Устройство для очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

СССР № 69862

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Горбунов

Устройство для очистки хлопка-сырца

Заявлено 22 августа 1946 года в Министерство сельского хозяйства СССР 3a № 1736 (347667)

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Предмет изобретения

14»

211

В хлопкоочистительной промышленности известны пятибарабанные очистители хлопка. Однако их действие по удалению сора недостаточНо для очистки хлопка-сырца, собранного хлопкоуборочными машинами

В предлагаемом барабанном очистителе хлопка с целью увеличения очистительной поверхности рабочих органов смежные барабаны разделены сетчатыми деками, охватывающими барабаны на 180, и перекрыты сводчатыми колпаками, сообщающими полости смежных камер барабанов.

На чертеже изображен очиститель хлопка в поперечном разрезе.

Очиститель хлопка установлен на двух колесах, третьей точкой опоры является прицеп 7, закрепляемый в вертикальном положении при работе машины.

В корпусе очистителя монтированы колковые барабаны 1 — 5, окруженные снизу сетчатыми деками 9, охватывающими барабаны на дуге окружности до 180 . Корпус машины сверху закрыт крышкой с рядом сводчатых колпаков 8, 10.

Хлопок подается в очиститель через бункер б, обрабатывается барабанами 1 — 5 и перекидывается от одного барабана к другому, проходя в полости сводчатых колпаков, в которых он встряхивается вследствие удара о стенку, перераспределяется и теряет часть сора.

Выделенный сор проходит вниз под машину через деки 9, а обработанный хлопок передается в другую машину для последующей доочистки.

Устройство для очистки хлопкасырца с колковыми барабанами и сетчатыми деками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для развития очистительной поверхности смежные барабаны разделены сетчатыми деками с охватом барабанов до 180 и перекрыты сводчатыми колпаками, сообщающими полости смежных камер барабанов.