Устройство для извлечения металлов из растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ, содержащее корпус, служащий катодом, коаксиально расположенный анод, угольную засыпку и штуцер вывода раствора, о тличающееся тем, что, с целью уменьшения расхода электроэнергии, оно снабжено диафрагмой, размещенной между анодом и катодом, угольная засыпка помещена'между катодом и диафрагмой, анод снабжен вибратором, а штуцер вывода раствора ,снабжен источником магнитного поля и помещенной внутри него засыпкой из магнитного материала.Растру(Л^:?>& 0000со

СОЮЗ СОНЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) С 25 В 9/00;С 02 F 1 46

ГОСУДАРСТВЕННИЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

« " ". ТБ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ... ": "-

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2386085/23-26 (22) 12.07.76 (46) 15.05.83. Бюл. Р 18 (72) В.Б. Евдокимов, А.П. Кравчинский, А.A. Белякова и В.Л. Мякишев (71) Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена

Трудового Красного Знамени государственный университет им. M.Â. Ломоносова (53) 621.357.1(088.8) (56) 1. Набойченко С.С. и др. Гидрометаллургия меди. M., Металлургия, 1974, с. 76-79.

2. Патент Франции Р 2148730, кл. С 02 В 1/00, опублик. 26 ° 02.73 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ, содержащее корпус, служащий катодом, коаксиально расположенный анод, угольную засыпку и штуцер вывода раствора, о тл и ч а ю щ е е с ятем, что, с целью уменьшения расхода электроэнергии, оно снабжено диафрагмой, размещенной между анодом и катодом, угольная засыпка помещена между катодом и диафрагмой, анод снабжен вибратором, а штуцер вывода раствора снабжен источником магнитного поля и помещенной внутри него засыпкой иэ магнитного материала.

698331

Кроме того, катод, вибрирующий анод, источник магнитного поля и засыпка представляют собой общую магнитогидродинамическую систему, обладающую собственным магнитным полем.

Это свойство предлагаемого устройства позволяет концентрировать разбавленные растворы выщелачивания в приэлектродной зоне катодного пространства и тем самым повышает селективность процесса отделения металлов.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубки 8 растворы естественного или искусственного выщелачивания постугают одновременно в анодное и катодное пространства. В катодном пространстве за счет поддержания определенных магнитогидродинамических условий (определенные для каждого металла напряжение электрического поля, напряженность магнитного поля, скорость потока раствора) поддерживаются определенные РН и окислительно-восстановительный потенциал, соответствующие условиям перехода металла из ионного состояния в труднорастворимое (окисное или гидроокисное). Затем образовавшаяся суспензия окисла или гидроокисла металла проходит через отверстия в перфорированной перегородке верхней части устройства и попадает в штуцер вывода, заполненный металлическими цилиндрами размером 4хб мм, стоянным и переменным электрическим

jToKoM, В этой части устройства происходит интенсивная коагуляция суспензии, которая далее выводится из устройства через регулируемый кран.

В предлагаемом устройстве все про цессы при прочих равных условиях проходят за 30 мин (в среднем), а в известных - за 45 мин,следовательно и расход электроэнергии при этом меньше

В предлагаемом магнитогидродинамическом устройстве проводилась обработка растворов, содержащих медь, цинк, марганец, никель, кадмий, кобальт. Все они в окисном или гидроокисном состоянии были выделены из раствора. В оставшемся растворе указанные выше металлы были обнаружены в виде следов.

Таким образом, предлагаемое устройство отличается от известного (2J тем, что использование его позволяет практически все металлы, содержащиеся в растворах естественного и искусственного выщелачивания, перевести в окисное или гидроокисное состояние комплексно, с высокой се-.. лективностью и с меньшими затратами электроэнергии.

Тираж 643 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4, Изобретение относится к устройствам для электролитической обработ ки, в частности к устройствам для магнитогидродинамического извлечения металлов из растворов в виде окислов и гидроокислов, и может 5 быть использовано при переработке растворов естественного и искуственного выщелачивания ..

Известны устройства для цементационного извлечения цветных металлов 10 из растворов выщелачивания в желобных, барабанных и конусных цементаторах путем контактирования разбавленных растворов с металлом-вытеснителем fl) .

Недостатком этих устройств является некомплексность извлечения металлов из разбавленных растворов.

Извлекается в основном только медь, а растворы, содержащие полезные компоненты, в том числе и значительное

20 количество железа, сбрасываются в сток °

Известно устройство для извлечения металлов, содержащее корпус, служащий катодом, коаксиально рас.— положенный анод, угольную засыпку и штуцер вывода раствора (2).

Недостатком этого устройства является повышенный расход электроэнергии

Целью изобретения является умень= шение расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено диафрагмой, размещенной между анодом и катодом, угольная засыпка помещена между ка- Фпомещенными в катушки. Питаемые потодом и диафрагмой, анод снабжен

35 вибратором, а штуцер вывода раствора снабжен источником магнитного поля и помещенной внутри него засыпкой из магнитного материала.

На чертеже изображен общий вид 40 устройства.

В верхней части 1 устройства расположена ячейка 2, состоящая из двух цилиндрических электродов 3 и 4, причем анод 3 диаметром 20 мм выпол- 45 нен из стали и имеет в верхней части катушку 5, питаемую переменным током. Анод отведен от катода-стально.— го стакана диаметром 50 мм диафрагмой 6. Пространство между катодом 4 . и диафрагмой заполнено активированным углем 7, который во время процесса находится во взвешенном состоянии. В патрубки 8 поступает раствор.

Дном верхней части устРойства является перфорированная перегородка 9, предотвращающая прохождение через нее частичек активированного угля.

В нижней части 10 устройства расположен штуцер 11 вывода раствора, снабженный источником 12 магнитного поля и помещенной внутри него засыпкой — металлическими цилиндрами 13.

ВНИИПИ Заказ 6442/2