Устройство для проходки траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

« i.697648

®

/б (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150278(21) 2581439/29-03 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет (5 )М. НЛ.2

E 02 F 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДН

Опубликовано 15.11-79. Бюллетень (то 42

Дата опубликования описания 15.11.79

621 ° 879 ° .4 (088.8) В.М.Шейнблюм, С.И.Мильковицкий, Б.С.Федоров и М.И.Смородинов

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский н научноисследовательский институт Гидропроект им. С.Я. Жука и Научно-исследовательский институт оснований и сооружений им. Н.М. Герсеванова

P) ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к буровым машинам и предназначено для разработки траншей, преимущественно при устройстве про ивофильтрационных завес и несущих конструкций, воэводи5 мых способом стена в груите .

Известна установка для проходки траншей, содержащая погружной двухшпиндельный буровой снаряд и эрлифт (1).

Установка выполнена в виде самоходной платформы на рельсовом ходу, на которой с возможностью вертикального перемещения закреплена жесткая буровая колонна с рабочим органом.

Недостатком установки является то, что жесткости буровой колонны недостаточно для проходки траншей глубиной более 25 м, вследствие чего наблюдается отклонение стенок траншеи2О от вертикали.

Известны также устройства для про" ходки траншей, содержащие погружной многошпиндельный буровой. снаряд с породораэрушающими инструментами и жестко с ним связанный эрлифт с всасывающим наконечником для отбора шлама (2).

Недостатком данных устройств является то, что они не могут гарантировать надежную стыковку по боковым торцам отдельных эаходок (секций), иэ которых фОрмируются монолитные траншейные стенки при их возведении иэ твердеющих материалов (бетона, железобетона, грунтоцементов и т.д,).

Отклонение бурового снаряда от вертикали происходит под действием реактивного бурового момента.

Отклонения буровых многошпиндельных снарядов от вертикали при проходке траншей пытаются устранить за счет придания породоразрушающим инструментам вращения в разные стороны для взаимной компенсации буровых реактивных моментов и применения различных отклоняющих (в обратную сторону) устройств в сочетании с контрольноизмерительной аппаратурой.

Однако ни одно из известных конструктивных устройств не предотвращает отклонения бурового снаряда в усло-виях ведения скрытых работ (проходка траншеи), s результате чего невозможно обеспечить надежную стыковку отдельных эаходок в непрерывную (сплошную) стенку.

Цель изобретения — обеспечение сплошности траншейной стенки при pasработке траншеи отдельными заходками.

697648

Эта цель достигается тем, что в устройстве для проходки траншей, содержащем погружной многошпиндельный буровой снаряд с породораэрушающими инструментами и жестко с ним связанный эрлифт с всасывающим цилиндрическим наконечником, ближайший к

4 наконечнику породоразрушающий инструмент размещен выше, а наиболее удаленный — ниже наконечника, при этом диаметр последнего не больше диамет- 10 ра породоразрушающего инструмента.

На чертеже показаны конструкция и схема работы устройства для проходки траншей.

Устройство для проходки траншей содержит погружной многошпиндельный буровой снаряд 1 с породоразрушающими инструментами 2 и жестко с ним связанный эрлифт 3 с всасывающим цилиндрическим наконечником, диаметр которого не больша диаметра породоРазрушающего инструмента. Ближайший к наконечнику породоразрушающий инструмент размещен выше наконечника, примерно на уровне бокового входного отверстия пульповода 4 эрлифта, а наиболее удаленный — ниже наконечника.

Пульповод 4 эрлифта соединен с воздушной камерой 5 прорезями 6. Сжатый воздух в воздушную камеру 5 поступает по воздуховодной трубе 7.

Вуровой снаряд 1 при помощи каната 8 подвешен к лебедке базовой машины (на чертеже не показана) .

Погружной многошпиндельный буровой снаряд может быть выполнен в различных исполнениях (с электромеханическим, гидромеханическим, гидравлическим приводом и т.д.), поэтому его конструкция не раскрывается.

Электропитание к буровому снаряду 40 подведено через электрокабель 9, за- крепленный на кабельном барабане базовой машины.

Устройство для проходки траншей работает следующим образом. 45

Так как эрлифтные системы стабильно начинают транспортировать шлам с глубины 4 м, углубку заходки до этого уровня ведут с отбором шлама при помощи грязевого насоса с вакуумподсо- 50 сом заглушив воздуховодную трубу 7 эрлифта, а затем включают эрлифт 3.

В период бурения заходка все время заполнена глинистым раствором, удерживающим ее стенки от обрушения и обе-5 спечивающим гидротранспортировку о5 выработанной породы (шпама) на поверхность, Эрлифт 3 с всасывающим цилиндрическим наконечником в процессе бурения эаходки 1 взаимодействует со стенками предыдущей захоцки II, скользя в них наподобие скольжения копира по шаблону, что гарантирует надежную стыковку торцов соседних заходок и, следовательно, сплошность траншеи, независимо от возможных отклонений бурового снаряда. Если заходка II заполнена бетоном до бурения заходки 1 (см. чертеж), то в ее торцовой части при помощи инвентарной трубы в процессе бетонирования формируют скважину для размещения зрлифта с всасывающим цилиндрическим наконечником, жестко связанного с буровым снарядом.

Для взаимной компенсации реактивных буровых моментов породоразрушающие инструменты многошпиндельного бурового снаряда вращаются в разные стороны (на чертеже показано стрелками). Отклонениям бурового снаряда от вертикали и вдоль оси траншеи препятствуют стенки предыдущей заходки

II, с которыми взаимодействует цилиндрический наконечник эрлифта 3.

Для исключения значительных отклонений бурового снаряда оТ прямолиней; ности под действием реактивных буровых моментов могут быть применены различного типа отпорные устройства, использующиеся в известных механизмах подобного типа.

Преимущество преДлагаемого устройства для проходки траншей заключается в его конструктивном исполнении, гарантирующем надежную стыковку соседних заходок и формирование их в монолитную (сплошную) стенку, что довольно сложно выполнить известными механизмами, не обеспечивающими качественной стыковки эаходок и, соответственно, получения сплошной стенки, вслед твие чего приходится применять дорогостоящую цементацню стыков, особенно в основании стенок.

Предлагаемое устройство позволит повысигь нацежность и качество траншейных стенок и снизить расходы на их сооружение.

Формула изобретения

Устройство для проходки траншей, содержащее погружной многошпиндельный буровой снаряд с породоразрушающими инструментами и жестко с ним связанный эрлифт с всасывающим наконечником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сплошности траншейной стенки при разработке траншей отдельными заходками, ближайший к наконечнику породораэрушающий инструмент размещен выше, а наиболее удаленный— ниже наконечника, при этом диаметр последнего не больше диаметра породоразрушающего инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Круглицкий Н.И. и др. Траншейные стенки в грунтах. Киев, Наукова думка, 1973, стр.27-31, 2. Патент Франции 9 1535255, кл. Е 02 F, опублик.1967.

6 97648

Составитель Э.Лаэарева

Редактор Л.Веселовская Техред С.Мигай Корректор Н.Стец

Заказ 6572/20

Тираж 777 Подписное

КНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4