Транспортное средство для перевозки контейнера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ МСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сокзз Советских

Социалистических

Респтбпик 698800 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.12.76 (21) 2427875/27-11 с присоединением заявки М— (23) Приорнтет— (51) М. Кл.

В 60 P 1/48

В 60 P 3/00

В 65 Х 1/20 зеауаеретеенай комитет

СССР

No лелем изобретениЯ и атерытиЯ

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 25,11.79 (53 ) УД К 629.114. .3 (088.8) (72) Автор изобрете4ия (71) Заявитель (54) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ

ПЕРЕВОЗКИ КОНТЕЙНЕРА

Изобретение относится к транспортным ,средствам для перевозки крупных грузов, в частности, контейнеров, и может быть использовано для перевозки контейнеров с мебелью., Известен специализированный автомобиль для перевозки мебели. Кузов автомобиля име3 ет двухстворчатую дверь, снаружи обшит листовой сталью. Внутри кузов оборудован приспособлением для предохранения мебели от повреждения при перевозке, представляющими

10 собой ремни для крепления мебели и валики,предотвращающие удары мебели друг от друга (1), Недостатками этого автомобиля являются большие потери времени при погрузке — выгрузке., -возможность травматйзма.

Известно также транспортное средство для перевозки контейнера, содержащее раму, жестко закрепленный на ней кузов, механизм подъема и перемещения контейнера, включающий две пары тяг, одними концами закрепленными на кузове (21

При погрузке — выгрузке контейнера также затрачивается много времени, кроме того, груз, находящийся в контейнере, подвергается повреждению.

Целью изобретения является сокращение времени погрузки — выгрузки контейнера, а также предотвращение повреждения перевозимого в контейнере груза.

Эта цель достигается тем, что с наружной стороны контейнера на боковых его стенках выполнены направляющие, а механизм перемещения контейнера снабжен двумя гицродвигателями, размещенными в кузове, с присоединенными к каждому из них с возможностью вращения вокруг них корпусами двух гндроцилиндров, и двумя парами рычагов, при этом рычаги установлены на направляющих контейнера с возможностью перемещения по ним н одни концы рычагов шарнирно соединены с тягами, шток одного гидроцнлиндра шарнирно закреплен на кузове, а шток другого — на контейнере. Кроме того, направляющие установлены на боковых стенках контейнера пол углом 45 к его основанию.

На фиг. 1 изображено 1раисдорт«ое сред.тво перед погрузкой контейнера, нз фиг. 2 иц88(В то же, при погрузке контейнера, яа фиг. 3 то же при транспортировке контейнера, на фиг. 4 —. разрез А-А фиг. 2, Транспортное Средство состоит из кузова 1, контейнера 2, перемещающегося внутри кузовэ по направляющим 3, двух пщродвигателей 4 с гидроцилиндрами 5, двумя парами рычагов

6 и 7, перемещающихся по направляющим 8 контейнера 2. Корпуса гидроцилиндров 5 ".акреплены на гидродвигателях 4 с возможностью вращения вокруг них. Направляющие 8 установлены под углом 45 к основанию контейнера.

При выгрузке включается гидродвигатель 4 выдвигается контейнер по направляющим 3 од- 15 повременно приводятся в действие рычаги 7.

Перемещаясь по направляющим 8 вверх, они приводят в действие j рычаги 6, обеспечивая горизонтальное положение контейнера 2.

При повороте на 180 в гидродвигателе 4 2î открываются каналы, по которым подается давление на гидроцилиндры 5, которые опускают контеинеР 2, при этом рычаги 7 подняты до верхнего предела, а рычаги 6 занимают вертикальное положение. Далее гидроцилиндры 5 раздвигаются и воздействуют на рычаги 6, которые вращаясь, опускают контейнер до нижнего положения (см. фиг. 1), При погрузке с помощью распределителя,находящегбся в кабине у водителя. изменяется режим работы гидросистемы, которая воздействует на гидроцилиндры

5, Далее происходит процесс, обратный выгрузке, И контейнер принимает первоначальное поло. жение (см. фиг. 3), 4

Формула изобретения

1. Транспортное средство для перевозки контейнера, содержащее раму, жестко закрепленный на ней кузов, механизм подъема и перемещения контейнера, включающий две пары тяг, одними концами закрепленными на кузове, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени погрузки — выгрузки контейнер", а также предотвращения повреждения перевозимого и контейнере груза, с наружной стороны контейнера на боковых его стенках выполнены направляющие, а механизм перемещения контейнера снабжен двумя гидродвигателями, размещенными в кузове, с присоединенными к каждому из них с возможностью вращения вокруг них корпусами двух гидроцилиндров, и двумя парами рычагов, при этом рычаги установлены на направляющих контейнерах с воэможностью перемещения по ним и одни концы рычагов шарнирно соединены с тягами, шток одного гидроцилиндра шарнирно закреплен на кузове, а шток другого — на контейнере.

2. Транспортное средство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющие установлены на боковых стенках контейнера под углом 45 к его основанию, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Краткий автомобильный справочник.М., ИИИАТ, М., "Транспорт", 1975, с. 196.

2. заявка &PI N 2306078 кл. 63 с 39, 1974 (прототип).

Риг. 2

Составитель Т. ерегнкина

1ехрел М,ltåtêî КоРРекто1 М Itl.il i ttttt! t лак trr!r I< Ь ронин

IIII!I "Il:» иt"",,>. Ужгорол, ул. 11роекttttttt. 4 3 a t;t t i fr 1,t, О 1ираж 804 1!олписное

11III111I11I осуларственного комитета С((Р по»ле tttì ив>бретений и открытий

11 н) 3 М< ссквд. Ж-35, Раугнска наб., и. 4 5