Режущий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соц алистимаских

Республин

О П И С А Н И Е <" 697256

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИПЬСТВУ (61) Дополнит ельное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06.78 (21) 2634420/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 22 D 31/00

Государственный номнтвт

СССР оо делам нзобрвтаннй

N DTICpblTNQ

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.79 (53) УДК 621.747. . 52.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. A. Зубарев, Г. А. Евстифеев, В. С. Маслов и Л. А. Забелин (71) Заявитель (54) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ду (21.

Изобретение относится к литейному производсту, в частности к установкам для отделения от литниковой системы отливок, изготовленных методом точного литья или стопочной заливкой песчаных форм.

Известен режущий инструмент для отделения от литниковой системы отливок, полученных литьем по выплавляемым моделям.

Инструмент выполнен из цилиндрического пильного листа, а его режущая часть оснащена мелкими зубьями, которые при поступательном перемещении инструмента проходят между стояком и отливками. Резание осуществляется при вращении инструмента (1).

Недостатки указанного инструмента низкая производительность разделки «куста» лезвийным инструментом, особенно в местах дефектов формы; сложная кинематическая схема привода режущего инструмента, сочетающая в себе одновременно его вращательное и возвратно-поступательное движения. Участие сил резания в процессе отделения отливок от стояка при незакрепленном (свободном) его верхнем конце создает в нем деформации изгиба и вызывает

его заклинивание в пустотелом корпусе инструмента.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является нож к устройству для отделения литников, выполненный в виде полого цилиндра. Режущая кромка ножа сделана ступенчатой, причем число ступеней равно числу литников в одном ряОднако известный нож применяется только при отделении от литников мелких отливок из сплавов, не склонных к образованию усадочных раковин. Использование ножа для отделения литников от отливок большой массы с увеличенным сечением питателей и для «куста» отливок с неполным заполнением форм (т. е. в случаях местных утолщений в местах питателей) приводит к увеличению усилий среза, что вызывает деформацию стояка, его заклинивание в отверстии ножа и, как следствие, снижение производительности.

Цель изобретения — повышение производительности труда и стойкости инстру697256

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 6836/9 Гираж 945 Подписное

Филиая ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мента за счет снижения усилия отделения отливок от стояка.

Цель достигается тем, что режущий инструмент выполнен в виде двух соосно установленных дисков тарельчатой формы с размещенным между ними амортизирующим элементом, а режущая кромка расположена под углом к продольной оси инструмента.

На чертеже показан предлагаемый режущий инструмент.

Режущий инструмент для отделения отливок от стояка состоит из двух соосно установленных дисков тарельчатой формы: наружного 1 и внутреннего 2 с режущей кромкой 3, расположенной под углом к продольной оси инструмента, амортизирующего элемента 4 и соединительных элементов 5.

Режущий инструмент работает следующим образом.

«Куст» отливок устанавливается в вибрирующее устройство для отделения керами ки с поверхности отливок и его стояк зажимается зажимным усилием в направлении стрелки А (см. чертеж). Наружный тарельчатый диск 1 режущего инструмента, сцентрированный на зажимном устройстве, выполняющем одновременно роль направляющего элемента, получает продольное осевое перемещение.

Одновременно. начинает перемещаться внутренний диск 2, соединенный с наружным диском соединительными элементами 5.

Режущая кромка 3 оказывает силовое воздействие на периферию отливок. Конструктивное расположение режущей кромки под углом к оси продольного перемещения инструмента и одновременный эффект вибрации отливки обеспечивают поштучное отделение отливок от стояка.

Амортизирующий элемент 4 предохраняет отливки от деформаций при воздействии на них режущей кромки 3. Угол наклона режущей кромки определяется папаметрами «куста» отливок и должен обеспечи1о вать последовательное воздействие режущего инструмента на отливки с целью их поштучного отделения.

Режущий инструмент для отделения отливок от литниковой системы, содержащий полый корпус, снабженный режущей кромкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и стойкости инструмента, он выполнен в виде двух соосно установленных дисков тарельчатой формы с расположенным между ними амортизирующим элементом, причем режущая кромка расположена под углом к продольной оси инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР № 144450, кл. 31 в . 29/00, 1969. зо 2. Авторское свидетельство СССР № 473566. кл. В 22 D 31/00, 1974.