Шумоподавитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

К. К. Венскаускас и В. Г. Семенов (71) Заявитель (54) ШУМОПОДАВИТЕЛЪ

Изобретение относится к связи и может использоваться в радиотелефонных приемниках.

Известен шумоподавитель, содержащий последовательно соединенные ограничитель и блок определения сигнала, а также ключ, вход которого соединен с выходом ограничителя. (1).

Известный шумоподавитель имеет сравнитель но невысокое качество подавления.

Цель изобретения — повышение качества подавления.

Цель достигается тем, что в шумоподавитель, содержащий последовательно соединенные ограничитель и блок определения сигнала, а также ключ, вход которого соединен с выходом ограничителя, включены последовательно блок формирования управляющих импульсов и блок

15 определения паузы. Между выходом блока определения сигнала и управляющим входом ключа включен блок управления, первый разрешающий вход которого соединен с тактовым выходом блока формирования управляющих им20 пульсов, а второй разрешающий вход соединен с выходом блока определения паузы, Управ,ляющий вход блока определения паузы соединен с другим выходом блока управления. Управляющий вход блока определения сигнала соединен с выходом импульсов сброса блока формирования управляющих импульсов.

На чертеже приведена структурная электрическая схема шумоподавителя.

Шумоподавитель содержит ограничитель 1, блок 2 определения сигнала. ключ 3, блок 4 формирования управляющих импульсов,, блок 5 определения паузы и блок 6 управления. Выход ключа 3 является выходом шумоподавителя.

Шумоподавитель работает следующим образом, Низкочастотный сигнал с выхода ограничителя 1 радиоприемника (не чертеже не показан) поступает на блок 2. Параметры блока 2 и блока 5 выбираются на основе статистических характеристик речевого ситнала. Если на входе блока 2 присутствует смесь речевого сигнала и шума при отношении сигнал-шум, превышающем 4 — 6 .дБ, то на выходе блока 2 появляется сигнал "1". В этом случае при поступлении импульса с тактового выхода блока 4 на первый разрешающий вход блока 6 управления

Составитель Е. Петрова

Техред С.Мигай

Корректор В, Бутяга

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 6580/21

Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

3 6981 на его выходе устанавливается сигнал, который открывает ключ 3. В результате сигнал с ограничителя 1 проходит на выход шумоподавителя. Импульсы сброса, поступающие с выхода импульсов сброса блока 4 на управляющий вход блока 2 и с блока управления 6 — на управляющий вход блока 5, приводят блоки 2 и 5 в исходное состояние.

В случае отсутствия речевого сигнала на выходе радиоприемника на блок 2 с выхода огра- 1о ничителя 1 поступает шумовое напряжение, Так как присутствует только шум, с выхода блока 2 на вход блока 6 управления поступает сигнал *0", При поступлении очередного импульса с тактового выхода блока 4 на первый раз- 15 решающий вход блока 6 управления состояние на его выходе не изменяется и импульс сброса, идущий с другого его выхода на управляющий вход блока 5, пе появляется. В результате через время, формируемое блоком 5, с его вы- 20 хода на второй разрешающий вход блока 6 управления поступает сигнал "1". Блок б управления закрывает ключ 3, и сигнал с выхода ограничителя 1 на выход шумоподавителя не . проходйт. Блок. б,,управления остается в таком состояйии дО,фех пор, пока на него не постуф» ° «,» а пят о енно сигнал "1 * с блока 2 и имс актового выхода блока 5.

35 4

Предложенный шумоподавитель позволяет значительно улучшить разборчивость принимаемых речевых сигналов.

Формула изобретения

Шумоподавитель, содержащий последовательно соединенные ограничитель и блок определения сигнала, а также ключ, вход которого соединен с выходом ограничителя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества подавления, в него включены последовательно блок формирования управляющих импульсов и блок определения паузы, между выходом блока определения сигнала и управляющим входом ключа включен блок управления, первый разрешающий вход которого соединен с тактовым выходом блока формирования управляющих импульсов, а второй разрешающий вход соединен с выходом блока определения паузы, при этом управляющий вход блока опрстеления паузы соединен с дру-. гим выходом блока управления, а управляющий вход блока определения сигнала соединен с выходом импульсов сброса блока формирования управляющих импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3437937, кл. 325 — 478, опублик. 1969 (прототип).