Устройство для защиты от широкополосных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Э. Н. Бабак и А. И. Гелесев

{7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ШИРОКОПОЛОСНЫХ

ПОМЕХ

Изобретение относится к радиотехнике н может использоваться в радиолокационных станциях (РЛС) для защиты от широкополосных помех с амплитудной и угловой модуляцией.

Известно устройство для защиты от широкополосных помех, содержащее узкополосный усилитель и последовательно соединенные широкополосный усилитель и симметричный ограничитель (31.

Однако известное устройство не позволяет бороться с интенсивными помехами, имеющими угловую модуляцию.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности по отношению к помехам с ампли15 тудной и угловой модуляциями.

Цель достигается тем, что в устройство для защиты от широкополосных помех, содержащее узкополосный усилитель и последовательно соединенные широкополосный усвппель

20 и симметричный ограничитель, между выходом симметричного ограничителя и входом узкополосного усилителя последовательно включены блок сжатия и дополнительный симметричный ограничитель.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для защиты от широкополосных помех содержит широкополосный усилитель 1, симметричный ограничитель 2, узкополосный усилитель 3, блок 4 сжатия, дополнительный симметричный ограничитель 5.

Устройство работает - следующим образом.

Широкополбсный усилитель 1 и симметричный ограничитель 2 обеспечивают частичное подавление сильных помех с угловой модуляцией и достаточно хорошее подавление коротких и сильных амплитудно-модулированных помех.

Блок 4 сжатия помех с угловой модуляцией осуществляет сжатие помех и может бьггь построен любым известным способом. Напри. мер, в качестве него для сжатия помеховых импульсов можно использовать набор последовательно или параллельно соединенных фильтров сжатия с учетом предполагаемых параметров помехи. С помощью решающей схемы

Составитель А. Меньшикова

Техред С.Мигай Корректор В. Бутяга

Редактор Л. Алексеенко

Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., g. 4/5

Заказ 6580/21

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, у 1. Проектная, 4

3 6981 блока 4 сжатия выбирается канал с максимальной амплитудой сжатого импульса помехи. Узкополосный усилитель 3 выделяет полезный сигнал после ограничения дополнительным сим. метричным ограничителем 5 сжатого сигнала помехи. Ослабление коротких интенсивных помех обеспечивается симметричным ограничителем 2. При этом широкополосные помехи с угловой модуляцией пройдут на вход блока 4 ,сжатия с теми искажениями, которые обуслов. 10 лены шириной полосы пропускания широкополосного усилителя 1 и уровнем ограничения симметричного ограничителя 2. Степень сжатия помех с угловой модуляцией определяется параметрами самой помехи н блока 4 сжатия помех.

После блока 4 сжатые импульсы помехи ограничиваются на уровне полезного сигнала.

Выделение полезного сигнала осуществляется согласованным узкополосным усилителем 3. В 20 предложенном устройстве, в отличие от известных технических решений, достигается подавление как амплитудно-модулированных помех, так и помех с угловьй модуляцией (фазовой или частотной). Это достигается тем, что, наряду с подавлением амплитудно-модулированных помех, блок сжатия помех с угловой мо34 4 дуляцией позволяст превратить эти помехи также в.импульсы большой амплитуды, длительность которых меньше длительности полезного сигнала, что позволяет с помощью дополнительного симметричного ограничителя 5 подавить помеху с частотной модуляцией.

Формула изобретения

Устройство для защиты от широкополосных помех, содержащее узкополосный усилитель и последовательно соединенные широкополосный усилитель и симметричный ограничитель, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности по отношению к помехам с амплитудной и утловой модуляциями, между выходом симметричного ограничителя и входом узкополосного усилителя последовательно включены блок сжатия и дополнительный симметричный ограничитель.

Источники информации, ° принятые во внимание при экспертизе

1. Черняк Ю: Б. и Васильев В. А. Обработка слабых сигналов на фоне флюктуационных помех по схеме ШОУ. "Вопросы радиоэлектроники",,1962, Х11, вып. 16 (прототип).