Индикатор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

h438ae С,, »;...;-н,Ат, ..-..-о с ..а )т11- .

Ce C se»

С©@ивпистичвсии»

Республик

КЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву iV" 513271 (22) Заявлено 22.08.78 (21) 2520834/18- -10 с присоединением заявки J4

I (51)М. Кл

G 01 1(11/06

Гюаудврстввииый квинтет (23) Приоритет йо йелатя иае&ретеиий и открытий

Опубликовано 15,11.79 Бюллетень ¹ 4:

Дата опубликования описания 15.i1,79 (53) УДК 53б.532 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Завьялов (71) Заявитель (54) ИН.КИКЛТОР ТЕЫ1 ЕРАТУРЫ

По основному авт.св. N 513273 известен индикатор температуры., содержащий плавкое вещество и два электроконтакта, причем плавкое вещество помещено в прозрачной герметичной емкости, на противоположном конце

16 которои закреплены дополнительные электроконтакты, а остальная часть емкости запа1лтена инертным газом или вакуумирована (1) .

Недостатком известного индикатора является низкое быстродействие, обусловленное тем, что для размыка контактов необходимо

lloJlHoc расплавление вещества. находящегося между ними, а в известном индикаторе сила, вызыван>щая падение капли расплавленного вещества и определяемая весом капли, невелика по сравнению с силой, удерживающей каплю и определяемой поверхиосттпям натяжением.

Hells изобретсния — повышение быстродействия индикатора.

Изобретение относится к термометрии н может быть использовано в индикаторах температуры, применяемых для автоьтатизащпт технологттческих процессов.

Для достижения указанной цели концевые участки прозрачной герметичной емкости, в основаниях которых расположены электроконтакты, выполнены грушевидной формы.

Па чертеже изображена схема предлагаемого индикатора температуры.

Индикатор содержит плавкое вещество которое помещено в прозрачной герметичной емкости 2 с электроконтактами 3 и 4. Копцевые участки 5 и 6 прозрачной герметичной емкости 2 выполнены в виде грушевидной формы, а средняя часть 7 имеет цилиндрическую форму. Емкость изготовлена из огнеупорного стекла, например кварца, и в зависимости оТ применяемого плавкого вещества заполнена инертным газом илн вакуумирована.

Плавкое вещество l имеет каплевидную форму, трнчем замкнутые электроконтакты 3 располсжены в основании концевого участка 5.

Каплевидиая форма плавкого вещества достигается предварительным нагревом индикатора до критической температуры и выдержкой

ere при этой температуре до образования требуемой формы с последующим охлаждением. женин снова нагревают до придания ллавкому веществу каплевидной формы. После затвердевания ллавкого вещества индикатор температуры вновь пригоден для помещения в рабочую среду.

Предлагаемый индикатор темперагуры имеет значительно более высокое быстродействие по сравнению с известным.

Индикатор температуры по авт.св. Н 513273, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия индикатора, кон15 цевые участки прозрачной герметичной емкости, в основаниях которых расположены электроконтакты, выполнены грушевидной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

N 1. Авторское свидетельство СССР !! 513273, кл. G 01 К 11/06, 1975 (прототип).

Составитель В. Копаев

Техред g мужик

Редактор А. Кравченко

Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6559/15

Тираж 766 Г1од!

1НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1303 S, Москва, Ж- 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. !!роектная, 4

"- «697842

Индикатор для замера температуры работает следующим образом.

Индикатор помещают в рабочую среду, например в термическую печь, причем замкнутые электроконтакты располагаются вверху, Благодаря каплевидной форме плавкого вещества 1, образованной заранее, при достижении рабочей средой средней критической температуры в первую очередь расплавляется тонрсая перемычка между электроконтактами 3 и 0 благодаря остальной массе плавкого вещества, расположенного к низу от замкнутых электроконтактов 3 и которое может и не быть расплавлено полностью, происходит отрыв плавкого вещества 1 от злектроконтактов 3 и, как следствие этого, их размыкание. Для дальнейшего применения индикатора его нагревают выше его критической температуры для полного заполнения нижней утоненной части емкости, охлаждают до затвердевания плавкого вещества и в перевернутом на 180 полоФормула изобретения