Деревянный пол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретенйй

Н. А. Оснач (7!) Заявитель

- Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (54) ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ

Изобретение относится к строительству, а именно, к настилам и отделке паркетных полов, и может быть использовано в жилищном, гражданском и сельском строительстве прп созда-. нии панелей пола высокой заводской готовности с чистым полом до монтажа в строящийся объект.

Известен деревянный пол, включающий отдельные деревянные элементы и основа пге, причем каждый элемент выполнен в виде рейки, одна из боковых поверхностей которой имеет выступ, а друтая — соотве гствующий ему по конфигурации паз, причем по длине рейки соединены между собой вразбежку и уложены на основание без крепления к нему со звукоизоляционной прослойкой по всей площади лола (1) .

Недостатком данного пола является то, что такая конструкция, вследствие необходимости вырезки выступа и паза, не может быть осуИ ществлена с применением деревянных элементов малой толщины (например, ламелей) и не обеспечивает должного кач ства покрытия, так как свободно лежащее tt<».рыгие без крепл ния к основанию при механических нагрузках приводит к деформациям и к вспучиванию ковра лри увлажнении.

Наиболее близким техшгческим решением является деревянный пол, включающий планки, прифугованные кромками одна к другой и наклеенные lIJIRGTbto на основание клеющим составом из слоя расплавленного битума, которым покрывается бетонное основание плиты, или наклеенные на слой ксилолита жидким магнезиальным раствором, полученным оживлением поверхности ксилолитовспо слоя (2).

Недостатком такого пола является высокая трудоемкость укладки планок, вызванная необходимостью соблюдения минимальных зазоров между планками (не более 0,3 мм) и величиной уступа между .изумя смежными кромками планок (штучио1о паркета) после укладки не более 0,5 мм. кроме того планки (штучный паркет) приклсикнатся к сухому основанию быстротверденлнямн мастиками на водостойких вяжущих, применяемых 8 подогретом или холодном cttcò< янин при толгцине слоя мастики до 1 мм, tl t;tt.æå усложняет

697670

3 процесс укладки пола. Такой пол является звуко-теплопроводным.

Цель изобретения — повышение качества поверхности пола, его звуко-теплоизоляционных свойств, снижение себестоимости и трудо затрат.

Эта цель достигается тем, что в деревянном лолу, включающем планки прифугованные кромками одна к другой и наклеенные пластью на основание клеющим составом, клеющий со- 10 став выполнен из стеклобетонной пасты, содержащей вес,ч.

Растворимое стекло 30-40

Зола унос ТЭЦ 30-50

Древесные опилки 10 — 15 15

На чертеже изображен вид пола в аксонометрии с поперечным разрезом.

Пол,состоит из верхнего отделочного деревянного настила 1, выполненного из штучных деревянных деталей (ламелей, паркетных пла- 20 мок, прирезанного шпона), выложенных в соответствии. с заданным рисунком так, что их кромки плотно прилегают друг к другу без зазоров, и соединенных при помощи слоя стекяобетонной звуко- и теплоизоляционной пасты

2, имеющей в,ысокую адгезию к древесине, одновременно выполняющего функции выравнивающего слоя между отделочным деревянным покрытием и поверхностью железобетонной панели перекрытия 3. По наружному периметру слоя стеклобетонной пасты укладывается деревянная рейка 4, изолирующая форму от контакта с пастой и этим устраняющая прилипание пасты к форме.

Покрытие пола панели изготовляют следующим образом.

В форму, например, размером 3100 х 150 х х 6000 мм укладывают набранные и приклеенные с лицевой стороны к бумаге пакеты ламелей или паркетных планок бумагой вниз с плот-40 ной стыковкой кромок без зазоров по всей поверхности дна формы. По периметру формы, с внутренней стороны укладывают деревянные рейки, выполняющие функцию разделительного слоя.

На уложенное в форме покрытие пола наносят слой стеклобетонной пасти, содержащей, вес.ч:

Растворимое стекло 30-40

Зола-унос ТЭЦ 30-50

Древесные опилки 10-15

Слой стеклобетонной пасты выравнивают и укладывают на него железобетонную панель перекрытия. Замоноличенную таким образом панель перекрытия с покрытием пола выдерживают в форме в течение 40 — 60 мин, после чего вганимают из формы и укладывают в штабель, где выдерживают 48 час, панель перекантовывают лицевой стороной вверх, после. чего ее можно транспортировать на стройку для монтажа. После монтажа панели и выполнение всех отделочных работ в помещении временное защитное покрытие пола снимается, пол шлифуется и покрывается мастикой или лаком.

Применение пола позволяет упростить традиционную конструкцию покрытия пола панели за счет устранения приклеивающей прослойки и выравнивающего слоя, функции которых с совмещением звуко- и теплоизоляции выпол-няет стеклобетонная паста, обладающая прочностью бетона, но легче его примерно в 3 раза, сократить трудозатраты на устройство покрытия примерно в 12 раз, повысить качество покрытия за счет получения ровной поверхности покрытия с плотным прилеганием деревянных элементов покрытия по кромкам, снизить расход древесины на покрытие в 5 раз эа счет устранения черных полов и возможности применения для отделочного покрытия ламелей толщиной 8 — 12 мм или шпона, Формула изобретения

Деревянный пол, включающий планки, прифугованные кромками одна к другой и наклеенные пластью на основание клеюшим составом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхности пола, его звукотеплоизоляционных свойств, снижения себестоимости и трудозатрат, клеюший состав выполнен иэ стеклобетонной пасты, содержащей, вес.ч.:

Растворимое стекло 30-40

Зола-унос ТЭЦ 30 — 50

Древесные опилки 10 — 15

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 3533357, кл. Е 04 F 15/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР ll l0713l, кл, Е 04 F 15/04, 1955.

697670

Корректор Е. Лукач

Заказ 6577/20

Ф п>иал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Веселовская

Составитель О. Гончарова

Техред С. Мигай

ТИРАЖ 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на., д. 4/5