Эксцентриковый пресс для двустороннего горизонтального прессования кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 12

СССР № 69834

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

Ъ

Б. С. Ленский

Эксцентриковый пресс для двустороннего горизонтального прессования кирпича

Заявлено 19 августа !946 года в Министерство промышленности строительных материалов СССР за № 515 (347203) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Известны прессы для двустороннего горизонтального прессования кирпича одновременно в ряде форм, с применением центрального вращающегося вала с насаженными на него эксцентриками, предназначенными для воздействия- на радиально расположенные пуансоны, входящие в неподвижно установленные формы.

Предлагаемый пресс указанного типа отличается тем, что формы смонтированы с возможностью сво; бодного перемещения в радиальном направлении во время прессования массы в форме, а наружные пуансоны каждой формы укреплены на столе неподвижно..

На фиг. 1 изображен пресс в разрезе по вертикальной оси; на фиг. 2 — в разрезе по горизонтальной оси штампов и на фиг. 3 — разрез формы с питательной коробкой в аксонометрии.

Станина 1, на которой установле ны жестко связанные между собой стойки 2, стол 8 и рама 4 в целом составляют корпус пресса. В станине 1 и раме 4 в центре неподвижно закреплена ось 5 посредством шпонки б и гайки 7. На неподвижной оси 5 вращается ведомая шестерня 8, опирающаяся на опорный подшипник 9 и жестко соединенная при помощи шпонок, клиньев и тому подобных устройств с вращающимся ободом 10 для управления работой съемщика 11, кулачковой шайбой 12, служащей для возвращения в исходное положение формы 18, эксцентриком 14 прессования, кулачковой шайбой 15, служащей для возвращения в исходное положение подвижного пуансона lб, и шестерней 17. Через шестерни 17 и 18 движение передается вспомогатель ному валу 19, который через шестерни 20 и 21 вращает вал 22 с насаженным на него диском 28.

Пресс имеет двенадцать форм с питательными коробками 24, двенадцать подвижных пуансонов 16 и столько же неподвижных пуансонов

25. Подвижные пуансоны lб снабжены роликами 2б, При работе пресса размельчен; ная глина транспортером пли другим устройством подается в непо537 движный бункер 27. Вращающимся диском 28 бункера глина поступает во все течки 28 пресса. Пресс работает так, что каждая форма выполняет последовательно все опера ции, и из каждой формы последовательно снимается спрессованный кирпич.

Процесс прессования происходит следующим образом. Глина из течек 28 не может поступать сразу во все формы, так как благодаря кулачковой шайбе 12 формы могут быть в положении засыпки только поочередно, как указано слева на фиг. 1 и 3. Глина из течки 28 попадает в питательную коробку 24 и форму 13. Затем кулачковой шайбой 12 форма 13 перемещается на подвижный пуансон 1б и верхней своей стенкой 29 закрывает объем между подвижным пуансоном 1б и неподвижным пуансоном 25. В то же время отсекатель 30 питательной коробки 24 перекрывает течку 28 и прекращает поступление массы из течки в форму. После . того как форма 18 заполнена глиной и закрыта со всех сторон, эксцентриком 14 приводится в движение подвижный пуансон 1б в сторону неподвижного пуансона 25, Кулачковая шайба 12 в своем внутреннем профиле имеет свободный зазор, позволяюший форме свободно перемещаться в сторону неподвижного пуансона 25 усилиями трения прессуемой массы о стенки формы. Про; исходит это потому, что в начале прессования со стороны подвижного пуансона 1б создаются усилия трения прессуемой массы о стенки формы 18. Эти усилия трения перемещают форму вместе с массой в сторону неподвижного пуансона 25, вследствие чего начинается . прессование также и со стороны неподвижного пуансона. Форма 18 будет свободно перемещаться за счет свободного зазора кулисы 12 усилиями трения до тех пор, пока усилия трения прессуемой массы со стороны подвижного пуансона 1б и со стороны неподвижного пуансона 25 не уравновесятся. Таким образом, во время прессования фор538 ма 18 без участия механизмов, а лишь усилиями трения, сама будет перемещаться в сторону неподвижного пуансона 25, что обеспечит правильное горизонтальное двустороннее прессование.

После окончания прессования кулачковой шайбой 12 форма 18 перемещается дальше по отношению к подвижному пуансону 1б, освобождая спрессованный, кирпич. В это время обод 10 поднимает вверх съемщик, на который под действием своего веса ложится кирпич, а затем тот же обод 10 опускает вниз съемщик вместе с кирпичом.

Форма 18 шайбой 12 возвращается в исходное положение для засыпки и при этом нижней своей частью сталкивает отформованный кирпич на круговой вращающийся стол 31, откуда кирпич снимается обычным способом на ленточный транспортер. Подвижный пуансон 1б после прессования возвращается в исходное положение кулачковой шайбой 15. Во время заполнения глиной одной из форм 18 из одной течки все остальные течки 28 будут перекрыты отсекателями 80.

Питание форм пресса происходит не непосредственно из течки, а при помощи связанной с течкой питательной коробки, что обеспечит надежное заполнение форм массой.

Все штампы могут иметь электроподогрев во избежание прилипания массы во время прессования.

Предмет изобретения

1. Эксцентриковый пресс для двустороннего горизонтального прессования кирпича, в котором формы кольцеобразно расположены на неподвижном столе с вращающимся эксцентриком в центре, взаимодействующим с радиально расположенными штоками внутренних пуансонов каждой формы, о т л и ч а юшийся тем, что формы смонтированы с возможностью свободного перемещения в радиальном направ ленин во время прессования массы в форме, а наружные пуансоны каждой формы укреплены на столе неподвижно.

¹ б9831

Фиг. 1

2. Пресс по п. 1, отличаюшийся тем, что для движения формы на всех этапах работы, кроме прессования массы, применена кулачковая шайба 12, отключающаяся от формы на время прессования.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отл ич а ю шийся тем, что для возвращения внутренних пуансонов в исходное положение применена кулачковая шайба l5.

4. Пресс по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющ ийся тем, что для управления съемником кирпича применен вращающийся ооод l0 с криволинейной канавкой, в который входит ролик съемщика.

5. Пресс по пп. 1 — 4, о тли ч а ю,щ и йс я тем, что каждая форма снабжена питательной коробкой с пластинкой, служащей для отсекания массы, поступающей из загрузочной воронки.

6. Форма выполнения пресса по пп, 1 — 5, отличающаяся тем, что эксцентрик 14, кулачковые шайбы 12 и 15 и обод 10 скреплены между собою и с приводной ше-, стерней 8 и смонтированы на обшей неподвижной оси Б.