Способ измерения углов уклона конуса и отклонений формы конической поверхности тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а Ъ

O Il И-"С" H И a 692796

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Йеоз Соеееех

Сециалнстицеквр у

Республик

К..АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.73 (21) 1936534/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G01 В 5/24

Гвсудврвтвввны9 квмвтет

СССР вв даман азвбрвтвввк,и вткрыткк

f (53) УДК 531.717 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.79 (72) Авторы изобретения

В. С. Чихалов и С. С. Бабаев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологической службы (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ УКЛОНА КОНУСА

И ОТКЛОНЕНИЙ ФОРМЫ КОНИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения основных элементов конических поверхностей.

Известен способ измерения углов уклона конуса и отклонений формы конической поверхности тел вращения, заключающийся в том, что тело вращения устанавливают на прецизионный поворотный стол, наклоняют линию перемещения первичного преобразователя относительно оси вращения стола на угол, равный номинальному значению угла уклона тела вращения, располагают линию .перемещения преобразователя в плоскости осевого сечения тела, вращают поворотный стол вместе с телом, последовательно перемешают первичный преобразователь и производят измерения (1) .

Недостатком известного способа является то, что он не позволят добиться высокой точности характеристик при наличий отклонений формы, соизмеримой с точностью измерения углов уклона, а также не обладает достаточной информативностью.

Целью изобретения является повышение точности и информативности измерений.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу измеряют отклонения совокупности радиусов-векторов тела, полярные углы в различных сечениях тела, расстояния между сечениями в направлении переме5 щения преобразователя и по полученным данным судят об углах уклона конуса и отклонениях формы конической поверхности тела вращения.

На чертеже изображена схема устройтч ства, реализующего описываемый способ.

Для измерений используется прецизионный поворотный стол 1 и закрепленная на оси 2 штанга 3, на которой с возможностью перемещения установлена каретка 4. На каретке 4 размещается первичный преобразод ватель 5, снабженный щупом 6 для контакта с контролируемой поверхностью тела

7 вращения.

Процесс измерения углов уклона конуса и отклонений формы конической поверхности заключается в следующем.

Контролируемое тело 7 устанавливают на прецизионный поворотный стол 1. Наклоняют штангу 3, а вместе с ней и линию перемещения первичного преобразова697796

Составитель О. Строганов

Редактор Л. Батанова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 6912/27 Тираж 814 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 теля 5, относительно оси вращения стола на угол, равный номинальному значению угла уклона тела вращения. Приводят щуп 6 преобразователя 5 в соприкосновение с контролируемой поверхностью в одном из крайних сечений и, вращая поворотный стол 1 вместе с телом, последовательно перемещают первичный преобразователь 5 на равноудаленные отрезки, регистрируя при этом совокупности радиусов-векторов тела, полярнв1е углы в различных сечениях, а также расстояния между сечениями в направлении 16 перемещения преобразователя. Полученные данные обрабатывают и по ним судят об углах уклона конуса и отклонениях формы конической поверхности тела вращения.

Сравнительные исследования подтверждают практическую полезность данного способа. С его использованием расширяется диапазон измерения углов уклона, повышается информативность и точность измерения отклонений формы конической поверхности тел. 36

Формула изобретения

Способ измерения углов уклона конуса и отклонений формы конической поверхности тел вращения, заключающийся в том, что тело вращения устанавливают на прецизионный поворотный стол, наклоняют линию перемещения первичного преобразователя относительно оси вращения стола на угол, равный номинальному значению угла уклона тела вращения, располагают линию перемещения преобразователя в плоскости осевого сечения тела, вращают поворотный стол вместе с телом, последовательно перемещают первичный преобразователь и производят измерения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и информативности измерений, измеряют отклонения совокупности радиусов-векторов тела, поляр ные углы в различных сечениях тела, расстояния между сечениями в направлении перемещения преобразователя и по полученным данным судят об углах уклона конуса и отклонениях формы конической поверхности тела вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по производственному контролю в машиностроении М., Машгиз, 1964, с. 434 (прототип) .