Селектор частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских СОциалмстичаских

P p. с п у « л и к,ф" с-т ф ((1} O т «, 4 т ф у (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено о1,о8,76 (21) 2385jgeyj8-OS с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 153.179. бюллетень ¹42

Дата опубликования описания ) 511 )cg (51}М. Кл, Н 03 Н 7/18

Н Оз В ЗуО4

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УД)(621. 372, .543.2(088.8) (72} Авторы изобретения

О.A.Мещеряков, A.A.Çåëåíñêèé и Ф.Ф.Колпаков (71} Заявитель (5 4 ) С ЕЛЕК TOP ЧАС TOT

Изобретение относится к радиотех,нике и может использоваться в устройствах селекции.

Известен селектор частот, содержащий четырехполюсник с эталонным фазовым сдвигом и четырехполюсник с регулируемым фазовым сдвигом, управляющий вход которого соединен с выходом фазового детектора (1).

Однако известный селектор частот обладает недостаточной стабильностью дифференциальной фазовой характеристики при воздействии дестабилизирующих факторов и во времени.

Цель изобретения — снижение дифференциальной фазовой нестабильности селектора частот. ,Для этого в селекторе частот, содержащем четырехполюсник с эталон- 20 ным фазовым сдвигом и четырехполюсник с регулируемым фазовым сдвигом, управляющий вход которого соединен с выходом фазового детектора, ко входам и выходам обоих четырехполюсников подключены соответственно первый и второй смесители, выходы которых соединены со входами фазового детектора, при этом входы четырех полюсников объединены. 30

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного селектора частот.

Селектор частот содержит четырехполюсник 1 с эталонным фазовым сдвигом, четырехполюсник 2 с регулируемым фазовым сдвигом, первый и второй смесители 3 и 4 и фазовый детектор 5.

Селектор частот работает следу|ощим образом.

На вход устройства поступает сложный сигнал U=U«sinu)< t + U>sine>t гдето и ыв — частоты настройки четы« рехполюсника 1 с эталонным фазовым сдвигом и четырехполюсника 2 с регулируемым фазовым сдвигом. Затем этот сигнал расфильтровывается, причем каждая составляющая получает ,сдвиг по фазе a9 и ар в соответствии с фазо-частотной характеристикой своего четырехполюсника. Дифференциальная фазовая характеристика селектора частот представляет собой разностььс« — А . Нестабильность дифференциальной фазовой характеристики определяется некоррелированностью фазовых сдвиговых, ил . С целью устранения этого недостатка четырехполюсник 1 с эталонным фазовым сдви698125

Формула изобретения

25

CocтаВитель A.,CàT адиев

Техрсд И, Асталош Корректор Е .Иукач.Редактор Л.Алексеенко

Заказ 6567/18 Тираж 1060 цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 гом используется .в качестве фазовой модели, под которую подстраиваетcë фазовая характеристика четырехполюс— ника 2 с регулируемым фазовым сдвигом.

Подстройка осуществляется следующим образом.

На выходе первого смесителя 3 формируется сигнал вида ьiIl (<«>, - .>> ) t и подается на вход фазового детектора 5 в качестве опорного. На второй вход фазового детектора 5 гоступает сигнал вида >34 siII ((ы., — 6->2 )

-Л<< j c Выхода второго смесите7 ля 4. Как видно, образованные таким способом сигналы U,„и U4«oI ерентны. На выходе фазового детектора 5 выделяется сигнал ошибки, пропорциональный отклонению фаэовой характеристики четырехполюсника с регулируемым фазовым сдвигом 2 на частоте<> от фазовой характеристики модели на частоте 43 . Этот сигнал ошибки воздействует на управляющий вход четырехполюсника с регулируемым фазовым сдвигом 2 и Устраняет нестабильность диф<1е1=енпиальной фазовой характеристики селектора частот.

Селектор частот, содержащий четырехполюсник с эталонным фазовым

СДВИГОМ И ЧЕтырехпОЛЮСник с ре1 ул«руе><>>м фазовым сдвигом, управляющий

ВхОд котОРО1 О сОединен с выхОДОМ фазового детектора, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения дифференциальной фазовой нестабильности, ко Вхоцам и Выходам

Обоих четырехполюсников подключены соответственно 1.ервый и второй смэсители, выходы которых соединены со входами фазового детектора, при этом входы четырехполк>сников объе,цинены.

И"точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9483769 кл. Н 03 Н 7/18, 1973 (прототип) .