Привязная высотная ветроэлектрическая станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88с, 3„

СССР № 69787

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Пастухов

Привязная высотная ветроэлектрическая станция

Заявлено 5 июня 1046 года в Министерство сельского хозяйства СССР аа № 1587 (349931)

Опубликовано 30 нояоря 1947 года

Изобретение относится к привязным высотным ветроэлектрическим станциям со змейковым подъемным устройством и гибким удерживающим леером.

Отличительная особенность изобретения состоит в применении несущего ветровое колесо гибкого вала, шарнирно соединенного верхним концом с тросами змейкового устройства, а нижним через редуктор с генератором, заключенным в коробку, закрепленную на конце леера. Гибкий вал проходит внутри по лого вала, несущего другое ветровое колесо противоположного вращения и связанного через другой редуктор со вторым генератором. Для предохранения несущего леера от закручивания применено хвостовое оперение, закрепленное на корпусе коробки генераторов.

На фиг. 1 изображена схема ветроэлектрической станции, на фиг, 2 — общая коробка редукторов и генераторов.

Ветроэлектрическая станция состоит из змейкового подъемного устройства 1 с тросами 2, гибкого вала 8 с шарниром 4, полого вала 5, Свод в. )2. ветровых колес 6» 7, двух редукторов 8 и 8, двух генераторов 9 и 9, несущего леера 10 и хвостового оперения 11.

Змейковое подъемное устройство 1 предназначено для подъема всей ветроэлектрической станции и удержания ее на необходимой высоте в воздухе, а держатель 12— для удержания ветроэлектрическоц станции на привязи.

Ветровые колеса 6 и 7 служат для восприятия движения воздушного потока и преобразования его во вращательное движение, которое колесом 6 передается через гибкий вал 3, расположенный внутри полого вала 5, редуктору 8 и генератор> 9, а колесом 7 — через полый вал 5, редуктору 8 ц генератору 9 .

Для придания ветроэлектрической станции уравновешенного состояния при ее работе ветровые колеса 6 и 7 имеют взаимопротивоположные направления вращения, что достигается соответствующим расположением их лопастей.

Для предохранения несущего леера 10 от закручивания, могущего возникнуть при вращении ветровых

508 № б9787

Фиг. 2 колес, а также для удержания станции в определенном направлении в воздушном потоке применено хвостовое оперение 11, закрепленное на корпусе коробки генераторов.

Редукторы 8 и 8 предназначены для редуцирования числа оборотов„ получаемых от ветровых колес б и

7, и передачи их генераторам 9 и 9 .

Последние преобразуют механическую работу в электроэнергию, которая передается по электропроводу, закрепленному на леере 10, потребителю, Предмет изобретения

1. Привязная высотная ветроэлектрическая станция со змейковым подъемным устройством и гибким удерживающим леером, о тлиОтв. редактор М. М. Акишин ч а ю щ а я с я применением несущего ветровое колесо гибкого вала, шарнирно соединенного верхним концом с тросами змейкового устройства, а нижним — через редуктор с генератором, заключенным в коробку, закрепленную на конце леера.

2. Форма выполнения станции по и. 1, отличающаяся тем, что гибкий вал проходит внутри полого вала, несущего другое ветровое колесо противоположного вращения и связанного через редуктор с вторым генератором.

3. Форма выполнения станции по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я применением хвостового оперения, закрепленного на корпусе коробки редукторов и служащего для предупреждения закручивания несущего леера.

Редактор Ф. А. Синев