Устройство для сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 151179. Бюллетень Ио 42

Дата опубликования описания 18.1179 (51) М. Кл.

В 23 К 31/Об

ГосударственннИ комитет

СССР по делам нзобретеинИ н открнтиИ

{53) УДК б 21 ° 791, 0 37 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И.Шорохов, N. А.Казин, E.À. Столпнер, Г. А.Славин и И,И.Муравьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для дуговой сварки продольного шва труб малого диаметра (менее 100 мм) и малой толщины стенки (менее 2 мм) из предварительно сформованных ко нечных длин заготовок ..

Известно. устройство, содержащее штангу, на которую одевается свариваемая трубная заготовка мерной длины, клавишные прижимы для надежного поджатия свариваемых кромок трубы к штанге и сварочную головку, движущуюся вдоль стыка неподвижной трубы (1).

Известно также устрой"тво для сварки труб, содержащее размещенные на станине штангу для трубы, подвижную балку с установленными на ней упорами для крепления трубы и сварочную головку (2) .

Недостатком этого устройства является значительное вспомогательное время на настройку.

Целью изобретения является повышение производительности путем уменьшения вспомогательного времени на настройку.

Цель достигается тем, что устройство снабжено двумя шарнирно-закрепленными на балке двуплечими рычагами и тягой, а в станине выполнены пазы, в каждом иэ которых расположено одно из плеч рычагов, причем другое плечо каждого рычага шарнирно связано с тягой.

da фиг.1 показано устройство с поднятой балкой, когда упоры балки взаимодействуют с подвижными упорами штанги; на фиг,2 — то же, с опущенной вниз балкой, когда упоры балки не касаются упоров штанги.

Устройство состоит иэ сварочной головки 1, клавишных прижимов 2, штанги 3 с подвижными упорами, на которую одевается свариваемая труба

4, Упоры 5 поддерживают штангу 3 и регулируются при помощи винтов 6 °

Подвижная балка 7 перемещается пневмоцилиндрами 8. На балке 7 смонтированы оси 9 двуплечих рычагов 10, одни плечи которых связаны тягой

11, другие при помощи роликов 12 взаимодействуют с пазами 13, выполненными на станине 14. Штанга 3 одним концом жестко закреплена на станине 14, другой конец штанги поддерживается откидываемым упором 15.

Работа устройства начинается с откидызания упора 15 и опускания балки 7 с упорами б вниз. После это697283 го на штангу 3 одевается свариваемая труба 4, упором 15 поддерживается свободный конец штанги 3 и отрегулированные на высоте при помощи винтов 5 упоры 6 балкой 7 подводятся пневмоцилиндрами 8 к свариваемой трубе 4, замыкая усилия клавишных

5 п,прижимов 2 на станину 14, исключая прогиб штанги 3, что способствует получению качественной сварки.

Во время подъема балки 7 происходнт неравномерное перемещение штоков

10 пневмоцилиндров 8. Устройство не дОпускает перекоса, балки, так как двуплечие рычаги 10 посредством тяги 11, роликов 12 и пазов 13 переместят отстающий конец балки 7 на такую

15 же вепичину, на какую переместится опережающий конец балки, обеспечив таким образом синхронное перемещение кОнцов балки на всем пути ее движения как вверх, так и вниз, исключив заклинивание балки и смещение свариваемой трубы.

После подпора штанги 3 упорами 6, срабатывают клавишные прижимы 2 и начинается сварка. По окончании сварки25 отключаются клавишные прижимы 2, отводятся упоры 6 и 13,- снимается со штанги 3 сваренная труба 4.

Такое конструктивное решение устройства повышает производительность и улучшает услови я труда.

Формула изобретения

Устройство для сварки труб, содержащее размещенные на станине штангу для трубы, подвижную балку с установленными на ней упорами для крепления трубы и сварочную головку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения вспомогательного времени на настройку, устройство снабжено двумя шарнирно-закрепленными на балке двуплечими рычагами и тягой, а в станине выполнены пазы, в каждом из которых расположено одно из плеч рычагов, причем другое плечо каждого рычага шарнирно связано с тягой.

Источники информации, принятые во влимание при экспертизе

1 . Каталог Сварочное оборудование, НИАТ, К., 1965, 132.

2. Авторское свидетельство СССР

9 320358, кл. В 23 К 31/06, 1963 (прототип).

697283

<ри . 2

Составитель В.Шишлов ский

Техред К.Бабурка КорректорЮ. Макаренко

Редактор О.Торгашева

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ б840/10 Тираж 1222 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб.,д.4/5