Панель сферической волноводной линзы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П -Й C - À- - Н. И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскмк

Соцввалнстическин

Реслублнк

,698087

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к 38Т. свид-ву (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2595067/18-09 с присоединением заявки,% (23) П риоритет (51) М. КЛ.

H 01 С1 1/00

Гасударставннье квинтет

СССР аа делам нзвбрвтвннй и втнрытей

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень 34 42

Дата опубликования описания 15.11.79 (53) УДК 621.396. .67 (088.8) Б. П. Пантелеев, В. И. Кушнарев, В. С. Степанов и Б. И. Цыганков (72) Авторы изобретения (71) Заявитеяь (54) ПАНЕЛЬ СФЕРИЧЕСКОЙ ВОЛНОВОДНОЙ ЛИНЗЫ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в линзовых антенных сНстемах.

Известна панель сферической волноводной линзы, содержащая каркас и закрепленные в

5 нем волноводы, ориентированные по радиусам линзы (1) .

Однако известная панель сложна в иэготовленки, так как требует расточки отверстий под волноводы с помошыо специального координат10 но-расточного станка.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления.

Для этого в панели сферической волноводной линзы, содержащей каркас и закрепленные

15 в нем волноводы, ориентированные по радиусам линзы, каркас выполнен в виде контурной рамки, а каждый волновод — в виде усеченного конуса, отношение диаметров концевых сечений которого равно отношению наружного и внутреннего радиусов сферической волноводной линзы.

Волноводы установлены с касанием между собой по образующим, а промежутки между ними заполнены компаундом, Торцы волноводов электрически соединены между собой с помощью фольги, наклеетшой на торцовые поверхности сферической волноводной линзы.

На фиг. i приведен общий вид предложенной панели; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. l; на фиг. 3 — вид Ь на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 3.

Панель сферической волноводной линзы содержит каркас, выполненный в виде контурной рамки 1, и закрепленные в нем волноводы 2, ориентированные по радиусам линзы. Каждый волновод 2 выполнен в виде усеченного конуса. Волноводы установлены с касанием между собой по образующим, а промежутки между ними заполнены компаундом 3. Торцы волноводов 2 электрически соединены между собой с помошью фольги 4, наклеенной на торцовые поверхности сферической волноводной линзы.

Компаунд обеспечивает технологически простое и надежное соединение контурной рамки 1 и волноводов 2.

Применение предложенной панели в линзовых антенных системах позволит значительно упростить конструкцию и уменьшить трудоем698087 кость ее изготовления за счет исключения механической обработки и механического крепления волноводов в панели.

Формула изобретения

Панель сферической волноводной линзы, содержащая каркас и закрепленные в нем волI поводы, ориентированные по радиусам линзы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления устройства, каркас выполнен в виде контурной рамки, а каждый волновод—

4 в виде усеченного конуса, отношение диаметров концевых сечений которого равно отношению наружного и внутреннего радиусов сферической волноводной линзы, при этом волноводы установлены с касанием между собой по образующим, а промежутки между ними заполнены компаундом, причем торцы волноводов электрически соединены между собой с помощью фольги, наклеенной на торцовые поверхности

iO сферической волноводной линзы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Линзовая фазированная антенна-решетка, БИНТИ ТАСС, 1977, N 4, с. 28 — 29 (прототип) .