Щитовой пол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ce Ceie c

Социалнетнчеекми

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.77 (21) 2508861/29-33 с присоединением заявки Рйт (23) Приоритет (51) м. Кл .

Е 04 F 15/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень лн42 (53) УДК

69.025.351.2 (088.8) Дата опубликования описания 20.11 79

М. А. Хромов, В. В. Бокучава и М. Е. Вайсбанд (72) Авторы изобретения

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭПжилища) (71) Заявитель (54) ЩИТОВОЙ ПОЛ

Изобретение относится к жилищно-граждан- . скому строительству; а именно к полам, в частности паркетным из однослойных щитов.

Известен паркетно-щитовой пол, в котором щиты соединены между собой с помощью пазов и гребней на кромках щитов или вкладных шпонок — "шипов". По контуру щиты прикреплены к лагам гвоздями, головки которых расположены внутри пазов (1 } .

Наиболее близким к изобретению техничес.10 ким решением является пол, включающий шпунтованные цельные Ilo длине лаги, причем в зоне кромок щиты покрытия пола соединены сверху шурупами с дополнительными короткими лагами — "бобышками", выполненными

15 также с пазом и гребнем, имеющими подвижное шпунтовое соединение с основными лагами (2).

Этот пол имеет существенные недостатки.

Не обеспечивается удовлетворение эксплуата20 ционных требований к полам из новых перспективных конструкций однослойных (клееных и неклееных) паркетных шитов, изготавливаемых промьшшенностью в настоящее время.

При относительно малой жесткости однослойHblx щитов пол черезмерно деформируется из его плоскости, Этому способствует коробление цельных по длине лаг, влажность которых изменяется от 18% до 8 — 10% в эксплуатационном периоде. По этой причине, а также вследствие шарнирного характера соединения смежных щитов на лагах, образуются недопустимые, про-гибы пола под мебелью, зыбкость н скрип пола.

Ввиду конструктивных особенностей однослойных паркетных щитов, отсутствия их жесткого основания, исключающего значительные измене:ния их габаритов, необходимо предотвратить раскрытие швов между щитами или образование разрушающих пол распорных сил- (соответственно при уменьшении или увеличении влаж-ности древесины). Но предусмотренное для этого устройство с подвижным соединением лаг

"в шпунт" является очень сложным и не экономичным. Оно характеризуется большим количеством монтажных элементов пола: нужны дополнительные лаги и звукоизоляционные прокладки под них. Основные и дополнительные лаги должны быть выполнены шпунтован697669 4 весной. при относительной влажности воздуха

70% в строящемся здании, вызывает лишь уменьшение промежутка между полом и стенами, параллельными рейкам щитов, Этим предотвращаются дефекты. от распора щитов.

Клеевые швы 4 обеспечивают неразрезность конструкции. пола поперек лаг и его соответв ствующую жесткость (незыбкость) . Наибольшая жесткость пола в его центральной зоне, !

0 благодаря клеевым швам 4 и 6. В периферийных зонах установка швов 6 приводит к нежелательному выгибу вверх этих зон пола, вследствие сравнительно большей влажности щитов со стороны железобетонного перекрытия, !

5 При использовании изобретения достигается следующий положительный эффект.

Обеспечивается возможность применения в жилищно-гражданском строительстве не только .многослойных паркетных щитов, но и сравни2о тельно более простых и надежных однослойных щитов. Эти щиты экономичнее по стоимости на 25 — 30% и затратам труда в 2-8 раз.

Снижение стоимости паркетно-щитового пола составляет 1,8 — 2,3 руб. на 1 кв.м. пола.

Удовлетворяются нормативные эксплуатационные требования СНиП Ш вЂ” В.14 — 72 к паркетным полам по ровности и жесткости (незыбкости) без увеличения толщины выпускаемых щитов и дополнительного расхода звуко-изоляционных прокладок и древесины на лаги, 3 ными. Нужны также увеличенные трудозатраты на устройство пола, включая предотвраще-.. ние смещений лаг из их шпунтовых соедине ний при монтаже щитов, заглубление головок шурупов над дополнительными лагами и последующую заделку отверстий на поверхности пола. Учитывая дефицит рабочей силы на стройках, это устройство для паркетнощитовых поло практически неприемлемо.

Целью изобретения является повьпнение эксплуатационных качеств пола при снижении стоимости, трудоемкости выполнения и сокра- щении расхода древесины.

Эта цель достигается тем, что в щитовом полу, включающем лаги и уложенные на них однослойные щиты, соединенные между собой. и с лагами, последние выполнены составными по длине из частей с зазорами между ними, причем каждая часть соединена со щитом одним клеевым швом, при этом щиты по оси лаг соединены между собой клеевыми швами в верхней части их кромок, а щиты, примыкающие к продольной оси плана пола или расположенные на ней, соединены между собой дополнительными клеевыми швами в нижней части кромок.

На фиг. 1 схематически изображен фрагмент плана. пола; на фиг. 2 — разрез А — А «ra фиг.!; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — сечение  — В на фиг. 1.

Пол состоит из шитов 1, соединенных с участками лаг 2 горизонтальными клеевыми швами 3, а между собой — швами 4 по верху кромок. На продольной оси 5 плана пола щиты дополнительно соединены швами 6 по нижней части кромок. Между участками лаг имеется зазор 7.

Количество участков составной лаги задается проектом пола в зависимости от ширины помещения. Например, для комнаты шириной до 2,5 м целесообразно применять два участка лаг, чем обеспечивается двойное уменьшение стрелы их возможного коробления.

Размер зазоров между участками (30 — 50 мм) назначается по расчетной величине усушки древесины щитов. Смежные щиты по кромкам поперек лаг соединены между собой известным методом: "в шпунт" или шпонками на клею.

Наличие компенсационных зазоров 7 и только одного шва 3 на каждом из участков лаг дает возможность свободного деформирования паркетных щитов в их плоскости или позволяет сплотить пол без его предварительно о демонтажа в случае отступлений от правил производства работ по устройству пола. Так, увеличение влажности щитов от предусмотренной ГОСТ величины 9% до !4 . т.е. до равноФормула изобретения

Щитовой пол, включающий лаги и уложенные на них однослойные щиты, соединенные между собой и с лагами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств пола при снижении стоимости, трудоемкости выполнения и сокращении расхода древесины, лаги выполнены составными по длине из частей с зазорами между ними, причем каждая часть соединена со щитом одним клеевым швом, при этом шиты по оси лаг соединены между собой клеевыми швами в верхней части Их кромок, а щиты, примыкающие к продольной оси плана пола или расположенные на ней, соединены между собой дополнительными клеевыми швами в нижней части кромок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Линде Е. М. Паркетные работы. М., "Высшая школа", 1969, с. 108 — !09.

2. Авторское свидетельство СССР 1!о 363795, кл, Е 04 F 15/04, 1971.

697669

0 — В

Составитель Н. Павлова

Техред С. Мигай

Корректор Н. Горват

Редактор С. Лыжова

Тираж 811 Подписное

БИЧ™ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и аткрьпнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6577/20 илиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4