Устройство для автоматического регулирования дуги в электрических печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21h, 24„ № 69779

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Грузин

Устройство для автоматического регулирования дуги в электрических печах

Заявлено 23 сентября 1946 года в Министерство электропромышленности СССР за № 1611 (348814) Опубликовано 30 ноября 1947 года

Предметом изобретения является устройство для автоматического регулирования дуги в электрических печах с применением для перемещения электрода асинхронного двигателя.

Изобретение заключается в том, что асинхронный двигатель выполнен в виде двигателя двойного вращения, статор которого связан с регулируемым электродом, а ротор насажен на общий вал с якорем генератора постоянного тока (или электромагнитного тормоза); магнитная система последнего получает питание от источника постоянной э. д. с., последовательно с которым включена через выпрямитель вторичная обмотка трансформатора тока или напряжения, включенного в цепь питания дуги.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого устройства.

Ротор 1 асинхронного короткозамкнутого двигателя насажен на общий вал с якорем соответствующего по мощности генератора 3 постоянного тока.

Статор 2 асинхронного двигателя имеет на ободе червячное колесо 4 для связи с приводом электрода и скользящие контакты э для питания двигателя от сети переменного тока.

Как ротор, так и статор могут свободно вращаться на валу.

Якорь генератора постоянного тока замкнут на регулируемое сопротивление б. Магнитная система этого генератора питается от источника постоянной э. д. с., последовательно с которым через выпрямитель 7 включена вторичная обмотка трансформатора тока (или напряжения) 8, первичная обмотка которого включена в цепь дуги.

Ротор асинхронного двигателя и якорь генератора постоянного тока непрерывно вращаются за счет электромагнитного момента, создаваемого асинхронным двигателем, причем статор двигателя остается в состоянии покоя благодаря моменту сопротивления.

При толчке тока в цепи дуги, а следовательно, и в магнитной системе генератора постоянного тока у последнего увеличится тормозной мо135

М б9779 мент, причем это увеличение будет тем больше, чем больше толчок тока.

Ротор двигателя начнет затормаживаться, а в некоторых случаях может и остановиться. Так как электромагнитный момент двигателя при этом не изменится, статор его начнет вращаться вокруг ротора, что вызовет перемещение электрода из одного положения в другое.

Генератор постоянного тока может быть заменен обычным электромагнитным тормозом.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования дуги в электрических

Отв. редактор M. М. Акншин

136 печах с применением асинхронного двигателя для перемещения элек-трода, отличающееся тем, что асинхронный двигатель вып< лнен в виде двигателя двойного вращения, статор которого связан с регулируемым электродом, а ротор насажен на общий вал с якорем гене ратора постоянного тока или электромагнитного тормоза, магнитная система которого получает питание от источника постоянной э. д. с., последовательно с которым включена через выпрямитель вторичная обмотка трансформатора тока или напряжения, первичная обмотка которого включена в цепь дуги. редактор П. П. Гурьянов