Способ возведения кирпичных сводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 11®

СССР

¹ 69835

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Гогоберидзе

Способ возведения кирпичных сводовЗаявлено 23 февраля 1946 года в Народный комиссариат местной промышленности Грузинской ССР за № 3 (343307) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Возведение кирпичных сводов, как правило, осуществляется на кружалах, которые состоят из многих элементов, требующих для их устройства и скрепления много лесоматериалов и металла.

Предлагаемый способ возведения кирпичных сводов на быстротвердеющем растворе с применением лекала имеет целью упростить процесс возведения сводов и уменьшить расход лесоматериалов и металла.

Отличие предложенного способа заключается в том, что лекало устанавливают по внешней поверхности свода и каждый кирпич до отвердения раствора укрепляют. посредством С-образных пружинящих скоб, прижимающих его к нижней грани лекала.

На фиг. 1 изображен вид в плане сомкнуто-вспарушенного свода, возводимого по предложенному способу; на фиг. 2 — разрез по I — I фиг. 1; на фиг. 3 — деталь для прижимания укладываемых кирпичей к лекалу; на фиг. 4 — деталь узла А фиг. 2 и на фиг. 5 — деталь узла Б фиг. 2

Кладка свода производится следующим образом. Изготавливается лекало 1, которое упирается в стены 6 упорным бруском 5 с одноч его стороны и закрепляется забивкой клина 4 с противоположной стороны. Лекало изготовляется по кривой в соответствии с проектным очертанием вспарушенности лотков и устанавливается по направляющим дугам, которые вычерчиваются на стене б таким образом, чтобы стрелы 2 на концах лекала были бы направлены по касательным к дугам. Дуги также расчерчиваются в соответствии с проектной всп арушенностью.

Кладка ведется под лекало. Раетвор накладывается на две смежные (продольную и торцевую) плоскости кирпича, после чего кирпич прикладывается левой рукой каменщика к нижней поверхности полки лекала и пристукивается ручкой мастерка.

Правой рукой на уложенный кирпич и полку лекала каменщик надевает скобу 8 (фиг. 3). Назначение скобы 8 — придержать кирпич в проектном положении в продолжение нескольких минут, пока не нач231 № 69835

Фиг. 1

Фиг. 2 нет схватываться раствор. Практически получается так, что после укладки пяти-шести кирпичей с первого кирпича скоба снимается и используется для укладки последующих кирпичей. После укладки целого ряда кирпичей лекало переставляется, и операции повторяются.

Кладка ведется концентрически по контуру помещения. При квадратном плане достаточно имегь одно лекало, при прямоугольном— нужны два лекала.

Предмет изобретения

Способ возведения кирпичных сводов на быстротвердеющем растворс с применением переставного лекала, отличающийся тем, что лекало устанавливают по внешней поверхности свода и каждый кирпич до отвердения раствора укрепляют посредством С-образных пружинящих скоб, прижимающих его к нижней грани лекала.