Устройство для анализа спектра напряжения сложной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11,„

С CCP № 69808

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Гинзбург

Устройсо для.аныиза спектра напряжен я сложной формы

Заявлено 2 июля 1946 года в Министерство судостроительной промышленности СССР 3a № 46 — 41 (346635)

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Настоящее изобретение касается устройства для анализа спектра найряжения сложной формы, состоящего из катодного осциллоскопа и ряда фильтров, выделяющих составляющие анализируемого напряжения по отдельным полосам спектра последнего.

Согласно изобретению, с целью одновременной фиксации на экране осциллоскопа всех составляющих спектра в качестве осциллоскопа применена катодная трубка с отклоняющей по вертикали системой, состоящей из ряда пар пластин, к которым присоединены выходы отдельных фильтров.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2, на которых изображены варианты выполнения устройства.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 — фильтры; 2 — электронная пушка; 3 — перфорированный анод; 4 — вертикальные отклоняющие пластины; 5 — экран между пластинами; б — экран катодной трубки; 7 — спектрограмма; 8— горизонтальные отклоняющие пластины.

Устройство для анализа спектра напряжения сложной формы состоит

11 свод в. 1в. из широкополосного усилителя, разделяющей системы фильтров и катоднолучевой индикаторной трубки, в баллон которой помещены указанные разделяющие фильтрьс

Основной частью устройства является электроннолучевая трубка, на экране которой непосредственно виден спектр анализируемого напряжения.

Вертикально отклоняющая система каждой трубки (фиг, 1 и 2) характеризуется тем, что одна из пластин разрезана на п частей, где п есть частное от деления количества октав на заданную разрешающую силу 6. Так, например, . для разрешающей силы д + /2 октавы получим п = 8: /> —— 16. Каждая из пластин соединена с выходом соответствующего фильтра, полоса пропускания которого равна заданной разрешающей силе: Таким образом, если на вход всех фильтров одновременно подается напряжение с выхода линейного усилителя. на выходе каждого из них, а следовательно, и на соответствующих вертикально отклоняющих пластинах получим колебания, различные по частоте, интенсивность которых про!

61 № 69808 порциональна интенсивности соот- же время уменьшить время а али в емя анализа ветствуюших компонент в анализи- при расположении вертикал н руемом спектре. клоняющих пластин в неско ь несколько для обеспечения возможности этажей можно применить несколь„ ь несколько анализа с большеи разрешающеи нитевидных лучей, каждый из о силой, что требует большего количе- рых обегает свои э а ства пластин а, последние согласно нитевидных лучей прощ изобретению располагаются в два лучить, создавая ертикальныи или более ряда один над другим, плоский луч, разделяющийся вследствие чего спектрограмма по- горизонтально отклоняющих пла „» лучается в нескольких строчках. с помощью вертикально перфориро

Обычная горизонтальная раз- ванного анода, а в случае необходи вертка катодного луча в устройстве мости дополнительной фокусировки заменена постоянно сушествуюшим ее можно получить с помощь„л „ горизонтальным плоским катодным тронных линз, помещенных в заанод лучом, ширина которого равна об- ном пространстве. щей ширине всех вертикально от- Предлагаемое устройство во в е„ клоняющих пластин и промежутков вариантах может применяться дл между ними. Такая система обеспе- весьма широкого диапазона частот чивает возможность применения Нижний предел lacTQT ограничи устройства для анализа весьма кРат- вается громоздкостью фильтров ковременных импульсов, действую- верхний — частотами, при которых щих на высоких частотах. - длина волны соизмерима с геоме ри

Во избежание суперпозиции полей ческими размерами отклоняющих си в пространстве от различных пла- стем трубки. стин они разделяются между собой Оба предела могут быт значи электрическим экраном. Так как на- тельно расширены, если пр д личие экРана пРиведет к некотоРомУ Устройству преобразователь час искажению луча во время прохожде- общая полоса пропускания ф„ ния его между пластинами, что вы- тров которого соответствует диапа зовет «загрязнение» спектра на эк- зону анализа . ране, то с целью избежания подоб- Предлагаемое ycTPQHcTBo ного эффекта Разделение луча осу- быть особенно полезныM для ана шествляется с помощью перфориро- лиза импульсных и быстро ванного анода. В случае необходи- щихся процессов в диапазоне уль мости дополнительной фокусиРовки тразвуковых и радиочасто, a B ее можно осуществить системой чае применения преобразова я ч .. электронных линз, помещенных в стоты, — для 7KB заанодное пространство. Схематично волн. подобная конструкция показана на фиг. 1, где разделяющие фильтры H p e lt м е помещены внутрь баллона, что возможно для ВЧ при использовании 1. Устройство для анализа спектр кварцевых фильтров. Вышеуказан- напряжения сложной формы ное «загрязнение» спектра можно стоящее из катодного осциллоско а ликвидировать и другим путем, а и Ряда фильтров, выделяющи именно, нанося флюоресцируюший ставляющие анализируемого напри слой на экран не сплошным слоем, жения по отдельным полосам clleK а полосами, ширина которых не- тра последнего, о т л и ч а ю щ е е с я сколько меньше ширины верти- тем, что с целью одновременной, кально отклоняющих. пластин и рас- фиксации на экране осциллоскопа стояние между которыми опреде- всех составляющих спектра в качеляется промежутками между пла- стве осциллоскопа применена катодсти нами. ная трубка с отклоняющей по вердля того чтобы не применять не- тикали системой, состоящей из ряда о ко плоских лучей, значительно пар пластин, к котоРым присоедиусложняющих конструкцию, и в то иены выходы отдельных фильтров.

)62

+ № 69808

2. форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что несколько рядов пар отклоняющих пластин расположены один над другим.

3, Катодная трубка для устройства по пп. 1 — 2, о тли чающ а я с я тем, что для устранения необходимости горизонтальной развертки катодного луча ему придана плоская форма при такой ширине, что он проходит одновременно между отдельными парами ряда откло-няющих пластин.