Способ определения морозоустойчивости, жаровыносливости и засухоустойчивости растений и их семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13„

СССР № 69841

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ j у;: ; ., 11; .с,:

c:

3 жар овыносливости и их семян

Н. П. Низеньков

Способ определения морозоустойчивости, и засухоустойчивости растений

Заявлено 29 марта 1946 года в Министерство земледелия СССР за Хо 1456 (34416?) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Предлагаемый способ определения морозоустойчивости, жаровыносливости и засухоустойчивости растений и их семян заключается в пом, что в набухших семенах и живых растениях с помощью гальванической пары измеряют электродвижущую силу, возникающую при введении гальванической пары в исследуемый объект, и по значени!о этой величины определя1ст морозоустойчивость, жаровыносливость и засухоустойчивость: исследуемого объекта.

Для определения жаровыносливости и засухоустойчивости исследуемого объекта измерение электродвижущей силы производят при нескольких различных температурах и различной влажности воздуха.

Гальваническая пара состоит из двух иголок: одной стальной полированной, а другой стальной никелированной. Иглы находятся на расстоянии 2 — 3 мл одна от другой и изолированы эбонитом.

При измерении электродвижущей силы в набухших семенах иглы острыми концами погружаются в эндосперм семени возле зародыша.

Для определен!пи морозоустой 1160сти они погружаются в узел кущения или в ткани возле него. Наконец, для определения жаровыносливости и засухоустойчивости они погружаются в стебель растения ниже колоса, Величина электродвижушей силы по данным автора отображает жизнестойкость растений.

Чем больше электродвижущая сила при прочих равных условиях, тем выше цх морозоустойчцвость. Исче3 а!о Iц е м а л а я э ле1 т р од в: . ж у щ а я сила (практ!!чески равная нуп1о) указьIВает на критическое состояние растений и наблюдается прц смертельных для растения морозах.

Наибольшая электролвц .;ушая сила в растениях наблюдается при температуре ф!!знологцческого оптимума. Эту электродвижущую силу с помощью предлагаемого способа можне не только наблюдать. но и вычислять на основании наблюдений за ней при различных температу,ах, Последнее позволяет вести индивидуальный отбор и производить оцен ку сортов !зимых и яровых сельскoхозяйственных культур и трав с точ-!

4и зрения их жароустойчпвости, № 69841

Редактор Ф. А. Синев

Далее, чем меньше электродвижу щая сила и чем меньше изменяется ее величина в зависимости от изме,нений температуры и влажности воздуха, тем выше засухоустойчивость растений. Имея соответствующие опытные данные, можно производить отбор и вести оценку сортов и культур различных растений на засухоустойчивость.

Процесс определения морозоустойчивости состоит из подготовки образцов растений, измерений в них электродвижущей силы и установле ния критических температур морозоустойчпвости.

Образцы растений берут в день производства измерений в разных частях поля, в зависимости от микрорельефа и распределения снежного покрова, и снабжают этикетками. Затем их переносят в помещение с температурой 2 — 6 ниже нуля и освобождают от земли без оттаивания. Из каждого образца составляется средняя проба из десяти кустов, а из каждого куста выделяет.ся по два наиболее развитых стебля (т. е. всего двадцать стеблей).

К измерению электр одвижущей силы приступают не раньше, чем через тридцать минут после разборки образцов. Первое измерение производят при температуре 2 — 6 ниже нуля и второе при температуре 10—

15 ниже нуля. Измерение электродвижущей силы производят у всех двадцати стеблей.

При измерениях необходимо записывать то деление гальванометра, возле которого остановилась стрелка при первом ее отбросе. По окончании измерений сразу же записывается температура, при которой производились измерения. При измерениях не допускается нагревани; растений рукой.

После окончания второго измерения электродвижущей силы, пользуясь опытными данными, устанавливают критическую температуру морозоустойчивости взятого растения.

Показателями степени жаровыносОтв. редактор М. М. Акишнн

378 лнвости и засухоустойчивости того или иного сорта при прочих равных условиях служат средняя величина электродвижущей силы при определенной температуре и влажности воздуха или изменение электродвижущей силы в зависимости от изменения температуры и влажности воз духа.

Определение засухоусгойчивости по средней электродвижущей силе производится на корню в поле. Для этой цели производят измерение у двадцати .пяти растений и по средней электродвижущей силе судят о степени засухоустойчивости и жаровыносливости того или иного сорта.

Прием осуществления предлагаемого способа, основанный на определении средних . величин электродвижущей силы, очень прост, но менее точен, чем прием, основанный на наблюдениях за изменением электродвижущей силы. Поэтому им можно пользоваться только для отбора и получения первоначальных ориентировочных представлений о степени засухоустойчивости и жаро выносливости того или иного сорта.

Во всех остальных случаях необходимо пользоваться вторым приемом.

Предмет изобретения

1. Способ определения морозоустойчивости, жаровыносливости и засухоустойчивости растений и их семян, о тл и ч а ю шийся тем, что измеряют величину электродвижущей силы гальванической парой при введении ее в исследуемый объект и по значению этой величины определяют морозоустойчивость, жаровыносливость и засухоустойчивость исследуемого объекта.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для определения жаровыносливости и засухоустойчивости исследуемого объекта измерение значения электродвижущей силы производят при нескольких различных температурах и различной влажности воздуха.