Установка для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н! И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»698671

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27,03.78(21) 2593952/23-05 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 25.11.79.Бюллетень М43

Дата опубликования описания 30.11.79. (51)М. Кл.

В 05 С 15/00

Государственный комитет

СССР до делам нзобретеннй н открытий (53) УД К 678.026..34 (088.8) (72) Автор изобретения

A. И. Ярош (7I) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных материалов на большие изделия методом распыления и может быть использовано в окрасочных цехах машиностроительных предприятий.

Известна установка для окраски иэделий, содержащая перфорированный настил и расположенные под HHM направпяющие стенки для создания водяных завес )1).

Недостатком ее является невозможность регулировки вытяжной зоны во круг окрашиваемых изделий в зависимости от их размеров н конфигурации, от величины и местоцоложейня которой зависит интенсивность отсоса загрязненного краской воздуха.

Целью изобретения является регулирование интенсивности отсоса загрязненного воздуха в зависимости от габаритов окрашиваемых иэделий.

Это достигается тем, что в установке. для окраски изделий, содержащей перфорированный настил н расположенное под ним устройство захвата частиц краски с направляющими стенками для создания водяных завес, перфорированный настил снабжен поворотными в вертикальной плоскости щитками, установленными с возможностью перемещения вдоль него н образующими стенками вытяжной канал.

Регулировка наклона щитков и нх положения относительно формы окрашнваемого изделия позволяет создать в процессе окраски вокруг них активную зону воздухоприема с требуемой скоростью удаления загрязненного воздуха, На фиг, 1 приведена установка для окраски иэделнйу на фиг. 2 — узел Г на фнг. 1.

Установка для окраски изделий вклю-. чает окрасочную камеру 1 с потолком

2, оборудованным приточным коробом 3, вентиляционные каналы 4 с гндрофнльтрами 5 н расположенными в верхней части .каналов вентиляторами 6..Нижняя

9867 1 часть камеры 1 оборудована перфорированным настилом 7, под которым расположены направляющие стенки 8 для создания водяных завес 9 и шарнирно установленные на направляющих 10 щитки 11, Шитки 11 имеют возможность перемещения вдоль перфорированного настила 7 по направляющим 10 и эакреплят ся в нужном положении при помощи фиксаторов 1 2, а также поворота в шарнирах 13 с закреплением фиксаторами 14, В нижней части камеры 1 расположена емкость 15 для сбора и отстоя воды, Работает установка следующим образом.

Чистый воздух подается через приточный короб 3 и проходя потолок 2 доочищается и пдпадает равномерным потоком в камеру 1.

-Увлекаясь вентилятором 6 воздух захватывает неосевшие HB иэделие при окраске частицы краски и пересекает перфорированный настил 7, эа которым встречается с завесами воды стекающей по экранам — стенкам 8, При этом, воздух, пересекая водяные завесь 9, очищается от частиц краски, которые вместе с водой удаляются в емкость 15, Проходя далее в каналы 4 воздух доочищается посредством водяных экранов гидрофильтров 5.

С целью интенсивного отсоса воздуха из эоны окраски изделия 16, необходима регулировка величины и положения вытяжного канала относительно окра. шиввемого изделия, Последняя производится о помощью щитков 11 перемещаемых в направляющих 10 и повора 4 чиввемых в шарнирах 13. Крепление в нужном положении которых осуществляется с помощью фиксаторов 12 и 14.

Интенсивный отсос воздуха от зоны поверхност и скрашиваемого изделия обеспечивает быстрое удаление пыли краски, чем устраняется воэможность распространения ее по всему объему камеры, и что улучшает санитарно-гигиенические

1О условия внутри камеры.

При этом сокращается подвергаемая загрязнению площадь перфорированного настила, находящаяся вне зоны активного отсоса, в результате чего уменьшаются трудозатраты на его очистку.

Вместе с тем увеличивается возмож ность улавливания краски в системе гидрофильтров и отстоечных ванн, И которую при необходимости повторно используют. формула изобретения

Установка для окраски иэделий, содержащая перфорированный настил и рас25 положенные под ним направляющие стенки для создания водяных завес, о т л и ч в ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования интенсивности отсоса загрязненного воздуха в зависимости от

30 габаритов окрашиваемых иэделий, перфорированный настил снабжен поворот ными в вертикальной плоскости щитками, уста новленны ми с возможностью поступательного перемещения вдоль него

35 и образующими с направляющими стенками вытяжной канал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР ¹ 301895, кл, В 05 В 13/00, 1965 (прототип).