Устройство для определения углов обрушения и естественного откоса сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саеетееа

Соцфалистичеооа

Республик к ьвтоескомю свидетельств (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2594895/25-28 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G01 В 5/00

Гесударстееииый кемитет ссср пп делам изейретеиий

N OTKPblTNN (53) УДК 531.74 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень Мю 42

Дата опубликования описания 25.11.79 (72) Автор изобретення

И. К. Пульчев

Центральный научно-исследовательский и проектно(71) Заявитель технологический институт механизации и электрофикации животноводства южной зоны СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ

ОБРУШЕНИЯ И ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСА

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области технических измерений, а именно к определению величины углов обрушения и естественного откоса сыпучих материалов.

Известно устройство для определения величины углов обрушения и естественного откоса сыпучих материалов, содержащее основание, стойки, установленный на стойках ящик, выполненный с одной прозрачной боковой стенкой и с прямоугольным отверстием, длина которого равна ширине ящика, задвижку, установленную на дне ящика, и шкалу, расположенную на основании, начало координат которой совпадает с центром прямоугольного отверстия (1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность измерений.

Целью изобретения является повышение производительности и точности измерений.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено угловыми шкалами, нанесенными на боковой прозрачной поверхности ящика, начала координат которых совпадают с краями прямоугольного отверстия, и линейкой с поворотной подвижной губкой, установленной на одной из стоек.

На фиг. 1 представлено предлагаемое уст— ройство, вид спереди; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

5 Устройство содержит основание 1, стойки

2, на которых установлен ящик 3, выполненный с одной прозрачной стенкой 4 и прямоугольным отверстием 5 прикрытым заслонкой 6. На прозрачной стенке 4 нанесены шкалы 7, начала координат которых совпадают

1Î с краями прямоугольного отверстия 5. На одной из стоек 2 нанесена шкала 8 и установлена поворотная подвижная губка 9. На основании 1 расположена шкала 10, нанесенная в обе стороны от нулевой отметки, 1S находящейся против центра прямоугольного отверстия 5 ящика. К днищу ящика по краям отверстия прикреплены откосы 11.

Устройство работает следующим образом

В ящике 3 с закрытой заслонкой 6 находится испытуемый сыпучий материал 12, Открывая заслонку 6, выпускают сыпучий материал 12, формируя угол обрушения материалом, оставшимся в ящике, и угол ес697792

Формула изобретения

Фиг.1

Составитель Н. Бочаров

Редактор Л. Батанова Техред О. Луговая Корректор M. Помо

Заказ 6912/27 Тираж 844 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тественного откоса — материалом, высыпавшимся из ящика на основание. Откосы 11 служат для лучшего формирования вершины насыпи материала на основании 1.

Угол обрушения замеряется по шкалам 7, нанесенным на прозрачной стенке ящика, а угол естественного откоса определяется по геометрическим расчетам из замеренных параметров насыпи — величины основания по шкале 10 и высоты насыпи по шкале 8 при помощи поворотной губки 9.

Данное устройство повышает производительность замеров.

Устройство для определения углов обрушения и естественного откоса сыпучих материалов, содержащее основание, стойки, 4 установленный на стойках ящик, выполненный с одной прозрачной боковой стенкой и с прямоугольным отверстием, длина которо- го равна ширине ящика, задвижку, установленную на дне ящика, и шкалу, расположенную на основании, начало координат которой совпадает с центром прямоугольного отверстия, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и точности измерений, оно снабжено угловыми шкалами, нанесенными на боковой прозрачной по16 верхности ящика, начала координат которых совпадают с краями прямоугольного отвер=твия, и линейкой с поворотной подвижной губкой, установленной на одной из стоек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Физико-механические свойства растений, почв и удобрений», ВИСХОМ, М., «Колос», 1970 (прототип).