Многопильная установка для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l I

Ц

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик

В 27 В 5/00

1Ъеударстевииый комитет во делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.79, Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 20 11.79 (53) УДК

674 053 621 93 (088.8) В. E. Зайцев, А. И. Велигжанин, В. М. Евсивлеев и Н. М. Антонов (72) Авторы изобретен и я

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектноконструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель

1 54) МНОГ ОПИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ

ХЛЫСТОВ

Изобретение о носится к лесной и деревообрабатывающей промышленностям и может быть использовано в раскряжевочных установках.

Известна многопильная установка. предназначенная для раскряжевки хлыстов, включающая в себя наклонные направляющие с установленными на них пильными блоками, подающий транспортер надвига ния с захватами (t ) .

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является многопильная установка для раскряжевки хлыстов, содержащая поперечный транспортер с жестко закрепленными на нем толкателями, пильные блоки и приспособления для компенсации кривизны хлыста в плоскости, перпендикулярной плос. кости подачи (2) .

Однако известные установки не обеспечивают пиление хлыстов с кривизной в плоскости подачи без стопорения пильного диска .

Цель изобретения обеспечение возможности раскряжсвки хл lc108. имен>ших «ривиэну в плоскоси подачи.

Это достигается тем, что приспособления для компенсации кривизны хлыста в предлагаемой установке выполнены в виде подлру>я ненных относительно толкателей упоров, которые снабжены фиксаторами, кроме этого

5 установка снабжена опорными площадками. причем толкатели выполнены с пазами, а фиксаторы -- в виде гребенок, расположенных в пазах толкателей, при этом упоры снабжены

10 цпангами для взаимодействия с опорными площадками.

На фиг. 1 изображена многопильная ус1ановка для раскряжевки хлыстов, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — при15 способление для компенсации кривизны хлыста; на фиг. 4 — то же,вид сбоку.

Многопильная установка для раскряжевки хлыстов состоит из наклонных направлянццих

1 с установленн>ыми на них пильными блоками . ., тяговых цепей 3 поперечного транспортера надвигания, приспособления 4 для компенсации. Приспособление 4 лля компенсации сос1оит из закрепленного на тя|овой цепи 3 толкателя 5. фиксаторов li. шгаш 7, пружиня6973!9

l0 щих механизмов 8, упора 9, опорной площадки 10, Установка работает следующим образом.

Кривой хлыст поступает на тяговые цепи 3 поперечного транспортера и приспособлением

4 для компенсации кривизны хлыста надвигается на пильные блоки 2. За счет подвижного упора 9 достигается контакт хлыста со всеми приспособлениями для компенсации. Не доходя до пильного блока 2 на величину максималь- !О ного диаметра хлыста, упоры 9 своими штангами 7 находят на опорные площадки !О и поднимаются, причем поднимаются и фиксаторы 6. Выступы последнего расположены в пазах толкателя 5 и при их зацеплении пред. отвращается смещение хлыста в сторону, противоположную подаче, что и обеспечивает нормальную работу пильного диска.

Формула изобретения

1. Многопильная установка для раскряжевки хлыстов. содержащая поперечный транспортер с жестко закрепленными на нем толкателями, пильные блоки и приспособления для компенсации кривизны хлыста, о т л и ч а ю щ аa c я тем, что, с целью обеспече возможности раскряжевки хлыстов, имеющих кривизну в плоскости подачи, приспособления цля компенсации кривизны хлыста выполнены в виде подпружиненных относительно толкателей упоров, которые снабжены фиксаторами.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она снабжена опорными площадками, причем толкатели выполнены с пазами, а фиксаторы — в виде гребенок, расположенных в пазах толкателей, при этом упоры слаб»сены штангами для взаимодействия с опорнглми площадками.

Источники информации, при ятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 488698, кл. Б 27 В 5/00. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

У 2551027, кл. В 27 В 5/00, 06.12.77 (протопил) ..

6973)9

Составитель А. Балин

Техред М.Петко

Редактор И. Марголис

Корректор М. (елехман

Заказ б844/! 2

Тираж 583 Подписное

HIIHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ШН! "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4