Способ изготовления формованных изделий из пеностекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32Ь, 1

80Ь, 1,, СССР № 6982О

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 28 марта 1945 года в Народный комиссариат промышленности строительных материалов СССР аа № 35119 (302893) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Предмет изобретения

Отв. редактор 1YL. М. Акишин

Редактор Н. Н. Веретенников

219

При изготовлении изделий из пеностекла особое значение имеют не только различные газообразователи, но, что важнее, это химический состав стекольного порошка.

От типа и сорта стекольного порошка зависит качество пеностекольных изделий и стабильность технологического режима их изготовления.

Для изготовления пеностекольных кирпичей, блоков и т. п. в заводских условиях весьма важно добиться такого положения, чтобы процесс вспучивания протекал: а) в болев широком температурном интервале (100 — 200 ); б) плавно и постепенно, без разрыва тонких пленочек стекла, отделяющих одну пору от другой, и в) равномерно по всей тол|цине и ширине блока.

Важно также, чтобы процесс охлаждения блока (в отжиге и после отжига) протекал гладко, без наличия местных напряжений в пеностекольных изделиях.

Для положительного разрешения вышеуказанных условий решающим является правильный выбор химического состава стекольного порошка н его физико-химические свойства.

Для того чтобы обеспечить более широкий температурный интервал, следует применять стекла, медленно твердеющие, обладающие малой кристаллизационной способностью.

Для того чтобы изделия в процессе охлаждения не давали брака, следует применять стекла, отличающиеся низким коэфициентом термического расширения.

Согласно настоящему изобретению, предлагается вводить в шихту из стекольного порошка надлежащего качества (95 — 97% веса всей шихты) и газообразователя (1 — 3% всей шихты) от 2 до 4% асбестовой муки. Последняя создает благоприятные условия для равномерного охлаждения пеностекольных блоков н кирпичей.

Способ изготовления формованных изделий как-то: кирпичей, блоков и т. п. пз пеностекла, о т л ич а ю шийся тем, что шихту составляют из 95 — 97 jp стекольнего порошка; 1 — 3% газообразователя и

2 — 4% асбестовой муки, а полученную массу подвергают термической обработке известными методами.