Способ разрешения импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iii69?939

Союз Советсинх

Соцнаинстнчесинх

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" : (5) ) M. Кл.

G 01 S 9/00

Н 04 В 1/10 (6! ) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 16.12.77 (21) 2555832/18-09 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет

5Ъоудерстееииый комитет

СССР во аелам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.1!.79. Бюллетень Ж 42 (53 ) Уд К 621.396. .96 (088.8) Дата опубликования описания 15.11.79 (72) Автор .. изобретения

П. Ф. Поляков

Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С. М. Кирова (7E) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к обработке (разрешению) сигналов в импульсной радиолокации и технике связи и может использоваться для повышения разрешения радиолокационных станций (РЛС) и построения инвариантных к межсимвольной интерференции систем передачи дискретных сообщений без расширения рабочей полосы частот (применения широкополосных сигналов).

Известен способ разрешения узкополосных импульсных сигналов, заключающийся в получении после предварительной частотной фильтрации шести реализаций входного сигнала, получаемых путем их эквидистантного временного сдвига на т „/,, (где ти — длительность импульса) с последующим суммированием реализа15 ций и интегрированием огибающей реализаций (1).

Однако в этом способе временной сдвиг должен быть кратен периоду высокочастотного заполнения импульса, что не позволяет его ре20 ализовать, так как необходимо знание частоты высокочастотного заполнения, значение которой определяется скоростью движения цели в радиолокации и подлежит определению.

Известен также способ разрешения перекрывающих узкополосных импульсных сигналов, основанный на высокочастотном дифференцировании огибающих после предварительной частотной фильтрации (1).

Наиболее близким техническим решением является способ разрешения импульсных сигналов, состоящий в том, что принятый сигнал фильтруют, формируют (2N + 1) реализаций сигналов путем (2N + 1) -кратного сдвига по частоте фильтрованных сигналов на величину, обратную длительности сигнала, и суммируют полученные (2N + 1) реализации (2).

Однако этот способ имеет невысокое разрешение перекрывающихся импульсов, которое не может превышать длительность фронта импульсов.

) ель изобретения - разрешение произвольна перекрывающихся во времени узкополосных импульсных сигналов и получение временного разрешения лучше длительности фронта импульса.

Для этого в способе разрешения импульсных сигналов, состояшем в том, что принятый си нал фильтруют, формируют (2N + 1) реализаций сигналов путем (2N + 1)-кратного сдвига по частоте фильтрованных сигналов на величину, обратную длительности сигнала, и суммируют полученные (2N + 1) реализации, перед суммированием фазу несушей частоты каждого из перекрывающихся импульсов в каждой из (2N+ 1)ой реализации сдвигают на величину, равную произведению частотного сдвига в соответствуюшей

1 из (2N + 1)-ой реализации на время неперекры- 1о тия соответствующего импульса с первым импульсом в пеализации узкополосных перекрывающихся сигналов, при этом для получения сдвига фазы несущей частоты каждого из перекрываюшихся импульсов на величину, пропорциональную времени неперекрытия соответствующего последующего импульса с первым, возбуждают перекрывающимися импульсными сигналами свободные колебания в резонансных системах, собственные частоты которых отличают- 2п ся на величину, кратную значению, обратному длительности импульса.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства, реализующего предложенный способ. 25

Устройство разрешения импульсных сигналов содержит полосовой фильтр 1, (2N + 1) высокодобротных резонансных контура 2, сумматор 3, стробирующий блок 4, детектор 5, линию 6 задержки. за

Устройство работает следующим образом.

Смесь перекрывающихся импульсов после предварительной частотной фильтрации, осуществляемой полосовым фильтром 1, поступает од. новременно на (2N + 1) высокодобротных ре- з5 зонансных контура 2 с резонансными частотами, равными соответственно 2mnhf, где n = N,—

N + 1,..., N. С выходов резонансных контуров

2 сдвинутые по частоте íà 2znhf или ло фазе на 2яп2У (t — t<) для к-го импульса реализа- 40 ции смеси перекрывающихся импульсов поступают на сумматор 3. Через стробирующий блок

4 с выхода сумматора 3 напряжение поступает на выход устройства. Стробирующий блок 4 закрывается на время существования принужденных колебаний на выходах резонансных контуров 2 (время длительности смеси импульсных сигналов) посредством подачи на него задержанной на время длительности смеси импульсных сигналов.огибающей этой смеси, которая форми- О руется детектором 5 и линией 6 задержки.

Предложенный способ разрешения перекрывающихся узкополосных импульсов сигналов обеспечивает воэможность реализации узкопо4 лосных радиотехнических систем с высоким временным разрешением. Это позволяет существенно разрешить проблему "тесноты в эфире", освободив частотные каналы в радиодиапазоне часэот, занимаемые в настоящее время широкополосными системами. Решение этой задачи имеет важное народно-хозяйственное значение. Например, использование предложенного - способа разрешения перекрывающихся импульсных сигналов в радиолокации позволит существенно повысить разрешение по дальности при неизменном разрешении по скорости, не переходя к широкополосным системам, а в системах передачи дискретной информации — существенно ослабить межсимвольную интерференцию.

Формула изобретения

1. Способ разрешения импульсных сигналов, состоящий в том, что принятый сигнал фильтруют, формируют (2N + 1) реализаций сигналов путем (2N + 1)-кратного сдвига по частоте фильтрованных сигналов на величину, обратную длительности сигнала, и суммируют полученные (2N + 1) реализации, отличающийся тем, что, с целью разрешения произвольно перекрывающихся во времени узкополосных импульсных сигналов и получения временного разрешения лучше длительности фронта импульса, перед суммированием фазу несущей частоты каждого из перекрывающихся импульсов в каждой из (2N + 1)-ой реализации сдвигают на величину, равную произведению частотного сдвига в соответствующей из (2N + 1)-ой реализации на время неперекрытия соответствующего импульса с первым импульсом в реализации узкополосных перекрывающихся сигналов.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что для получения сдвига фазы несущей. частоты каждого из перекрывающихся импульсов на величину, пропорциональную времени неперекрытия соответствующего последующего импульса с первым, возбуждают перекрывающимися импульсными сигналами свободные колебания в резонансных системах, собственные частоты которых отличаются на величину, кратную значению, обратному длительности импульса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ширман Я, Л. Разрешение и сжатие сигналов. М., "Сов. радио", 1974, с. 52.

2. Лезин Ю. С. Оптимальные фильтры и накопители импульсных сигналов. М., "Сов. радио", 1969, с. 245 †2 (прототип).

697939

Составитель Г. Теплова

Техред Э.Чужик

Корректор Ю. Макаренко

Редактор Л. Алексеенко

Тираж 688

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 6560/15

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4