Кантователь штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1ц 698877 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.77 (21) 2461972/27-11 с присоединением заявки РЙ (23) П риоритет (51) М. Кл .

B 65 5 57/081

Гасударственный комитет

СССР ао делам изобретений и отнрытнй

Опубликовано 25.13..79. Бюллетень №43 (53) УДК621.869 (088. 8) Дата опубликования описания 30.J.Я.79

И. Я. Коган, В. А. Рожков, В. М. Жмуров, К, Е. Григорьев и Э. И. Левит (72) Авторы изобретения

Завод Мосремэлектробытприбор (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области подьемно-транспортной техники, а именно к кантователям штучных изделий, используемым преимущественно при. ремонте и регулировке электробытовой техники, например, холодильников, стиральных машин

5 и т.п.

Известны кантователч крупногабаритных изделий, содержащие подковообразный корпус с устройством его поворота и механиз.нами установки и зажима изделий, выполненными в виде гидроципиндров, шарнирно установленных на корпусе устройства и на регулируемых опорах, связываюI щих гидроцилиндры в группы 1). Такие кантователи сложчы по конструкпии, Известны также кантователи, содержащие станину и поворотную раму-с приводом (2). На поворотной раме смонтирова- ны раздвижные продольные балки, на которых установлены выдвижные опоры, соединенные тягами с силовыми пилиндрами их привода.

Укаэанные кантователи обладают тем недостатком, что обеспечивают разворот изделия лишь в горизонтальной плоскости на 180о. Поэтому они не могут эффективно использоваться при ремонте электробы.товых изделий, когда изделие необходимо

Ф не только перемещать по вертикали, но н разворачивать в горизонтальной тлоскостп на 360о и плавно опрокидывать в необходимых пределах в вертикальной плоскости.

При ремонте электробытовых изделий используют устройства, содержащие основание, на котором установлена колонна с перемещаемой вдоль нее посредством гибкого органа подъемно-опускной кареткой, связанной с вилообразной рамой, несущей изделие, закрепляемое с помощью зажимного устройства (3). Однако и эти устройства обладают тем недостатком,.что процесс кантования изделий в необходимых диапазонах затруднен.

Целью изобретения является создание такого кантователя штучных изделий, конструкция которого была бы упрощена и

698877

3 который позволил бы облегчить процесс кантования изделий.

Это достигается тем, что вилообразная рама установлена на оси, расположенной во втулке, жестко закрспленной на каретке, при этом на оси чстаповлено червячное колесо, взаимодействующее с закрепленным на раме с червяком-рукояткой, а колонна кантователя жестко соединена с поворотной в горизонтальной

10 плоскости круглой рамой, снабженной педальным тормозом.

С целью повышения безопасности работы, целесообразно снабдить кантователь

15 несколькими телескопически раздвижными вдоль колонны шитами, верхний из которых жестко соединить с кареткой, а нижний - с круглой рамой, На фиг. 1 - общий вид кантователя, в

20 аксонометрии; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез А-А фиг. 2; на фиг. 5— узел соединения вилообразной рамы с кареткой; на фиг. 6 — эажимное устройство.

Кантователь содержит основание 1, на котором установлена колонна, состоящая из трех направляющих 2. С направляющими жестко соединена круглая рама 3, имеющая воэможность поворота на 360 в 30 горизонтальной плоскости. Рама 3 снабжена педальным тормозом 4, соединенным с пружиной 5. На направляющих 2 установлена подъемно-опускная каретка 6, связанная с цепным органом 7, получающим движение от привода 8. К каретке 6 жестко прикреплена втулка 9, в которой расположена ось 10. На оси 10 установлена випообраэная рама ll и червячное колесо 12, взаимодействующее с червя-,щ ком-рукояткой 13. Рама 11 служит для размещения на ней изделия 14, которое закрепляется с помощью зажимного устройства, представля:ошего собой мягкие ремни 15,, на одном конце которых шарнирно закреплена рукоятка 16 с поворотной скобой 17, надеваемой на второй конец ремней 15.

Кантователь снабжен несколькими телескопически раздвижными вдоль колон- 50 ны шитами 18, Верхний шит 19 жестко соединен с кареткой 6, а никний шит 20 с рамой 3. Кантователь работает следующим образом. Раму 11 опускают до нижнего положения. Изделие 14, например, 55 стиральную машину, устанавливают на раму и закрепляют с помощью ремней 15. ,Затем включают привод 8, и каретка 6

4 с рамой 11 и находящимся на ней изделием 14 поднимется до необходимого уров ня, При этом щит 19 упирается в конечный выключатель (на чертеже не показан) и подъем прекращается. При подъеме каретки щиты 18, 19, 20 раздвигаются, закрывая привод 8, благодаря чему обес. печиваются безопасные условия работы для 6бслуживающего персонала.

Для поворота изделия в вертикальной плоскости вращают червяк-рукоятку 13, взаимодействующую с колесом 12. При этом вилообразная рама 11 с изделием плавно поворачивается на любой угол в пределах 360

Тормоз 4 под действием пружины 5 удерживает раму 3 с колонной в определенном положении. Для поворота изделия в горизонтальной плоскости нажимают на тормоз 4 и освобождают круглую раму.

Формула изобретения

1. Кантователь штучных изделий; содержащий основание, на котором установлена колонна с перемещаемой вдоль нее посредством гибкого органа подъемноопускной кареткой, связанной с випообразной рамой, несущей изделие, закрепляемое с помощью зажимного устройства, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения про цесса кантования изделий, =:.èëooáðàçíàë рама установлена на оси, расположенной во втулке, жестко закрепленной на каретке, при этом на оси установлено червячное колесо, взаимодействующее с закрепленным на раме червяком-рукояткой, а колонна кантователя жестко соединена с поворотной в горизонтальной плоскости круглой рамой, снабженной педальным тормозом.

2. Кантователь по п. 1, о т л и— чающийся тем, что, сцельюповышении безопасности работы, он снабжен несколькими телескопически раздвижными вдоль колонны шитами, верхний из которых жестко соединен с кареткой, а нижний — с круглой рамой.

Источники информации, принятые во внимание *ри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 273722, кл. В 65 8 7/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 409869, кл. В 65 (3 57/081, 1974. . 3, Экспресс-информация Ремонт быто вой техники", ¹ 6, М., ВИНИТИ, серия

Уl, с. 6, 1974.