Прибор для проверки мгновенного передаточного отношения зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b) 26„

СССР № 69853

Б. А. Тайц

Прибор для проверки мгновенного передаточного отношения зубчатых колес

Заявлено 6 декабря 1946 года в Министерство станкостроения СССР аа № 400 (350321) Опубликовано 31 декабря 1947 года

В существующих в настоящее время приборах для проверки мгновенного передаточного отношения зубчатых колес с использованием эталонной шестерни настройка на заданное передаточное отношение производится с помощью сменных дисков или фрикционным механизмом.

В предлагаемом приборе с целью осуществления настройки на любое заданное передаточное отношение с высокой точностью без применения сменных кинематических звеньев в кинематическую цепь прибора включена синусная линейка.

На чертеже изображена конструктивная схема прибора. Прибор имеет два гладких диска 1 и 2; на одной оси с диском 1 закреплена эталонная шестерня, находящаяся в зацеплении с проверяемым зубчатым колесом, свободно сидящим на оси диска 2. При перемещении продольного суппорта 8 его линейка вращает диск 1 и эталонную шестерню.

На суппорте помещена синусная линейка 4, которая настраивается с помощью блока плиток на заданный угол и приводит в движение поперечный суппорт 5, вращающий диск 2. Поворот диска 2 относительно свободно сидящей на его ocu проверяемой шестерни,, находящейся в зацеплении с эталонным зубчатьв| колесом, характеризует отступление действительного передаточного отношения от заданного. Указанный относительный поворот фиксируется рычажно-чувствительным прибором или электрическим датчиком. Формула настройки находится из соотношения:

tj" I l tg/ = 9. 1 или

r о Р

9-, rx /.г, где

<рх — 1=

v передаточное отношение шестерен; углы поворота дисков 1 и 2; угол установки синусной линейки; числа зубцов шестерен; радиусы дисков 1 и.2.

31(j ст, и

Zl u

11 и

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № б9853

Предмет изобретения

Прибор для проверки мгновенного передаточноге отношения зубчатых колес с кинематической связью между одной as зацепляющихся шестерен и указательным устройством

OTB. редактор М. М. Акнн1нн

320 относительного поворота второй шестерни, отличающийся тем, что с целью осуществления настройки на любое заданное передаточное отношение в кинематыческую цепь прибора включена синусная линейка.

Редактор А. В. Ваксман