Разборный держатель проекционного экрана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4211, 23„

СССР № 69791

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 и

Б. Н. Кандырин и Г. В. Грюнберг

Раэборный держатель проекционного экрана

Заявлено 12 августа 1946 года в Министерство просвещения РСФСР за ¹ 98 (347905) Опубликовано 30 ноября 1947 гола

Предмет изобретения

Известные разборные держатели проекционного экрана, выполнены в виде двух вертикальных и двух горизонтальных штанг, одна из которых служит валиком для наматывания на него экрана при складывании.

Настоящее изобретение относится именно к такому виду держателей, но отличается тем, что штанги, перпендикулярные валику, составлены каждая из двух телескопических трубок, между которыми включена цилиндрическая пружина.

На фиг. 1 показан предлагаемый держатель в развернутом положении, на фиг. 2 — в свернутом и на фиг. 3 — устройство составных горизонтальных штанг в разрезе.

Рама состоит из двух вертикальных штанг 3, на одну из которых при сборке навертывается экран 4.

Штанги 3 крепятся в кронштейнах 2 с ножками 1. Между вертикальными штангами расположены верхняя 5 — б и нижняя 7 — 8 составные горизонтальные штанги. Вертикальные штанги 3 соединяются со штангой 5 — б посредством глухих штырей в верхней части штан, 3, свободно входящих в пазы штанги 5 — б. Штанга

7 — 8 крепится к кронштейнам 2.

Обе штанги 3 и штанга 5 — б вставлены в карманы экрана, в нижней части которого пропущен шнур 9, для натяжения экрана к штанге 7 — 8.

Верхняя и нижняя горизонтальные штанги состоят из двух телескопических труб.

В левой верхней трубе 5 — 8 (фиг. 3) одним концом закреплена цилиндрическая пружина 10. В правой верхней трубе б — 7 закреплен штырь 11, который давит на пружину 10, создавая тем самым натяжение экрана в горизонтальном направлении. Нижняя горизонтальная штанга 7 — 8 имеет аналогичное устройство с той лишь разницей, что штырь имеет паз, в который входит укрепленная в трубе

8 шпилька, предотвращая тем самым вращение трубы 7 в трубе 8, Подобная конструкция позволяет устанавливать экран на полу на ножках и подвешивать на стене без ножек.

Разоорный держатель проекционного экрана, выполненный в виде двух вертикальных и двух горизонтальных штанг, одна из которых служит валиком для наматывания на него экрана при складывании с применением упругих элементов для на221

М 69791 тягивания экрана, о т л и ч а ю- дая из двух телескопических трубок шийся тем, что штанги, перпен- 5 — о, между которыми включена цидикулярные валику, составлены каж- линдрическая пружина 10.

Фиг. 1

222