Способ противоизгиба валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С!i Ъ,уф ф н ". 1 еч b у в в веф

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ii> 698691

К АВТОРСКОМУ <®NA (61) Дополнительное к авт. свид(22) Заявлено 13.03.78 (21) 25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.11.79.

Дата опубликования опис (51) М. Кл.2

В 21 В 37)02

В 21 В 13/14

Гасударственный квинтет

СССР ао делам иэабрвтвннй н вткрытнй (53) УДК 621.771. .2.04 (088.8) В. С. Горелик, В. М. Богатырев, Ю. А. Шишкин, Е. Н. Никитенко, А. Е. Руднев, Э. Н. Щебаниц, А. А. Горовых, В. С. Кошман, и А. Ф. Тодуров (72) Авторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОТИВОИЗГИБА ВАЛКОВ

Изобретение относится к прокатному производству и может использоваться на широкополосных станах горячей прокатки.

Известен способ противоизгиба валков, включающий изменение усилия противоизгиба в функции разности толщин в середине и по кромкам прокатываемой полосы (1).

Недостатком такого способа является пониженная точность проката и долговечность подшипников рабочих валков и прокатной клети в целом из-за динамических усилий при захвате и выходе полосы.

Цель изобретения — повысить точность прокатки и долговечности валков и подшипников.

Это достигается тем, что перед захватом полосы повышают усилие противоизгиба валков относительно расчетного по крайней мере, на величину динамического падения усилия противоизгиба при захвате, после захвата уменьшают его до расчетной величины, а в момент выхода полосы из валков уменьшают его до величины усилия уравновешивания валков. Это позволяет снизить динамические усилия в клети.

Способ осуществляют следующим образом. Перед входом полосы в клеть в гидроцилиндрах противоизгиба повышают давление от величины, равной усилию уравновешивания верхнего рабочего валка, до величины, равной сумме расчетного усилия противоизгиба и динамического падения усилия при захвате.

В момент захвата полосы валками клеть упруго растягивается усилием прокатки, рабочий объем в гидроцилиндрах противоизгиба при этом увеличивается, из-за чего усилие противоизгиба самопроизвольно уменьшаетея до расчетной величины. Одновременно давление снижают до величины, соответствующей расчетному усилию противоизгиба.

l5

При прокатке основной части полосы усилие противоизгиба изменяют в зависимости от разности толщин в середине и по кромкам прокатываемой полосы.

В момент выхода полосы из валков дав2О ление уменьшают до величины уравновешивания верхнего рабочего валка, устраняя тем самым динамическое увеличение усилия противоизгиба. б98691

Формула изобретения

Составитель Ю. Зарапин

Редактор Л. Лашкова Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 7135/11 Тираж 1034 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый способ может быть применен при автоматизации листовых станов.

Способ противоизгиба валков, включаю5 щий изменение усилия противоизгиба в функции разности толщины в середине и по кромкам прокатываемой полосы, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности прокатки и долговечности валков и подшипников, перед захватом полосы повышают усилие противоизгиба валков отно; сительно расчетного, по крайней мере, на величину динамического падения усилия противоизгиба при захвате, после. захвата уменьшают его до расчетной величины, а в момент выхода полосы из валков уменьшают его до величины усилия уравновешивания валков, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 205789, кл. В 21 В 37/02, 1967 (прототип)