Устройство для расширения скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"А Н И-"i

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскиз

Социал исти мескита

Реслублик >697713

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 241164 (22) Заявлено 18.01.78 (21} 2570815/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.79 (5)) М Кч

Е 21 С 17/00

Государственный комктет

СССР оо делам нзобротоннй и открытнй (53) УДК 622.233. .05:622.24. . 051. 47 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Т. Караваев, В. В. Климашко, В. Д. Плавских, В. М. Терни, А. Д. Терсков, Н. П. Чепурной и Е. Н. Чередников (71) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строительной технике и может быть исlloJlhaoBÇHo для проходки и расширения скважин в грунтй, предназначенных для образования набивных свай, водозабора и т. и.

Г1о основному авт. свид.,№ 241164 устройство для расширения скважин в грунте включающее корпус, ударник и расширитель. который смонтирован на передней конической «асти корпуса.

Устройство предназначено для расширения скважин, имеющих выход на дневную поверхность (сквозных скважин) . Так называемые глу-хие скважины с помогцьк> этого устройства расширять невозможно, г. к. при обратном ходе устройства под действием ударов ударника, наносимых по хво ToBoH MBcTH (aH >Hol o $3113 устройства, происходит его рассоединение с расширителем и последний остается в скважине.

Целью изобретения является обеспечение реверсирования хода.

В предлагаемом устройстве это достигается тем, что его расширитель снабжен коли а Koм, один конец которого вы пол нен с опорой, охватывающей хвостовую часть ударного узла, а другой — прикреплен к расширителю с помогцью разъемного соединения. Колпак может быть соединен с расширителем с помощью резьбы. Колпак и расширитель могут быть соединены через эластичный элемент. Кроме того, опора колпака выполнена с внутренней конической поверхностью.

На фиг. 1 — продольныи разрез устройства; на фиг. 2 — узел т фиг. 1; на фиг. 3 сечение А — А фиг. 2.

Устройство состоит из ударного узла 1, расширителя 2, установлеHHolo своей конической поверхностью 3 на носовой части ударного узла 1. колпака 4, один конец которого выполнен с опорой 5, которая име1 ет внутреннюю коническую поверхность 6, взаимодействующую с хвостовой частью ударного узла. Другой конец колпака 4 прикреплен к расширителю 2 с помощью разъемного соединения 7, выполненного в виде резьбы. Соединение колпака 4 с рас> ширителем 2 целесообразно выполнять через эластичный элемент 8, с помощью кольца 9, болтов 10 и разрезной втулки 1).

Принцип работы устройства.

69771

На носовой части ударного узла 1 монтируют расширитель 2. Далее на хвостовой части монтируют колпак 4 так, что он своей конической поверхностью 6 опоры 5 взаимодействует с хвостовой частью ударного узла 1. Перед у«тановкой ударного узла между расширителем 2 и колпаком 4 устанавливают кольцо 9 и соединенные с ним « помощью болтов 10 секции втулки 11 с надетыми на нее упругими элементами 8. При этом секции втулки 11 сомкнуты в радиальном направлении с помощью болтов IO.

Далее вращением болтов 10 секции втулки 11 и эластичные элементы 8 раздвигаются в радиальном направлении до тех пор, пока они не займут положение. показанное на фиг. 2.

Гнятие расширителя и колпака производят в обратном порядке.

Б режиме работы устройства «прямой ход», когда ударник ударного узла наноси удары по его носовой части, производится расширение скважины, ранее пройденной ударным узлом без расширителя.

Наличие эластичного элемента способствует тому, что ударные нагрузки, возникающие при ударах ударника воздействуют только на расширитель, кроме того эластичные элементы компенсируют все отклонения от соосности сопрягаемых деталей устройства.

Г1оеле расширения скважины устройство переключается на режим работы «об- 36 з

4 ратныЙ ход», когда ударник ударного узла наносит удары по его хвостовой части, и все устройство перемещается по скважине в обратном направлении. Теперь ударные нагрузки воспринимаются лишь колпаком.

Остальные элементы устройства (расширитель, кольцо, втулка, болты), благодаря наличию эластичного элемента, разгружены.

Формула изобретения

1 Устройство для расширения скважин в грунпге по авторскому свидетельству № 241164, отличающееся тем, что, с целью обе«печения реверсирования хода, его расширитель снабжен колпаком, один конец которого выполнен с опорой, охватываюгцей хвостовую часть ударного узла, а другой прикреплен к расширителю с помощью разъемного соединения.

2. Устройство для расширения скважин в грунт« по п. 1, отличающееся тем, что колпак соединен с расширителем с помощью резьбы.

3. Устройство для расширения скважин в гр нте по п. 1, отличающееся тем, что колпак и расширитель соединены через эластичный элемент.

4. Устройство для расширения скважин в грунте по п. 1, отличающееся тем, что опора колпака выполнена с внутренней конической поверхностью.

2 В

<Äèã 2

Я -Я

<1 игЗ

Редактор T. Авдейчик

Заказ 6899, 24

Составитель М. Рогач

Техред О. Луговая Корректор Ю. Макаренко

Тираж 657 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал П П П Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4