Весовой дозатор сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 01 6 13/06

Гооуддротввнный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень М42

Дата опубликования описания 15,11.79 (53) УДК681.268 (088.8) 3. Н. Сафиуллин, В. А. Слепцов, О. М. Сухорецкий, H. Н. Ыиринкина и В. М. Шустер (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к производству средств весового доэирования материалов.

Известно устройство для тарирования весов, содержащее весовую платформу и гидравлическую систему нагружения в виде силовых цилиндров и плунжерного насоса, с помощью которых производят нагружение весов при тарировании (11.

Такое устройство предназначено для разового нагружения весов и не может быть использовано при систематической установке на нуль стрелки весов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для весовой дозировки, содержащее циферблатные весы с воэможностью управления подачей материала, и устройство установки стрелки весов на нуль, выполненное в виде резервуара с уравновешивающей жидкостью, установленного на чаше весов(23.

Из-за наличия остаточного столба жидкости

20 после отсечки ее соответствующим клапаном необходимая точность позирования не обеспечивается.

Целью изобретения является повышение точности дозирования.

Эта цель достигается тем, что устройство установки стрелки весов на нуль снабжено пневмогидравлическим насосом, связанным с резервуаром трубопроводом подачи и откачивания уравновешивающей жццкости.

Предложенный дозатор схематично изображен на чертеже.

Весовой дозатор сыпу п х материалов содержит весы 1 с груэопрпемным ковшом 2 и резервуаром 3, установленным на чаше весов.

Резервуар 3 наполнен рабочей жидкостью, подачу которой и откачивание осуществляет пневмогидравлический насос 4 по команде весов 1 через трубопровод 5, конец которого опущен в жидкость. Подача материала в грузоприемный ковш 2 осуществляется из питателя 6, управляемого весами 1.

Перед началом дозирования весов 1 стрелка устанавливается против нулевого деления шкалы весов. После выгрузки отдозированного материала из ковша 2 стрелка занимает новое положение в зависимости от массы остатка

697830

Составитель В. Вайншенкер

Техред Э.Цужик Корректор Ю. Макаренко

Редактор И. Нестерова

Заказ 6859/15

Тираж 766 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 материала в ковше. Подачей сжатого воздуха в нижнюю полость пневмогидравлического насоса 4 по сигналу от весов 1 производится выдавливание жидкости из верхней полости в резервуар до установки стрелки весов на нуль, Если в

5 каком-либо из циклов дозирования произойдет уменьшение остатка в ковше и стрелка весов зашкалит за нуль, то по сигналу от ве1сов пневмогидравлический насос откачает часть уравновешивающей жидкости из резервуара до установки стрелки на нуль.

Формула изобретения

Весовой дозатор сыпучих материалов, содер1 жащий циферблатные весы с возможностью

4 управления подачей материалов, и устройство установки стрелки вссов на нуль. выполненное в виде резервуара с уравновешивающей жилкостью, установленного на чаше весов, о тличающийся тем,что,сцелью повышения точности дозирования, устройство установки стрелки весов на нуль снабжено пневмогидравлическим насосом, связанным с резервуаром трубопроводом подачи и откачивания уравновешивающей жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 340901, кл. G 01 G 5/04, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР К 141651, кл. G 01 G 17/04, 1960 (прототип).