Парораспределительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 14с1, 22

Мо 69873

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 3 января 1946 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР

3a № 5253 (342240) Опубликовано 31 декабря 1947 года

От известного парораспределительного устройства с непосредственным соединением маятника с крейцкопфом предлагаемое устройство отличается тем, что с целью увеличения ширины открытия окон при заданных степенях наполнения маятник золотника выполнен переменной длины. Для этого применена дополнительная кулиса, получающая качательное движение от главной кулисы. Камень дополнительной кулисы шарнирно сочленен с верхним концом маятникового рычага, в частности с помощью вспомогательного звена. Вспомогательное же звено шарнирно соединено с концом поворотного около неподвижной оси плеча.

На чертеже изображена кинематическая схема парораспределительного устройства согласно изобретению.

Нижний конец маятникового рычага 1 в точке А непосредственно (без поводка) соединяется с крейцкопфом и имеет прямолинейное движение. Верхним концом В маятниковый рычаг соединен с верхним плечом вспомогательного звена 2, сидящего на валике камня 3, направляемого прямолинейным вырезом С кулисы 4. Последняя, будучи связана с главной кулисой золотниковой тягой 7, качается около постоянной точки D. Вспомогательное звено 2 нижним концом F шарнирно соединено с плечом 5, поворотным около постоянной точки 6, В точке

Н маятниковый рычаг тягой б шарнирно соединен с золотниковым штоком. Вследствие перемещения камня 8 в кулисе 4 (вверх и вниз) и добавочного отклонения верхнего конца маятникового рычага 1 примерно в два или три раза увеличивается ширина открытий окон золотником при ходовых наполнениях (2Ц вЂ” 50%). При этом сохраняются обычные параметры кулисы. Наибольшее наполнение достигает 90%.

Это дает снижение торможения пара в окнах при впуске и выпуске и обеспечивает безотказное троганье с места. При наличии двух постоянных точек D и б качания элементы маятника значительноразгружаются от инерционных сил золотника и трения его колец о втулки.

105 № 69813

ОВ7ФР10 ам

Предмет изобретения

1. Парораспределительное устройство с непосредственным соединением маятника с крейцкопфом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что с целью увеличения ширины открытия окон при заданных степенях наполнения, маятник 1 золотника выполнен переменной длины, для чего применена дополнительная кулиса 4, получающая качательное движение от

Отв. редактор M. М, Аквшвн !

Об главной кулисы и сочлененная своим камнем 8 с верхним концом маятникового рычага 1.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для сочленения верхнего конца маятникового рычага 1 с камнем 8 кулисы 4 предназначено вспомогательное звено 2, шарнирно соединенное с концом поворотного около неподвижной оси плеча 5.

Редактор А В Давыдов