Способ измерения остроты лезвия режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.".:..*.. .",:."""", I О Il И С А Н И Е

k ЙЗОБРЕТЕНИЯ 3697815

И АВ7ОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

1 ! (61} Дополнительное K авт. свид-ву— (223 Заявлено 05.03.78 I2lk 2563428 25-28 (51) M. Кл

G01 В 19/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гесударптеенный неметет ссср по делам нзабретений и етнрытнй (53) УДК 621.317..326 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень №42

Дата опубликования описания 25.11.79 (72) Авторы изобретения

Г. И. Кузьменко, А. Н. Гумовский и Ж. P. Зиберов

Отраслевое конструкторско-технологическое бюро по режущим аппаратам сельскохозяйственных машин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОСТРОТЫ ЛЕЗВИЯ

РЕЖУ1ЦГГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области контроля деталей маши3-.остроенпя, а и.,ickilio к способам измепения остроты лезвия сегментов и противорежу Lklix пластин режущиx аппаратов сельскохозяйствеш3ых машин.

11звест" н способ измерения остроты лезвия режунгеlo инструмента, зак Ikik÷ÿkoklkiiiicÿ в том, тто во вспомогательной3 пластине дела оТ впадину, профиль которой cooTI3còcòВУЕт ПРОФИЛЮ ИЗМЕРЯеМОЗO ЛЕЗВИЯ, ПОЛУЧаЮт изображение впадины в увеличенном масштабе и: о нему судят о контролпр . мом параметре (1j . .Пластину изготав. III3akos из пластичного матер,.ала, а 3п;3д:.Зну делают путем вдавливания ес в .:.. 3alic.

:,)днако этот способ Iic пригоден для измерения насеченных лезвий, состоящих из отдельных зубцов, поскольку зубчатая форма лезвия не позволяет получи b впадину в пластине за счет ее вдавливания в лезвие.

Целью изобретения является обеспечение возможности измерения насечс.кого лезвия, состоягцего из отдельных зубцоь.

Для этого изготавливают в Ifoxioiагельн м ю пластину т о.": щ и (3 о ;, и а (3 н о и и л 33 и е н hшей полови и ы шаг» на сече .ногo .-езв3. я, помещают ее между зубцами, а впадину делают. сообщая лезвию пли пластине возвратно-поступательное движение в предсзах ц3ага насеченного лезвия в направлении, перпpíäèiióëÿpíoxi плоcêîñòè пластины.

На фиг, изображено устройство для осуществления предлагаемого способа, вид в плане; на фиг. 2 — то же, впд сбоку.

Для осуществления способа изготавливают BcnoxioãàTcnüíóþ пластину 1, например, нз графита, толщиной 3, равной или мень1в шей половины шага t насеченного лезвия.

11ластину 1 закрепляют на станке 2 в npucnoco1ëc,Illè 3. На суппорте 4 станка 2 закреliляют режущий инструмент 5, лезвие которого подлежит измерению.

Способ осуществляется следующим об15 разом.

Пластину 1 помещают между зубцами лезвия, после чего суппорту 4 с режущим инструментом 5 сообщают возвратно-постуг3ате,1ьное движение в пределах шага насе2в че3шого лезвия в направлении, перпендикулярном плоскости пластины 1. Постепенно внедряясь в пластину 1, делают в ней впадину, профиль которой соответствует про69781

3 филю лезвия на данном зубце. После получения впадины пластину 1 вынимают из приспособления 3, получают в увеличенном масштабе изображение впадины и по нему судят о контролируемом параметре. В зависимости от задачи остроту лезвия последовательно определяют либо на нескольких, либо на всех зубцах.

Формула изобретения

Способ измерения остроты лезвия режущего инструмента, заключающийся в том, что во вспомогательной пластине делают впадину, профиль которой соответствует профилю измеряемого лезвия, получают изображение впадины я увеличенном масштабе и по нему судят о контролируемом

4 параметре, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения насеченного лезвия, состоящего из отдельных зубцов, изготавливают вспомогательную пластину толщиной, равной или меньшей половины шага насеченного лезвия, ломещают ее между забцами, а впадину делают, сообщая лезвию или пластине возвратнопоступательное движение в пределах шага насеченного лезвия в направлении, перпендикулярном плоскости пластины.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

l. Резник И. E. Теория резания лезвием и основы расчета режущих аппаратов. М., «Машиностроение», 1975, с. 95 — 97 (прототип).

Составитель М. Евсюнин

Редактор Н. Аристова Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 6913/28 Тираж 844 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4