Приспособление к рейсмусным станкам для обработки бондарной клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38b, 1 С CP № 69859

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

h АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А Т Скосырский

Приспособление к рейсмусным станкам для обработки бондарной клепки

Заявлено 25 апреля 1946 года в Министерство местной промышленности РСФСР за гГ 2023 (344910)

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Приспособления к рейс мусным станкам для обработки бондарной клепки, выполненные в виде ящика без крышки, уже известны. Отличительной особенностью предлагаемого приспособления того же назначения является то, что стенки ящика выполнены наклонными к дну дчя получения требуемого угла фуговки клепок. Дно упомянутого ящика выполнено сменным и имеет вогнутую поверхность для первого пропуска клепки с целью придания овальности фугованной клепке или двояковогнутыми поверхностями для второго пропуска — с целью придания овальности вторым кромкам клепки.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — поперечный разрез приспособления и на фиг. 3 и 4 — дно приспособления для первого и второго пропуск а клепки.

Приспособление представляет собой деревянный ящик с наклонными стенками 1 и 2 (угол наклона равен углу, на который нужно сфуговать кромку клепки) и уложенными по дну 3 ящика опорными планками 4, наклонная плоскость которых с плоскостью стенок образует прямой угол. Планки 4 расположены с зазорами, равными толщине клепок 5.

Заложенные пачки клепок 5 зажимаются двумя клиньями б посредством соединяющей их ручки 7, которая движется в продолговатых прорезях 8 и продвигает клинья б между неподвижными клиньями 9 и крайней клепкой. С одного конца ящика имеется ограничительная поперечная стенка 10, за которой ящик имеет удлинение с повышенными боковыми стенками до линии строгания клепок, Это сделано с той целью, чтобы задний прижимной гладкий валик рейсмусного станк: > приподнялся раньше, чем начнется строгание, и плавно перешел на фугованную поверхность клепок.

Дно 8 ящика выполнено сменным.

Для первого пропуска клепки с нижней стороны дно 8 снабжено вогнутой поверхностью (фиг. 3). что создает овальность фугованной кромки.

При втором пропуске для придания овальности вторым кромкам клепок

249

¹ 69859

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 4

Замеченная опечатка: на стр. 1, левая колонка, строка 15 сн., напечатано

«дпояковогнутыми поверхностями», следует «двояковогнутую поверхность», Свод в. 12.

Редактор Н. С. Алешин

Огв. редактор М. М. Акишин

250 дно 3 ящика выполняется двояковогнутым по длине (фиг. 4).

Предмет изобретения, Приспособление к рейсмусным станкам для обработки бондарной клепки, выполненное в виде ящика без крышки, отличающееся тем, что стенки ящика выполнены наклонными к дну для получения требуемого угла фуговки клепок, а дно выполнено сменным и имеет вогнутую поверхность для первого пропуска клепки с целью придания овальности фугованной кромке или двояковогнутую поверхность для второго пропуска с целью придания овальности вторым кромкам клепки.