Бурт для хранения корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 1.80177 (21) 2444401/30-15 (51) М, Кл. с присоединением заявки ¹

А 01 Е 25/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 631. 364. 6 (088.8}

Опубликовано 2511.79. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 281179 (72) Авторы изобретения

N.Ý.KàðoëHí, Р.B.Õàíñåû, Т.Э,Кесккюла и К.P.Õàêñåí (71) @явители Тартуский государственный университет и Эстонская сельскохозяйственная академия (54) БУРТ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

20 Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для хранения корнеклубнеплодов.

Известны бурты для хранения корнеклубнеплодов, включающие каркас, выполненный в виде установленных под углом к основанию бурта и наклоненных друг к другу панелей, и вентиля10 ционный канал (1).

Для указанной конструкции бурта характерно недостаточно полное использование его объема, поскольку сборка каркаса производится после .5 сформирования валка корнеклубнеплодов, что не обеспечивает плотного прилегания панелей к боковой поверхности валка.

Целью изобретения является обеспечение более полного использования объема бурта.

Это достигается тем, что каркас снабжен в верхней части панелью с люком и поворотной крышкой, причем угол наклона панелей к основанию бурта выполнен превышающим на 5-7 угол естественного откоса корнеклубнеплодов, засыпаемых на хранение.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый бурт в плане; на фиг.2сечение A-А фиг.1.

Бурт состоит из каркаса 1, абразованного из боковых панелей 2, установленных под углом к основанию бурта

3 и наклоненных друг к другу, и верхних панелей 4 с люком 5 и поворотной крышкой б, и вентиляционного канала

7.

На внутренней стороне боковых панелей установлены датчики 8 температуры и влажности.

Перед заполнением бурта поворачивают или снймают крышку б, Затем транспортером-загрузчиком, движущимся вдоль бурта, корнеклубнеплоды засыпаются через Моки 5.

Установка панелей к основанию буро та под углом а(., большим на 5-7 угла естественного откоса корнеклубиеплодов, обеспечивает лучшее заполнение е о объема и снижает нагрузку на панели, что позволяет использовать при стыковке панелей наиболее простые соединительные элементы.

В период хранения с помощью датчиков 8 ведется контроль за состоянием продукции.

6 98578

Puz.1

Составитель Л.Левчук

Редактор О.Кузнецова Техред И.йсталош Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7091/4 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета ССCP по,делам изобретений к открытий.. ..113035, Москва, F-35, Рауш"кая наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, Ул.Проектная,4

При необходимости прои зв оди тс я вентилирование бурта естественным или активным способом через вентиляционный канал 7. При выгрузке продукции из бурта снимают боковые панели 2 и корнеклубнеплоды грузят в транспортные средства.

Применение бурта данной конструкции позволит наиболее полно использовать его объем, а эа счет исключения операции по подготовке валка корнеклубнеплодов к укрытию снизить трудозатраты на их хранение.

Формула изобретения

Бурт для хранения корнеклубнеплодов, включающий каркас, выполненный в виде установленных под углом к ос-. нованию бурта и наклоненных друг к другу панелей, и вентиляционный канал, отличающийся тем,что, с целью более полного использования объема бурта, каркас снабжен в верхней части панелью с люком и поворотной крышкой, причем угол наклона панелей к основанию бурта выполнен превышающим на 5-7 угол естественного откоса засыпаемых на хранение корнеклубнеплодов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волкинд И.Л, и др. Современные картофеле- и овощехранилища, М,;

Колос"„ 1971, с.29-31.