Трактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

| ! ! !

, К асс 63с, 3„

63с, 9

СССР

Юо 69824

j I ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рактор

Заявлено 15 октября 1946 года в Министерство сельского хозяйства СССР за № 1859 (349816) Опубликовано 31 декабря 1947 года

В отличие от известных конструкций тракторов, в которых орган у правления коробкой перемены передач сопряжен с тяговым крюком, в предлагаемом тракторе орган управления коробкой передач сопряжен с рычагом, жестко связанным с валиком, поворотно монтированным в прицепной скобе и несущим на себе эксцентрики, охватываемые обоймами тягового крюка с применением пружины, уравновешивающей усилие последнего.

Предлагаемый трактор также от3 личается от известных конструкций применением катаракта, подвижный орган которого сопряжен с тягой, связывающей орган управления с упомянутым выше рычагом.

На чертеже изображен в разрезе механизм управления коробкой перемены передач трактора, предназначенный для осуществления загрузки трактора на полную мощность путем автоматического плавного изменения скорости движения в зависимости от величины тягового усилия на крюке трактора.

Тяговый крюк или скоба соединен с трактором посредством серег 2, в проушинах которых поворотно монтированы эксцентрики 5. В отверстия эксцентриков вставлен валик 4, соединяющий тяговый крюк с трактором и несущий на себе рычаг 3, жестко сидящий на валике и сопряженный своим концом с тягой б органа управления коробкой перемены передач.

Последняя . выполнена в виде фрикционной передачи и состоит из ведущего диска 9, посаженного на шлицах ведущего валика 10, ведомого диска 11, посаженного на шлицах на полом выходном валике 12, четырех передаточных дисков 18, посаженных на полуосях 14 и прижимаемых пружинами 15, и крестовины 16, закрепленной шпилькой 17 на тяге б с шарнирно присоединенными к ней пальцами I8 поворота полуосей первдаточных дисков.

Усилие, приложенное к тяговой сксбе 1, стремится повернуть рычаг 8 по часовой стрелке; при этом величина усилия, передаваемого рычагом тяге б, многократно умвньшается.

Рычаг 8 при повороте увлекает с собой тягу б, сжимая пружину 7, 487 № 69824

488 которая стремится вернуть тягу в начальное положение. Таким образом положение тяги 6 будет определяться величиной тягового усилия.

Для поглощения кратковременных резких колебаний усилия с тягой 6 связан подвижной орган катаракта 8.

Для изменения положения прицепной скобы 1 по высоте к бугелям 19 заднего моста трактора укреплены кронштейны 20 с отверстиями. С помощью пальцев 21, закрепленных на прицепной скобе, последняя может быть установлена выше или ниже.

Сжатие пружины 7 регулируется гайкой 22, сидящей на резьбе тяги 6, С изменением положения тяги б изменяется положение закрепленной на ней крестовины 16. Так как полые полуоси 14 шарнирно соединены пальцами 28 с корпусом коробки передач, то входящие в полуоси направляющие пальцы 18 при передвижении крестовины 1б вдоль оси передачи поворачивают полуоси 14, изменяя положение сидящих на них передаточных дисков 18, что влечет за собой изменение передаточного отношения.

Кроме описанного автоматического управления скоростью движения трактора посредством тяги 6, предусмотрен также рычаг 24 ручного управления скоростью, жестко соединенный с полуосью 14, одного из передаточных дисков.

На этом рычаге имеется выдвижная собачка, с помощью которой рычаг 24 может быть фиксирован на любом делении зубчатого сектора 25.

Количество возможных фиксированных скоростей определяется числом углублений на секторе.

Собачка рычага 24 для установки определенной скорости включается в тех случаях, когда требуется пониженная скорость при отсутствии нагрузки на прицепную серьгу трактора (холостые переезды, повороты в конце поля, задний ход и т. и.).

Предмет изобретения

1. Трактор, в котором орган управления коробкой перемены передач сопряжен с тяговым крюком, о тли ч а ю шийся тем, что сопряжение осуществлено посредством подпружиненного рычага 8, жестко сидящего на валике 4, связывающего крюк с трактором и свободно вставленного в расточку эксцентриковых шайб 5, поворотно монтированных в проушинах серег 2, связанных с крюком.

2. Трактор по и. 1, о т лич а юшийся применением катаракта, подвижный орган которого сопряжен с тягой б, соединяющей орган управления с рычагом 8,