Устройство для разборки стопы уложенных друг в друга сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз СоветОснх.

Сойналнстнмескнх

Ресаублнк

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И ЬВТОв СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (698879 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.77 (21) 2469708/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

В 65 G 59/10

Гесударстееений лемпер

СССР ео делам изюбрвтввей е вткрмткй (53) УДК 621.869..72 (088.8) Опубликовано 25.11.79. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 05.12.79 (72) Авторы втзобретеяия

Я. А. Мартынюк и Г. А. Дубовик

Клайпедский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Всесоюзного объединения «Запрыба» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ СТОПЫ

УЛОЖЕННЫХ ДРУГ В ДРУГА СОСУДОВ

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно: к устройствам для разборки стопы уложенных друг в друга сосудов, например металлических банок.

Известны устройства для разборки стопы уложенных друг в друга сосудов, например, из бумаги, пластмассы и т. п., сила сцепления между которыми незначительна (1) .

Устройство содержит два или более захватов, которые входят между буртиками сосудов и отсоединяют нижний сосуд.

Недостаток этого устройства состоит в том, что разделяющая сила приложена к точкам на кромке буртика сосуда, и при больших силах сцепления между сосудами происходит их деформация.

Известно также устройство для разборки стопы уложенных друг в друга сосудов, содержащее неподвижное кольцо и связанное с приводом поворотное кольцо для радиального смещения поддерживающих элементов для стопы сосудов (2).

Недостатком известного устройства является то, что для движения поворотных колец необходимы отдельные приводы и устройство для согласования их работы по определенной программе, что усложняет конструкцию и увеличивает габариты устройства в целом.

Цель изобретения — упрощение конст5 рукции и обеспечение компактности устройства.

Эта цель достигается тем, что нижняя поверхность неподвижного кольца выполнена с расположенными группами наклонными и горизонтальными участками и имеет фигурто ные пазы, в которых установлены с возможностью возвратно-поступательного движения сухари с пазами, размещенными перпендикулярно фигурным пазам кольца, а в пазах сухарей установлены также с возможностью возвратно-поступательного перемещения отсекающие пластины с фигурными вырезами и скосом, ссютветствующим наклонному участку неподвижного кольца, при этом сухари и отсекающие пластины снабжены жестко прикрепленными к ним пластинками, взаимодействующими с разбираемыми сосудами.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид снизу; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — неподвижное кольцо;

698879 на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 6-участок неподвижного кольца с отсекающей пластиной в двух проекциях (в увеличенном масштабе) .

Устройство содержит горизонтальную опорную плиту 1, к которой посредством стоек 2 крепится питающая шахта, состоящая из направляющих 3 и кольца 4. На плите установлен пневмопривод 5. К плите жестко прикреплено неподвижное кольцо 6, на нижней поверхности которого выполнены три группы горизонтальных участков 7, фигурных пазов 8 и наклонных участков 9 (фиг. 3, 4).

В фигурных пазах 8 установлены с возможностью возвратно-поступательного движения сухари 10. Каждый сухарь выполнен с пазом, расположенным перпендикулярно соответствующему фигурному пазу 8 кольца 6.

В пазах сухарей установлены перемещаемые возвратно-поступательно отсекающие пластины 11 с фигурными вырезами 12. Пластины 11 имеют сверху скос 13, соответствующий наклонным участкам 9 кольца 6. Сухари и отсекающие пластины снабжены жестко прикрепленными к ним пластинками 14 и 15.

Кольцо 6 прикреплено к плите 1 с помощью шпилек 16 и подпружиненных накладок 17. Между накладками 17 и отсекающими пластинами 11 установлены поддерживающие пластины 18 с фигурными вырезами 19 и выступами 20, на которые опирается стопа сосудов. Шпильки 16 проходят сквозь фигурные вырезы 12 и 19 отсекаюших и поддерживающих пластин.

Неподвижное кольцо 6 со стороны, обращенной к опорной плите, имеет по периметру выемку 21 (фиг. 5), в которой установлено поворотное кольцо 22, которое соединено с отсекающими 11 и поддерживающими 18 пластинами посредством скобок 23 и болтов 24, а также с пневмоприводом 5 с помощью ушка 25, оси 26 и скобы 27.

Устройство работает следующим образом.

Движение от пневмопривода 5 передается поворотному кольцу 22, от которого с помощью скобок 23 и болтов 24, отсекающим

11 и поддерживающим 18 пластинам. Отсе- м кающие пластины 11 за счет взаимодействия фигурных вырезов 12 со шпильками 16 совершают движение сначала по кругу, а затем одновременно и по радиусу к центру стопы сосудов 28. Одновременно с пластинкой 15 в щель между сосудами входит пластинка 14, так как отсекающая пластина 11, двигаясь в пазу сухаря 10, смещает последний к центру стопки сосудов. Поддерживающая пластина 18 за счет взаимодействия шпилек 16 с фигурными вырезами 19 получает движение, направленное от центра стопы сосудов, и выходит из зацепления с сосудами. При дальнейшем движении отсекающая пластина 11, перемещаясь в пазу сухаря 10, скользит по наклонной поверхности неподвижного кольца 6 и совершает поступательное движение, направленное вниз (фиг. 6). При этом происходит отделение нижнего сосуда от стопы.

При движении в обратном направлении поддерживающая пластина 18 входит, а отсекающая пластина 11 и сухарь 10 выходят из зацепления с сосудами. Цикл повторяется.

Описанная конструкция устройства исключает деформацию сосудов, так как в этом случае разделяющая сила приложена не к точкам на кромке буртика сосудов, а к плоскости буртика. Устройство имеет простую и компактную конструкцию.

Формула изобретения

Устройство для разборки стопы уложенных друг в друга сосудов, содержащее неподвижное кольцо и связанное с приводом поворотное кольцо для радиального смещения поддерживающих элементов для стопы сосудов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения компактности устройства, нижняя поверхность неподвижного кольца выполнена с расположенными группами наклонными и горизонтальными участками и имеет фигурные пазы, в которых установлены с возможностью возвратно-поступательного движения сухари с пазами, размещенными перпендикулярно фигурным пазам кольца, а в пазах сухарей установлены также с возможностью возвратно-поступательного перемещения отсекающие пластины с фигурными вырезами и скосом, соответствующим наклонному участку неподвижного кольца, при этом сухари и отсекающие пластины снабжены жестко прикрепленными к ним пластинками, взаимодействующими с разбираемыми сосудами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1160365, кл. 81 е, 82/02, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 122060, кл. В 65 G 59/10, 1959 (прототип) . т i I

4@а 3

4ua.

0 э /у /у b u фиа Б

Составитель И. Конаш

Техред О. Луговая Корректор Н. Стец

Тираж 058 Подписное

Редактор С. Байкова

Заказ 7420/20

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П < Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4! э з,.ьр

698879

7,, 8), б

/-20

/