Способ изготовления двухслойных бетонных изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
".,и, »ете а т1тэ 4
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<" 697475
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.05.78 (21) 2633547/29-33 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет— (51)M. Кл.
С 04 В 39/00
Гавударстевпвй юатвт
СССР вв делам нзюбрвтвннй а втнрытна (53) УДК 666,97. ,033 (088.8) Опубликовано 15.11-79 Бюллетень Ph 42
Дата опубликования описания 15.11.79 (72) Авторы изобретения
А. М. Шикирянский, В. С. Спирина и Л. Д. Кабыш
Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ
БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий.
Известен способ изготовления двухслойных бонньтх изделий путем укладки на свежеотформованное бетонное основание теплоизоляционного слоя и последующей термообработки (l).
Недостатком этого способа является то, что полученные изделия имеют высокую конечную влажность.
Наиболее близким к предлагаемому по тех.10 нической сущности и достигаемому результату является способ изготовления двухслойных бетонных изделий, включающий последовательное формование конструктивного и теплоизоляционного слоев бетона и тепловую обработкуГИ.
Недостаток moro способа состоит в том, что теплоизоляциоиный бетон имеет высокую пластичность и водосодержание и невысокую прочность. Кроме того, требуется значительное количество энергии на удаление избыточной влаги.
Целью изобретения является сокращение энергозатрат и повышение качества изделия.
Это достигается тем, что в способе изготовления двухслойных бетонных изделий, включающем последовательное формование конструктивного и теплоизоляционного слоев бетона и тепловую обработку, на свежеотформованный конструктивный слой укладывают и подвергают прессованию под давлением 10 — 70 кг/см теплоизоляцнонный слой, а тепловую обработку проводят путем контактного подогрева со стороны конструктивного слоя.
Способ осуществляНп следующим образом, На свежеотформованный конструктивный слой укладывают путем прессования под давле-. нием 10 — 70 кг/см теплоизоляционный слой с пониженным водосодержанием 0,02 — 0,7 и подвергают одностордннему подогреву со стороны конструктивного слоя бетона. При этом влага из конструктивного слоя бетона в виде пара проникает в теллоизоляционный слой, способствуя ускорению его твердения и упрочнению.
Пример . Формуют конструктивный слой из тяжелого бетона, поверх его укладывают перлитобетонную смесь с водотвердым отношением 0,6, и затем уплотняют путем прессования под давлением 50 кгс/см . Полученное изделие подогревают со стороны конструктива
697475
Составитель 3. Рябова
Редактор Г. Мозжечкова Техред Л. Алферова
Корректор М. Пожо
Заказ 6869/18 Тираж /н2 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного слоя бетона на специальном стенде для формования и тепловой обработки изделий.
Полученные изделия обладают высокой проч постыл за счет отсоса влаги иэ конструктивного слоя.
Кроме того, применение теплоизоляционного бетона с пониженным водосодержанием способствует снижению расхода вяжущего и энергии.
Формула изобретения
Способ изготовления двухслойных бетонных иэделий, включающий последовательное формованне конструктивного и теплоизоляционного слоев бетона и тепловую обработку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат и повышения качества изделий, на свежеотформованный конструктивный слой укладывают и подвергают прессованию под давлением 10 — 70 кг/см теплоизоляционный слой, а тепловую обработку проводят путем контактного прогрева со стороны конструктивного слоя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР и 332066, кл. С 04 В 39/00, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР N 631499, кл. С 04 В 39/02, 1972.