Устройство для расточки заткнутых кольцевых канавок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 49а, 57

СССР № 69794

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Романов

Устройство для расточки замкнутых кольцевых канавок

:Заявлено 24 апреля !94б гола в Министерство вооружения СССР аа М 10281 (348311)

Опубликовано 30 ноября 1Р47 года

283

Уже известны приспособления для расточки замкнутых кольцевых канавок с применением эксцентричных оправок, снабженные механизмом для осуществления постепенной радиальной подачи резца. В большинстве случаев указанные приспособления предназначены для работы на станках, например, токарных или расточных и не могут быть использованы как самостоятельные ручные устройства, применимые, например, при ремонтных работах.

Настоящее изобретение ставит целью обеспечение в подобных устройствах равномерной радиальной подачи резца за один оборот расточной оправки при ручной расточке кольцевых замкнутых канавок, для чего применен храповой механизм, зубчатое колесо которого жестко укреплено на корпусе оправки и взаимодействует одновременно с двумя собачками одного направления, одна из которых установлена на поперечине, жестко связанной с эксцентричной оправкой, несущей резец, а вторая собачка помещена на эксцентричном пальце рукоятки, поворотной в поперечине.

На чертеже изображена пространственная конструктивная схема устройства согласно изобретеншо.

В помещаемой в о браоатываемое отверстие направляющей втулке 7 эксцентрично расположена оправка 2, несущая резец 3. На втулке 7 жестко закреплено храповое колесо 4, а на оправке — поперечина 5.

Поперечина 5 несет две собачки храпового механизма, одна из которых — сооачка б — помещена непосредственно на поперечине, а другая — собачка 9 — на эксцентричном пальце 8 рукоятки 7, поворотной в поперечине. При вращении поперечины с оправкой 2 с помощью рукоятки 7 оое собачки взаимодействуют с храповым колесом, причем собачка б ведет втулку 7, а собачка 9 при каждом полном обороте поперечины за счет поворота зажатой в руке рабочего рукоятки 7 совершает возвратно-поступательные перемещения относительно храпового колеса и поворачивает последнее на один зуо вместе с направляющей втулкой 1 относительно эксцентричной оправки 2, меняя тем самым величину выдвижения резца относительно оси обрабатываемого отверстия.

¹ 69794

Предмет изобретения

Устройство для расточки замкнутых кольцевых канавок с применением поворотной, эксцентрично расположенной относительно направвляющей втулки цилиндрической опранки, несущей резец, о т л и ч аю щ е е с я тем, что с целью обеспечения равномерного относительного углового перемещения эксцентричной оправки 2 за один полный обоОтв. редактор М. М. Акишин

284 рот втулки 1 применен храповой механизм, зубчатое колесо 4 которого жестко укреплено на втулке 1 и взаимодействует одновременно с двумя собачками одного направления, одна из которых — собачка б— установлена на поперечине 5, жестко связанной с эксцентричной оправкой 2, а вторая — собачка 9— помещена на эксцентричном пальце 8 рукоятки 7, поворотной в поперечине 5, релактор А. В. Ваксман.