Уключина для надувных лодок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Авторы изобретения
Л. С. Лебедев и Л. П. Федотова
Уфимский ордена Октябрьской Революции завод резиновых технических изделий им. М. В. Фрунзе (71) Заявитель (54) УКЛЮЧИНА ДЛЯ НАДУВНЫХ ЛОДОК
Изобретение относится к судостроению.
Известна уключина для надувных лодок, имеющая жесткий тройник с горизон; тальными концами, смонтированными с возможностью поворота в поперечной относительно корпуса лодки плоскости в эластичных опорах, закрепленных на борту лодки (1).
Целью изобретения является увеличение эффективности работы весла.
Это достигается тем, что уключина содержит две эластичные опоры с гнездами и манжету, причем тройник выполнен с двумя горизонтальиыми и одним вертикальным цилиндрическими элементами, на котором установлена манжета. Кроме того, горизонтальные и вертикальный цилиндрические элементы соединены четырехреберной штангой, кормовой конец которой больше носового, а цилиндрические элементы выполнены с кольцевыми ограничителями,,причем вертикальный цилиндрический элемент на верхнем конце снабжен кольцевым буртиком. юм конце снабжен кольцевым буртиком.
Эластичные опоры выполнены в форме фланца с опорными блоками, в которых выполнены глухие, цилиндрической формы, гнезда.
Манжета выполнена из эластичного материала и состоит из двух колец, расположенных взаимно перпендикулярно.
5 На фиг. 1 показана предлагаемая уключина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — уключина, вид с торца.
Уключина содержит эластичные опоры
1 с гнездами для установки тройника 2, выполненного с двумя горизонтальными 3 и одним вертикальным 4 цилиндрическими элементами, и манжету 5, закрепляемую на веретене весла 6. Элементы 3 и 4 соединены четырехреберной штангой 7, кормовой конец которой больше носового. Элементы 3 и 4 выполнены с кольцевыми ограничителями 8, а элемент 4., кроме того, на верхнем конце снабжен кольцевым буртиком 9. Эластичные опоры 1 выполнены в форме фланца с опорными блоками 10. Манжета 5 состоит из двух перпендикулярно расположенных относительно друг друга колец, одно из которых служит для установки манжеты на весло 6, а другое — для установки на элементе 4.
69884K
Для подготовки к работе элементы 3 устанавливают в гнезда эластичных опор 1, после чего лодку надувают, затем весло 6 с закрепленной на нем манжетой 5 устанавливают на элементе 4 тройника 2.
Формула изобретения
1. Уключина для надувных лодок, имеющая жесткий тройник с горизонтальными концами, смонтированными с возможностью поворота в поперечной относительно корпуса лодки плоскости в эластичных опорах, закрепленных на борту лодки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения эффективности работы весла, уключина содержит две эластичные опоры с гнездами и манжету, причем тройник выполнен с двумя горизонтальными и одним вертикальным цилиндрическими элементами, на котором установлена манжета.
2. Уключина по п. 1, отличающаяся тем, что горизонтальные и вертикальный цилиндрические элементы соединены четырехреберной штангой, кормовой конец которой больше носового, а цилиндрические элементы выполнены с кольцевыми ограничителями, причем вертикальный цилиндрический элемент на верхнем конце снабжен кольцевым буртиком.
3. Уключина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что эластичные опоры выполнены в форме фланца с опорными блоками, в которых выполнены глухие, цилиндрической формы, гнезда.
4. Уключина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что манжета выполнена из эластичного материала и состоит из двух колец, расположенных взаимно перпендикулярно.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции № 2267239, кл. В 63 Н 16/06, опублик. 1975 (прототип).
698842
Составитель В. Румянцев
Редактор Н. Козлова Техред О. Луговая Корректор И. Михеева
Заказ 7423/18 Тираж 514 Подписное
ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4