Устройство для получения перфорированных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1l)697228 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 0g.0g.75 (21) 2171985/25-27 (51)М. Кл.

B 21 3 28/26

B 21 D 35/00

B 21 0 13/00

В 23 Р 1/00 с присоединением заявки М

Воудвротвеииый комитет

СССР (23) Приоритет аа делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень Ля 42

Дата опубликования описания 18„11.79 (53) УДК 621.963 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. С. Широбохов и И, Г. Григоришин (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУ ГЕНИЯ ПЕРФОРИРОВАННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области оЬработки листового материала и может быть использовано для получения перфорированных изделий, применяемых в машиностроении и приборостроении, в частности, для получения шумоглушающих пане5 лей, декоративных панелей, сеток для фильтрования.

Известно устройство для получения перфорированных изделий из листового

10 материала, содержащее относительно подвижную оправку для формования на ней одного гофра и инструмент для образования отверстия, выполненный в виде эле кт рода-проволок и .1 1 ), !

Недостатком этого устройства является то, что процесс гофрирования и образования отверстий осуществляется прерывисто, чем обуславливается низкая производительность процесса. Кроме того, получение отверстий электродом-проволокой в известном устройстве не обеспечивает высокой точности размеров отверстий и их относительного расположения.

Также известно устройство для получения перфорированных изделий из листоаого материала, содержащее узел образования гофров, включающий подвижные оправку-матрицу для последовательного образования гофров, выполненную с чередующимися выступами и впадинами, профиль и шаг которых соответствует профилю и шагу образуемых гофров. Оправка извест ного устройства выполнена с винтовыми выступами и впадинами.

Инструмент для образования отверстий известного устройства выполнен в виде ролика с выступом и расположенными по обе стороны выступа цилиндрическими поясками. Вдоль выступа расположены с заданным шагом пуансоны-юубья, которые при вращении ролика взаимодействуют с впадинами образуемых гофров и пробивают в них отверстия. Расположен ролик под углом к оси оправки, равным углу подъема винтовой линии (2).

Недостатком известного устройства является то, что оно может быть исполь697228 зовано только для получения деталей одного типоразмера, с гофрами, имеющими определенные предварительно заданны» профиль и шаг, и отверстиями, имеющими заданные конфигурацию, размеры и шаг.

Кроме того, минимальный шаг между отверстиями, получаемыми на этом устройстве, ограничен, а кромки отверстий имеют выступы и неровности.

11»лью изобретения является получе-» 10 ние перфорированных изделий с отверстиями, расположенными с различными шагами и имеющими различные размеры и конфигурацию без смены инструмента, а также повышение качества поверхнос- 15 ти, ограничивающей отверстия.

Зта цель достигается в предлагаем:ом устройстве тем, что инструмент для образования отверстий выполнен с профилем, не повторяюгдим профиль получаемого от- 20 верстия, и расположен под заданным углом к направл»иию гофра, образованно.-о на листовом материале.

Инструмент может быть выполнен в виде, по меньшей мере, одного диска

25 или в виде электро--проволоки.

С целью повышения производительности процесса образования отверстий, а также одновременного получения отверстий разных размеров и. конфигурации, устройство может быть снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным инструментом для образования отверстий.

Устройство может быть снабжено узлом сближения гофров, в частности двумя парами взаимодействующих ножей, имеющих профиль, соответствующий профилю половины гофра, подвижных в направлении, перпендикулярном плоскости, 40 касательной к ребрам гофров и расположенных одна перед инструментом для образования отверстий, а другая - за ним.

С целью полу. ения плоских перфорированных изделий, устройство может быть снабжено узлом выирямления гофров, B

45 частности валками, расположенным по ходу технологического процесса за инструментом для образования отверстий.

На фиг. 1 показана схема устройства

50 с цвумя инструментами для образования отверстий и узлом выпрямления гофров; на фиг. 2 — схема устройства с оправкой в виде зубчатой рейки и инструментами для образования- отверстий, располо55 женными под разными углами; на фиг. 3схема устройства с ицс1рументом, выполненным в вид» электрода-проволоки; на фиг. 4 — сх»ма устройства с узлом сбли4 жения I офров; HB фиг. 5 — x»%f9 лений перемещений инструмента относительно оправки; на фиг. 6 — 1 1 — изде лия с гофрами и отверстиями различной формы и разным расположением.

На фиг. 1 показано устройство, содержащее оправку 1, выг:олненную в виде вращающегося барабана с продольными выступами, спрофилированными в соответствии с формой получаемых гофров.

Для лучшего прилегания гофров заготовки 2 к оправке может- быть установлен второй барабан (на чертеже не показан).

Инструмент 3 для получения отверстий в вершинах гофр может быть выполнен в виде фрозы, резца, протяжки, шлифовальног.о круга. В выступах оправки выполнены пазы 4 для выхода инструмента. Для получения отверстий во впадинах гофров, образованных на оправке 1, уст ройство снабжено барабаном-оправкой 5 и до пол нит ел ьны м инструмент ом 6 дл я образования отверстий. Инструменты 3 и 6 могут быть выполнены в виде комплекта дисков.

Для получения плоского перфорированного листа устройство может быть снабжено узлом выравнивания, в частности парой валков 7 и 8 для правки.

Для получения отверстий с шахматным расположением инструменты 3 и 6 могут быть смещены на полшага.

На фпг. 2 показан вариант выполнения устройства, содержащего оправку-матрицу в виде зубчатой рейки 9, вдоль которой перемещают заготовку 2. Инструмент 10, например шлифовальный круг или фрезу, вращают вокруг своей оси и перемещают возвратно-поступат ельно в плоскости, перпендикулярной оси. Угол наклона оси инструмента может быгь задан в зависимости от требуемой формы отверстий, например, могут быть пслучены отверстия и форме пятиконечной звезды (фиг. 9).

Пазы на оправке могут иметь форму, соответствующую форме полученных отвер=тий.

На фиг. 3 показан вариант выполнения устройства, содержащего оправку в виде вращающ»гося барабана 1 и инструмент для образования отв»рсTHé в виде электрода-проволоки 1 1.

На фиг. -1 показан узел уплотнения гофров, выполненный в виде ножей 12 и

13, соверщающих вертикальное и горизонтально» перемещения и при этом уп697228

Формула изобретения

1. Устройство для получения перфорированных изделий из листового материала, содержащее узел образования гофр и лотняющих гофры до контакта стенок. Заготовку 2 с уплотненными гофрами пропускают через направляющую 14, имею щую пазы 15 для прохода инструмента

16 - 19 для образования отверстий. Ножи 20 и 21 удерживают лист после направляющей, работают они во взаимосвязи с ножами 12 и 13. В полученном изделии отверстия могут иметь шахматное расположение.

На фиг. 5 показана оправка 1 в виде вращаюи(егося барабана, продольный разрез, и возможные направления подачи инструмента для образования отверстий.

В качестве инструмента могут служить фрезы, шлифовальные круги, токарные и строгальные резцы.

Лист с прямоугольными отверстиями (фиг. 6) получен на оправке с выступами и впадинами треугольной формы сечения во взаимодействии с инструментом, также имеющим прямоугольное поперечное сечение. Лист с ромбическими отверстиями (фиг. 6) - на той же оправке инструментом с треугольным профилем режущей части.

Лист с прямоугольными и квадратными отверстиями (фиг. 7 ) также может быть получен на оправке с трапецеидальными выступами и впадинами.

Лист с круглыми и эллиптическими отверстиями (фиг. 8) может быть получен на оправке со кругленными выступами и впадинами. Лист с различными по форме и размерам отверстиями (фиг. 10) может быть получен на оправке с разными по величине и шагу гофрами, взаимодействующей с двумя инструментами, расположенными по разные стороны заготовки. Лист с одинаковыми, но имеющими различное расположение отверстиями (фиг. 11) может быть получен при помощи устройства, в котором подача листовой заготовки осуществляется под углом к направлению выступов и впадин оправки, не равным прямому. инструмент цля получения отверстий в вершинах гофров, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью получения отверстий, расположенных с различными шагайи и имеющих различные размеры и конфигурацию без смены инструмента, а также повышения качества поверхности, ограничивающей отверстия, инструмент выполнен с профилем, не повторяющим профиль получаемого отверстия, и расположен под заданным у-глом к направлению гофра.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что инструмент выполнен в вице, по меньшей мере, одного диска.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что инструмент выполнен в виде электрода-проволоки.

4. Устройство по и. 1, о т л и— чающееся тем,4то,сцельюпс вышения производительности процесса, а также одновременного получения отверстий разных размеров Й конфигурации, устройство снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным .инструментом для образования отверстий.

5. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения плоских перфорированных изделий, оно снабжено узлом выпрямления гофров, в частности валками, расположенными по ходу технологического процесса за инструментом для образования отверстий.

6, Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено узлом сближения гофров, в частности двумя парами взаимодействующих ножей, имеющих профиль, соответствующий профилю половины гофра, подвижных в направлении, перпендикулярном плоскОсти, касательной к ребрам гофров, и расположенных одна пара перед инструментом для образования отверстий, а другая— за ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 387804, кл. В 23 Р 1/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Na 232926 кл В 2 1 D 1 5/04 1 967 (прототип) .

697228

Фиг. f!

Составитель !0. Пейтлил редактор Jj, Басилвкова Техред М, Келемеш КорректоР Г. !азарова

Заказ 6834/8 Тираж 1 034 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ио дел M изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, аушская наб., и. -1/5

Филиал ППП Патент", I,," æãîðçä, ул. !1ро ктная,