Колесо с прямыми спицами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

««697357 (61) Дополнительное к авг. свид-ву (22) Заявлено 20.02.74 (21) 2000017Д7 11 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет— (51)М. Кд.

В 60 В 1/00

Гоаударотаанньи аакнтет

СССР оо делам нэооратоннй н открытой

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 25.11.79 (53) УДК 629.113. .012.3 (088.8) М. В. Медвндь, В. А. Гончаров, В. А. Шабайкович, Л. А. Мещеряков, Б. М. Долгин и Й. А. Товт (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Львовский мотозавод и Львовский ордена Ленина политехнический институт (54) КОЛЕСО С ПРЯМЫМИ СПИЦАМИ

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к изготовлению колес для мотоциклов, мопедов и т. п.

Известны колеса с прямыми спицами, содержащие обод и втулку с гнездами под головки спиц, снабженных ниппелями.

Однако при изготовлении таких спицевых колес сложно и трудоемко просверлить под головки ниппелей во втулке отверстия, направленные по осям соответствующих спиц, сборка колес производится вручную с большими затратами труда, а автоматизацию процесса сборки осуществить невозможно.

Цель изобретения — улучпГение технологии изготовления и автоматизация процесса сббуки колес.

Эта цель достигается тем, что гнезда под головки спиц в предлагаемом колесе выполнены на торцах втулки в виде пазов с фасками одинаковой глубины, направление которых соответ- о ствует направлению и расположению спиц, фиксация которых в пазах осуществляется крышками, выполненными в виде стакана и установленными на обоих торцах втулки, причем для предогвращения поворота спиц при накручива .нии ниппелей опорные поверхносгн головок спиц выполнены в виде усеченной квадратной пирамиAbl.

На фиг. 1 схематически изображено колесо с прямыми спицами; на фиг. 2 — узел крепления спицы во втулке (узел I фиг. !); на фиг. 3 — сечение А — А фиг. 2; на фиг. 4— сечение Б — Б фиг. 2; на фиг. 5 — сечение  — В фиг. 2; на фиг. 6 — вид Г фиг. 2.

На торце втулки 1 колеса имеются пазы 2 с фасками 3, в торцы 4 которых упираются головки 5 спиц 6 с опорной тюверхностью квадратного сечения 7, На резьбовую часть 8 спицы 6 навернут ниппель, упирающийся в сферическую выпуклость 9 обода 10 колеса. На торец 11 втулки 1 одета крышка 12 в форме стакана. Из пары скрещивающихся спиц 6 и 13 край крышки прижимает верхнюю спицу 6 к нижней 13, которая уттирается в дно паза.

Формула изобретения

1. Колесо с прямыми спицами. снабжснш ми ииппелями, содержащее обод и втулку с гнсз697357

4-4 по ериута

В- Вюойр у ло

Фиг. 2

В - В обдерну,-о фиг.5

Фиг.b

Составитель Н). Шурупов

1 ехрсд Л. Алферова Корректор Н, Стец

Редактор И. Марголис

Заказ 6858/14 Тираж 804 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 дами под головки спиц„о тл и ч а ю ше е с я тем, что, с целью улучшения технологии изготовления и автоматизации процесса сборки колес, гнезда под головки спиц выполнены на горцах втулки в виде пазов одинаковой глубины, направление которых соответствует направлению и расположению спиц, фиксируемых в пазах крышками, выполненными в виде стаканов, установленных на обоих торцах втулки.

2. Колесо fto lI. 1, оТ IH÷àюшееся гем, что, с целью облегчения вставки спиц в гнезда, пазы выполнены с фасками.

3. Колесо по и, l, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поворота с|плц при накручивании ниппелей, опорные поверхности головок спиц выполнены в виде усеченной квадратной пирамидьь