Устройство для ориентировки слепых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42П, 2„

ЗОЛ, 2О

С CCP,% 69S14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Песин и А. Т. Качугин

Устройство для ориентировки слепых

Заявлено 13 сентября 1946 года в Министерство электропромышленности СССР

3a № 1547 (348276) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Предлагаемое устройство для ориентировки слепых основано на сравнении частоты колебаний релаксационного генератора, в схему которого включен фотоэлемент, освещен, ность которого меняется под действием препятствия, с частотой колебаний другого релаксационного генератора.

Согласно изобретению, для предупреждения получения сигнала при изменениях освещенности фона в схему второго релаксационного генератора также включен фотоэлемент, и к обоим генераторам присоединены первичные обмотки диференциального трансформатора, в цепь вторичной обмотки которого включен телефон, срабатывающий только при затенении одного из фо; тоэлементов, обусловленным наличием препятствия.

На чертеже, схематически изобраЖающем предложенное устройство, обозначено: 1 и 2 — лампы тлеющего разряда первого и, соответственно, второго релаксационных генераторов; 3 и 4 — фотоэлементы;

5 и б — конденсаторы постоянной емкости; 7 — батарея — источник электрического питания; 8 и 9,— первичные обмотки диференциального трансформатора, присоединенные соответственно к первому и второму генераторам, в цепь общей вторичной обмотки 10 которого включен телефон 11.

Очевидной является необходимость полной идентичности обоих релаксационных генераторов.

При отсутствии препятствия в ориентируемом направлении на катоды фотоэлементов 3 и 4 падает одинаковый световой поток, и всякого рода изменения освещенности окружающей среды не влияют на равновесие обоих релаксационных генераторов, поскольку освещенности обоих фотоэлементов остаются одинаковыми. Наличие в ориентируемом направлении препятствия вызывает местное затенение одного из фотоэлементов, влекущее за собой нарушение равновесия магнитных потоков, создаваемых первичными обмотками 8 и 9 диференциального трансформатора, в результате чего во вторичной его обмотке 10 будет индуктироваться э. д. с., и в телефоне появится звук.

309

Л б9814

310

Предмет изобретения

Устройство для ориентировки слепых, основанное на сравнении частоты колебаний релаксационного генератора, в схему которого включен фотоэлемент, освещенность которого меняется под действием препятствия, с частотой колебаний другого релаксационного генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью предупреждения получения

Отв. редактор Л1. М. Акииии сигнала при изменениях освещенности фона в схему второго релаксационного генератора также включен фотоэлемент, и к обоим генераторам присоединены первичные обмотки диференциального трансформатора, в цепь вторичной обмотки которого включен телефон, срабатывающий только при затенении одного из фотоэлементов, обусловленным наличием препятствия.

Редактор В. Н, Чистов