. При этом коническая головка 10 обкатывается по внутренней полости статора 11 и имеет автономное вращение только от обжатия благодаря свободной посадке на цапфе 9. Благодаря эластичной опоре статора вибрационная нагрузка HP передается камере 1.

Пульпа засасывается в полость между конусами посредством центробежной силы, создаваемой лопатками 7 импеллера 6 (эффект центробежного насоса) .

Слипшиеся частицы пульпы подвергаются сжатию, изгибу и истиранию в зоне контакта конусов, что в сумме обеспечивает эффект оттирки. Разделенные частицы азрируютс я диспергированньм воздухом, поступившим через полый вал

4 в импеллер 6 и в виде цепи выносятся на поверхность пульпы.

Гуммированные конуса могут осуществлять только оттирку, а металлические дополнительно доизмельчают пульпу, повышая извлечение и облегчая работу мельниц доизмельчения продукта.

Формула изобретения

Флотационная машина, включающая камеру и аэратор, состоящий из приводного вала, размещенного в подшипниках корпуса блока-аэратора и лопастного импеллера, установленного с зазором относительно статора, о т л ич а ющ а я с я тем, что, с целью эффективной оттирки шламов в процессе флотации, импеллер снабжен конической головкой и противовесом и связан с приводным валом посредством эластичной муфты, при этом статор выполнен в виде усеченного конуса, установленного на амортизаторах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Современные флотационные машины, изготавливаемые в СССР и за рубежом, М., Цветметинформация, 1973, с. 121.

697199

Воздук

9 Составитель Н. Муратова

Редактор Л. Веселовская Техред И.дсталсаа Корректор О. Ковинская

Заказ 6531/1 Тираж 681 Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4