Способ анодирования алюминия и его сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 16

СССР № 69818

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Рифтин

Способ анодирования алюминия и его сплавов

Заявлено 29декабря 1945года в Народный комиссариат местной промышленности РСФСР за № 1972 (342250) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Предмет изобретения

Способ анодирования алюминия и его сплавов на переменном одно-, двух- или трехфазном токе, о т л и409

Известно, что анодирование алюминия только тогда дает хорошие результатыв когда процесс ведется при последовательном повышении напряжения. Необходимость этого вызывается тем, что одновременно с увеличением толщины пленки уменьшается величина силы тока формирования, и процесс образования пленки на поверхности алюминия резко снижается.

Известные методы анодирования на переменном токе с осуществле; нием двух- или трехступенчатого повышения напряжения требуют наличия специальных регулирующих аппаратов-трансформаторов, реостатов и т. п.

По предлагаемому способу анодирования на переменном токе (одно-, двух- или трехфазном) процесс осуществляется на двух или более ступенях без применения каких-либо регулирующих аппаратов от сети налряжением 120 — 380 в. Для этого между несущими изделия электродными штангами, к которым подводится напряжение, располагают металлические листь1-перегородки, изымаемые из ванн для перехода с одной ступени на другую.

Количество листов берется в зависимости от выбранного режима: для работы на двух ступенях— один лист, на трех ступенях — два листа и т. д. Для перехода с одной ступени на следующую достаточно вынуть один лист-перегородку.

Например, при трехступенчатом режиме в ванне имеются две анодные штанги и два листа -перегородки, причем на первой ступени вставлены оба листа, на второй ступени вставлен один лист и на третьей ступени все листы изъяты.

Очевидно, что для использования одной или двух фаз сети достаточно иметь одну ванну, а для трехфазной нагрузки необходимо иметь три одинаковые ванны, соединенные между собой на «звезду» или на «треугольник»..№ 69818

410 ч а ющи йс я тем, что с целью проведения процесса на двух или более ступенях без применения регулирующих аппаратов между несущими изделия электродными штанОтв. редактор М. М. Акишин гами, к которым подведено напряжение в пределах до 380 в, располагают металлические листы-перегородки, изымаемые из ванн для перехода с одной ступени на другую.

Редактор С. П. Мысовский