Способ контроля положения материала, наматываемого на сборочный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020 3.78 (21) 2587836/23-05

Союз Советских

Социалистических

Республик

I»iI 698778 (51)М. КЛ.2

I3 29 II )» 20 с присоединением заявки М

1осударствеиный комитет

СССР ио аелам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 678. 06»:

:678,029.. 38 (088 ° 8) Опубликовано 2 50 1, 9. Бюллетень М 4 3

Дата опубликования описания 25.11.79 (72) Автор изобретения

Ю. И . К армацкий (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА, HANAT6IBAHtIOI 0 НА СБОРОЧН61Р» БАРАБАН

Изобретение относится к области производства пневматических шин и предназначено для контроля положения материала, наматываемого на сборочный барабан, например, при сборке покрышек .

Известен способ контроля положения материала, наматываемого на сборочный барабан, при котором положение контрольной метки материала сравнивают с положением базовой метки (1).

По известному способу базовую метку в виде световой полосы наносят на сборочный барабан, поэтому только при положении первого слоя покрышек можно15 обеспечить точное заданное положение материала на сборочном материале ° При положении последующих слоев сборщику трудно различать световую полосу на фоне материала, поэтому последующие слои уже накладываются не точно, что приводит в конечном счете к низкому качеству готовых покрышек.

Целью изобретения является обеспечение точной намотки материала при иэ оговпении многослойного иэделия.

Г!<;ставленная цель достигается тем, что,базову»о метку наносят на материя я»»1 ц .с ..: .» о намотки на барабан.

На фиг. 1, 2 и 3 показаны пес:ледовательные стадии осуществления предлагаемого способа.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

Перед началом наматывания на барабан 1 на материал 2 наносят контрольную метку 3, которую чаще всего располагают по середине материала для обеспечения в собранной покрышке наименьшего разброса взаимного расположения деталей от их номинала (см. фиг, 1) . В качестве метки 3 может быть, например, хлопчатобумажная нитка любого яркого цвета.

Затем материал подают к барабану

1, закрепляют на нем переднюю кромку и наматывают на барабан. В процессе наматывания на материал 2 наносят базовую метку 4 с помощью устройства

5, стационарно закрепленного на станине 6, на которой смонтированы и опоры барабана 1 (cM фиг. 2) . Иетка

4 определяет требуемое номинальное положение контролируемой базы материала (в данном примере его середины) относительно барабана 1. М -.тки 3 и 4 наносят раэноцветнык»и нитками.

По завершению наматывания срав» и-вают взаимное положение меток 3 ». 4

-б98778

Составитель В. Батурова

Редактор P.Àíòîíoâà 1 ехред И. Асталош . Корректор N.лароши

Заказ 7441/15 Гираж 771 Подписное

ЦНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул.Проектная,4 и по величине и направлению отклонения б (см. фиг, 3) судят о точности наматывания и необходимости осуществления коррекции, Аналогичные операции проделываются над всеми полосовыми деталями собираемой покрышки или иного многослойного изделия, Предлагаемый способ прост, легко ,осуществим, нагляден и позволяет не только осуществлять контроль при наладке устройств автоматической сборки покрышек, но при использовании соответствующих приборов осуществить обратную связь в системе управления автоматическим агрегатом сборки, осуществ,чяя непрерывную коррекцию точности наматывания.

Формула изобретения

1, Способ контроля положения материала, наматываемого на сборочный барабан, при котором положение контрольной метки материала сравнивают с положением базовой метки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения точной намотки материала при изготовлении многослойного иэделия, базовую метку наносят на материал в процессе его намотки на барабан.

2, Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что метки наносят разноцветными нитками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Заявка, по которой принято, решение о выдаче авторского свидетельства СССР Р 2409755/23-05, кл. В 29 H 17/20, 1976 (прототип) .