Учебный прибор по геодезии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соттиалистических

Республик (ш 698()4() (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 30.05.78. (21) 2622644/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51 } М. Кд.

G 09 В 25/06

Гвсудврствеввье ввмвтет

СССР вв делан вэобретенвй к атхрктвк

Опубликовано 15.11.79. Ьтоллетень J4 42

Дата опубликования описания 20.11 79 (53} УДК 744.345 (088.8) (72) Автуры изобретения

Л.Н. Баранов,, Ф.Д. Ямполец и В.Л. Баранов (7l) Заявитель (54) УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО ГЕОДЕЗИИ

Изобретение относится к демонстрационным приборам, а именно к учебным приборам по геодезии.

Известен учебный прибор, содержащий планшет, стойку, установленную перпендикулярно к плоскости планшета, два ползуна, размещенные один под другим на стойке и снабженные средствами фиксации их положения (1).

Однако с помощью этого прибора нельзя демонстрировать неизменность горизонтальной проекции угла от наклона визирной оси теодолита при съемке плана.

Целью изобретения является обеспечение возможности демонстрации неизменности горизонтальной проекции угла от визирной оси теодолита при съемке плана.

Цель достигается тем, что предлагаемый прибор имеет основание, шарнирно-соединенное с планшетом, средство для фиксации планшета под заданным углом к основанию, дополнительные стойки, расположенйые перпендикулярно плоскости планшета, одна из которых несет два дополнительных ползуна, установленных один под другим, а друтая - муфту, два стержня, соединенных с нижними ползунами, при этом верхние ползуны соединены между собой и муфтой посредством телескопических тяг, снабженных шаровыми шарнирами, а нижние ползуны соединены между собой штангой, а с муфтой - стержнями.

На чертеже изображена кинематическая схема прибора.

Прибор состоит из планшета 1, стойки 2, то установленной перпендикулярно к плоскости планшета, ползунов 3 и 4, размещенных один под другим на стойке и снабженных средствами 5 дйя фиксации их положения, основания 6, шарнирно-соединенного с планшетом, средства 7 для фиксации планшета под заданным углом к основанию, дополнительных стоек 8 и 9, распо ложенных перпендикулярно к планшету, двух дополнительных ползунов 10 и 11, установленных один под другим на одной дополнительной стойке, а на другой - установлены муфта 12, 20 двух стержней 13 и 14,соединенных с нижними ползунами, телескопических тяг 15, снабженных шаровыми шарнираш. штанги 16, соединяющей нижние пол зуны.

Для объяснения принципа стабильности и независимости от наклона визирной оси теодолита измеренных углов (при выведении лимба и алидады угломерного инструмента в горизонтальное положение) учебный прибор собирают так, как показано на чертеже. Затем освобождают телескопические тяги 15, ослабляют средства ползуна 3 при вершине угла 0 . Затем, перемещая вниз и вверх ползуны 3, демонстрируют изменение величин телескопических тяг. Далее, совместив 10 ползуны 3 и 4, показывают совпадение углов

/ о . при вершине 0 и О, тем самым доказывая, что как бы не была наклонена визирная ось трубы, горизонтальная проекция угла не изменяется при съеме плана. 15

При объяснении значения засечек с использованием базисной стороны, например стороны

О В, объясняют, что при получении координат точки С важно не ошибаться и производить вычисление координат точки С не по стороне 0 В, а по ее проекции,т.е. по стороне 0 В .

При этом приводят формулы координат, получаемых при засечке для случая 0 В:

Ор Вр с с а<АФсм<В (1)

4

OISo (3 81Ид )

pter < A+ctg cS (8) 0 В 0 5 ИаОС Q <15

cCg < A+ctä: В

Таким образом, наглядно демонстрируя влил ние наклонной линии базиса, на приращения координат и стабильность измеряемых углов, вырабатывают у обучаемых представления о возможных опп4бках при выборе йаклонной линии.

Предлагаемый прибор может быть рекомендован и для использования при демонстрации ошибок в тахеометрической съемке и может быть использован при обучении по инженерной геодезии.

Учебный прибер по геодезии, содержащий планшет, стойку, установленную перпендикулярно к плоскости планшета, два ползуна, размещенные один под другим на стойке и снабженные средствами фиксации их положения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности демонстрации неизменности горизонтальной проекции от наклона визирной оси теодолита при съемке плана, он имеет основание, шарнирносоединенное с планшетом, средство для фиксации планшета под заданным углом к основанию, дополнительные стойки, расположенные перпендикулярно плоскости планшета, одна иэ которых несет два дополнительных нолзуна, установленных один под другим, а другая - муфту, два стержня, соединенных с нижними ползунами, при этом верхние ползуны соединены между собой и муфтой посредством телескопических тяг, снабженных шаровыми шарнирами, а нижние ползуны соединены между собой штангой, а с муфтойстержнями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 14046, кл. G 09 В 23/04, 1927.

ol se! съ) "С ctg < A+ctg

Ч y) c. ctg

Тогда выражения для определения ошибок координат имеют вид:!

4 р РР1

g к (5)

ctg <В 40

ЬЧ = Ч - Ч =,, Act< ) (6, где 0 В = 0 В - sin оС (7) °

Подставив выражение (7) в (S) и (6), полу чают формулы для определения ошибок координат для наклонного базиса:

Формула изобретения

698040

Составитель А. Панов

Техред g q

Корректор Е. Лукач

Редактор В. Трубченко

Заказ 6933/35

Тираж 475 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4