Способ переработки жестких пластовых вод нефтяных месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ласс 121, 2

12m, 2

СССР № 69722

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, л сН i .".. ЖЛ О1с I, д

В. T. Малышек

Способ переработки жестких пластовых вод нефтяных месторождений

Заявлено 27 июня 1946 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных: районов за № 52 (346050) Опубликовано 30 ноября 1947 года

Сущность настоящего изобретения состоит в извлечении из жестких пластовых вод нефтяных месторождений гидроокиси магния, поваренной соли и хлористого кальция.

Среди пластовых вод нефтяных месторождений широко распространен тип жестких вод, обычно сильно минерализованных и обогащенных хлористыми солями натрия, калия, кальция и магния.

Эти же пластовые воды имеют незначительную щелочность и содержат иодистые и бромистые соли.

Жесткие высокоминерализованные пластовые воды нефтяных месторождений обычно в отличие от других природных вод не содержат сульфатов или содержат их в незначительных количествах. Низкая щелочность этих вод и высокое содержание в них иода и брома позволили использовать их в качестве сырья для иодобромной промышленности.

В годы Великой Отечественной войны во многих районах СССР эти воды были использованы для получения поваренной соли методом выварки. Выпадающая при концентрации рассолов поваренная соль отделялась от маточника, а последний, содержащий до 30% хлористых солей кальция и магния, выбрасывался.

При этом не использовались также иодистые и бромистые соли.

Жесткие минерализованные пластовые воды широко распространены и в основном имеют следующий солевой состав: хлористого натрия от 50 до

40 г/л; хлористого кальция от б до

25 г/л; хлористого магния от 4 до 18 г/л.

Содержание хлористых солей кальция и магния тем больше, чем больше минерализация воды.

Для получения поваренной соли методом выварки используются более соленые жесткие воды.

Следовательно, в маточнике, который выбрасывается солеваренными заводами, теряется свыше 20% об-щей массы солей в виде хлоридов кальция и магния.

Описываемый способ дает возмож-ность получить из жестких пластовых вод хлористый кальций и гидроокись магния попутно с хлористым натрием. При этом значительно улуч-63

¹ б9722 шается качество поваренной соли и снижается коррозия железной аппаратуры в процессе выварки поваренной соли.

Сырье — жесткие пластовые воды с содержанием хлористого натрия от

90 до 240 г/л, хлористого кальция— от 10 до 25 г/л и хлористого магния— от 4 до 18 г/л с примесью небольших количеств бикарбонатов железа, кальция и магния собирают в бассейны, где они отстаиваются от взвешенных частиц.

Выдерживание в бассейнах приво.дит к снижению щелочности воды и выпадению карбонатов железа и щелочно-земельных металлов.

Кроме того, в весенне-летний период концентрация солей в воде значительно повышается за счет естественного испарения воды.

Отстоенная вода подается в мешалки, куда подается также и известковое молоко. Происходит реакция:

МдС1, + Са(ОН), = СаС1, +Mg(OH), Гидроокись кальция берут в избытке на 5 — 10 /„ против теоретического.

После получасового перемешивания при температуре от 20 до 30 С раствор, содержащий хлористый натрий и хлористый кальций, сливают из мешалки в отстой ный бассейн, где осаждается осадок Mg(OH) и небольшие количества Fe(OH), CACO, 4!gCOз

Осветленный рассол, имеющий щелочную реакцию, перепускают из верхней части отстойного бассейна в питательный бассейн, откуда насосом подают-на варницы для упарки и получения поваренной соли.

Выварка поваренной соли до 25процентной концентрации хлористого кальция проводится в чренах, после Отв. редактор М. М. Акишин

64 чего маточник перепускают в железные ванны.

После выделения основной массы поваренной соли маточник снова нагревают и концентрируют до содержания СаС1, порядка 50 „причем выпадающие соли ХаС! и KCl удаляются по мере накопления.

После прекращения выделения солей нагреванием повышают концентрацию хлористого кальция до 55—

60о, и выливают горячий хлористый кальций в барабаны для кристаллизации при охлаждении, после чего его выпускают в виде товарной продукции.

Предмет изобретения

После переработки жестких пластовых вод нефтяных месторождений с целью получения гидроокиси магния, поваренной соли и хлористого кальция путем упаривания их и применения известкового молока для осаждения гидр оокиси магния, отличающийся тем, что рассолы, содержащие 90 — 240 г/л поваренной соли, 10 — 25 г/л хлористого кальция и 4 — 18 г/л хлористого магния с примесью небольших количеств бикарбонатов железа, кальция, магния и др. солей, сначала обрабатывают известковым молоком с 5—

10-процентным избытком против теоретически необходимого для осаждения гидроокиси магния, затем после отделения последнего маточный рассол упаривают до достижения концентрации хлористого кальция около

50О, и отделяют осадок поваренной и др. солей обычным способом, а остаток маточника концентрируют до содержания хлористого кальция 55— б0 /, и в горячем состоянии разливают в сосуды для кристаллизации.

Редактор 3. М. Левина